На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Сама нежность: 3 однолетника, которые можно посеять под зиму (бонус - ранее цветение!)

Заметила, что у каждого любителя цветов своя история с методами выращивания декоративных однолетников.

Одна часть заботливо возится с посевом/лампами/грунтами аж с января (как, например, участники азартной игры "Вырасти эустому или сведи себя с ума"). Другие готовы подождать цветения на 2–3 недели дольше, только чтобы не возиться с рассадой на подоконниках , и сеют семена сразу на клумбу.

 
А почему бы и нет?
А почему бы и нет?
 

Но есть и ещё один путь: некоторые однолетние цветы благосклонно вырастают после посева под зиму. Всходы появляются рано, хвастаются завидной выносливостью и цветут тоже рано (относительно посеянных весной).

Сегодня предлагаю познакомиться с "озимыми" однолетниками в нежной расцветке:

Дикая роза

 
Лаконично, душевно, гармонично... Фото цветов для иллюстрации взяты из интернета
Лаконично, душевно, гармонично... Фото цветов для иллюстрации взяты из интернета

Искренне удивлена, что растение называют дикой розой. С розой истинной общего только цвет и... обаяние! Иногда ее называют хатьмой, но официальное имя - лаватера трехмесячная. Под таким названием и ищите семена!

Растение достаточно высокое - 50-100 см. На мой взгляд, идеально для высаживания у стен и заборов. Растёт буквально как сорняк и цветёт большую часть лета до наступления морозов. Если уделить лаватере ещё и немного внимания, периодически поливая и подкармливая, то будет целая цветущая шеренга.

Мой личный фаворит

 
А как задорно "ромашки" покачиваются на ветру
А как задорно "ромашки" покачиваются на ветру

Каких только сортов старой доброй космеи не найдёшь в продаже. Хочешь - с махровыми цветками, хочешь - с непривычно жёлтыми. Но мне по душе "бабушкина" разновидность с простыми розовыми, свекольными или белыми ромашками. Она ещё и самая неприхотливая, кстати.

Такая космея в благоприятных условиях становится садовым гигантом. Поэтому, если Вам надо задекорировать стену, забор, компостную кучу - дерзайте! Кустик с воздушной листвой и неброскими, но милыми цветами сделает всё на высшем уровне.

Пониже, помельче, но такой красивый!

 
Обратите внимание на контрастный бордюр: на снимке герой этой части подборки
Обратите внимание на контрастный бордюр: на снимке герой этой части подборки

Высокие и розовые цветы я вам уже предложила. Теперь о низких цветущих подушках! Высота 15–40 см, стелющиеся побеги образуют ковёр, многочисленные мелкие цветы, собранные в пышные соцветия - это неповторимый алиссум морской.

Сажайте его обязательно на солнечном участке, чтобы цветущее полотно стало плотным. Приятная новость: растение вполне устойчиво к недостатку влаги. Но в сильную засуху всё же стоит немного полить: так алиссум останется декоративным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх