На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Что это за пятна на листьях огурцов и как от них избавиться

Причин для появления различных пятен на листьях огурцов, к сожалению, не так уж мало, рано или поздно с этим может столкнуться любой дачник. Но не стоит пугаться и думать, что урожая не будет. В некоторых случаях все можно исправить подкормками или другим режимом полива, хотя есть и более серьезные напасти.

pyatna_na_ogurzah

Если появились желтые пятна

Листья огурцов могут покрыться желтыми пятнами по одной из нескольких причин: инфекция, дефицит питания, погодные условия. Что конкретно это может быть.

  1. Ожог от солнца. Чаще всего это относится к тепличным растениям и ожоги могут появляться там, где листья касаются стекла. Чтобы это предотвратить или устранить нужно подвязать огурцы, чтобы соприкосновений со стеклами не было.
  2. Нехватка питания. Если причина в этом, то сначала желтеют нижние листья, затем верхние. Чтобы проблема не усугубилась огурцы подкармливают комплексными минеральными удобрениями или той подкормкой, которая, возможно, была пропущена.
  3. Черная ножка. При этом заболевании сначала чернеет стебель, затем появляются желтые пятна на листьях. В этом случае нужно уменьшить полив, а землю порыхлить, обработать раствором марганцовки и внести золу.
  4. Бактериоз. Желтые пятна появляются на верхней части листьев, но сначала снизу образуются водянистые пятна. В запущенном виде пятна темнеют, становятся ближе к коричневому цвету, но с желтым ободком. Здесь придется опрыскать растение раствором препарата Абига-Пик.
  5. Мозаика обыкновенная. Пятна появляются у 3-4 пары листьев, сначала они желто-зеленые, потом превращаются в мозаику, затем лист сморщивается. В этом случае все, что поражено нужно уничтожить. В теплице после того, как урожай будет собран нужно заменить землю. Для профилактики необходимо следить за семенами и севооборотом.

pyatna_na_ogurzah2

Если появились белые пятна

Чаще всего это признак болезни или следа от насекомых-вредителей.

  1. Белая мозаика. Пятна в виде мозаики в этом случае белого цвета. Бороться нужно не медля и только путем уничтожения пораженных частей растения.
  2. Мучнистая роса. Пятна белого, мучного цвета появляются не только на листьях, но и стеблях. Влажность способствует развитию болезни. Позже листья начинают вянуть. Придется опрыскивать огурцы препаратом Алирин-Б, раз в неделю в период между цветением и пока не будет собран весь урожай.
  3. Паутинный клещ. В случае нашествия этого вредителя на внешних сторонах листьев тоже появляются белые пятна, но мелкие, в виде точек. На внутренней стороне листа появляется паутина. Показаны опрыскивания Антиклещом, Битоксибациллином, Фитовермом. Они же подходят для профилактики в период вегетации.

pyatna_na_ogurzah3

Если появились коричневые или бурые пятна

Третья группа причин вызывает пятна бурых, коричневых или ржавых цветов. Почти всегда это работа грибка.

  1. Антракноз. При этой болезни пятна могут высыпать везде: на листьях, стеблях и даже плодах. Они бурые или рыжие, большие и маленькие, как бы вдавлены в лист. При поздних стадиях в центре пятен появляются дырки. Поможет раствор бордоской жидкости или хлорокиси меди. Подходят также любые фунгициды.
  2. Аскохитоз. Начинается болезнь с серых, водянистых пятен, потом они темнеют и сохнут. На плодах также вместе с пятнами появляется слизь ржавого цвета, а огуречная шкурка белеет. Большему риску подвергнуты тепличные растения. Показана бордоская жидкость, 3-4 раза, каждые 10 дней. Для стеблей опудривания медным купоросом, смешанным с мелом.
  3. Ложная мучнистая роса. При этом заболевании пятна на верхней части листа проявляются светло-зеленым цветом, а на нижней видны споры грибка. Затем пятна темнеют, но листья при этом не вянут. Опрыскивания Абиго-Пиком или Консенто.

pyatna_na_ogurzah4

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх