На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатные пальмы

Пальма Ливинстона

Пальмы идеальны как элегантное одиночное декоративно-листное растение, в целом нетребовательное к условиям содержания. Им может потребоваться просторное место, прохладная зима, влажное лето, защита от прямых солнечных лучей.

Разновидности домашних пальм в зависимости от их внешнего вида, строения листа:

  • Веерный лист напоминает гигантское опахало (вашингтония, ливинстона, хамеропс, трахикарпус...)
  • Лист перистой пальмы похоже на перо экзотической птицы (ховея, хамедорея., хризалидокарпус, пальма «лисий хвост», кокосовая, финиковая...)
  • Название тростниковидных пальм (хамедорея, хризалидокарпус) обусловлено их видом — взрослое растение напоминает тростник, образующих высокие стебли. Листья (вайи) чаще всего перистые.
  • Встречаются вариегатные, пёстрые формы...

Приведем названия наиболее популярных комнатных видов пальм — они всегда были и остаются любимыми видами для украшения интерьера.

Пальма ВашингтонияВашингтония (Washingtonia)

Грациозная пальма из субтропических лесов. В природе может достигать высоты 30 метров и диаметра листа до 1,5 метра. В горшечном же варианте при благоприятных условиях может вырасти высотой до 3 метров и около 2 метров в ширину.

Для успешного выращивания ей необходимо обеспечить доступ к достаточно яркому свету. Превосходно переносит сухой воздух, но в условиях помещения при температуре свыше 20°C ее необходимо опрыскивать, увеличить количество поливов. Если все условия соблюдены, то вашингтония может зацвести.

Огромные, кистевидные соцветия появляются достаточно редко, но их необычный вид, несомненно, придает пальме еще более экзотический вид.

Хамедорея (Chamaedorea)

Хамедорея пальма

Низкорослая кустарниковая или одноствольная бамбуковая пальма родом из Южной и Центральной Америки, ранее именуемая, как Неанта (Neanthe).

Особенность хамедореи является то, что вид является великолепным природным фильтром воздуха. В замкнутых помещениях она поглощает множество вредных для человека веществ. Для выращивания выбирайте места, где на пальму не будут падать прямые солнечные лучи. Летом требует обильного полива. Нельзя допускать пересыхания грунта, иначе нежные листья будут сохнуть на кончиках, а после и вовсе опадут. Эти растения привлекают своим изяществом, совершенством форм, отличаются мягкой текстурой листа. В комнатных условиях пальма хамедорея способна достигать высоты 2 метров, диаметра кроны – до 60 см. Неприхотливая пальма будет расти в любой почве, даже скудно удобренной. Несмотря на это она достаточно часто цветет, издавая приятный аромат.

Пальма ХовеяХовея (Howea) — одна из традиционных комнатных пальм, обладающая грациозно изогнутыми вайями. Достигает в высоту до 3 метров.

Листья растут от основания короткого ствола, который чаще всего начинает образовываться лишь на 3-4 год жизни. До этого момента листья на длинных черешках вырастают прямо из корневища, создавая достаточно богатый куст.

Эта перистая кустовидная пальма проста в уходе, хорошо переносит сухость воздуха. Именно по этой причине часто используется в дизайне офисных помещений и иных общественных местах. Яркий солнечный свет, влажная плодородная почва и просторный горшок станут залогом успешного выращивания этой элегантной пальмы. В условиях оранжереи цветет, плодоносит.

Хризалидокарпус пальмаХризалидокарпус (Chrysalidocarpus) — это одно- или многоствольная пальма с обильно ветвящимися стеблями. Достаточно быстрорастущие листья имеют характерный перистый вид. В домашних условиях цветет часто, радуя глаз цветовода, начинает плодоносить в раннем возрасте.

За свои невероятно красивые соцветия бледновато-желтого цвета хризалидокарпус получил второе название – желтоватый. В переводе с древнегреческого chryseus — «золотой», karpos «плод». Иногда пальмы этой группы именуют устаревшим названием арека.

Популярное и неприхотливое растение будет прекрасно себя ощущать при ярком, но не солнечном освещении. Пальма крайне требовательна к влажности. Периодический душ и ежедневные опрыскивания лучшим образом сказываются на состоянии и декоративном виде растения. Размножать можно семенами, которые созревают через 6-8 месяцев после цветения. C годами появляются корневые отпрыски, которые используют для размножения.

Финиковая пальма (Phoenix) древнейшее культурное растение, называемое «царицей оазисов», распространена в тропиках Африки и Азии.

Финик РобеленаФиник Робелена (Phoenix roebelenii) в отличие от канарского (Phoenix canariensis), в природе достигает всего 3 метра высоты. В условиях комнатного содержания финиковая пальма вырастет на 1 метр, а крона достигнет 50-70 см в диаметре. Красивые изогнутые листья отличаются меньшей плотностью и колкостью, чем листья канарского финика.

Финик пальчатый — представляет из себя классическую пальму с менее декоративным видом, длиной от 2 до 3 метров, но быстро растущий. Зато уникальны ее плоды — знакомые всем сладкие, вкусные и питательные финики.

Финиковую пальму можно вырастить из косточки. Только вот выяснить, какой именно вид финика вы выращиваете, можно лишь через 2-3 года.

Популярные виды пальм

Есть не менее интересные высокодекоративные формы пальм...

Ливистона (Livistona) — вечнозеленая красивая пальма с крупными глянцевитыми зелеными веерными листьями, рассеченными на несколько сегментов, располагаются на черешках, на которых присутствуют острые шипы, загнутыми книзу. Растение практически не образует ствола, легко разрастается за счет множества листьев. Из-за высокой декоративности достаточно популярна в наших домах. (см. самое верхнее фото 1).

Лисий хвост (Wodyetia bifurcata) — монотипный вид тропической пальмы с пушистыми перистыми листьями, расположенными на верхушке прямого ствола, достигает высоты 10 метров. Англ. Foxtail palm. По виду напоминает королевскую пальму, отличающейся меньшими размерами и более густой темно-зеленой кроной, из-за чего ветви похожи на «лисий хвост». Видовое название «дважды- разветвленный», подчеркивая особенность строения листа. Во взрослом состоянии растение образует 8-10 листьев-хвостов.

После опыления вырастают крупные овальные плоды, при созревании оранжево-красного цвета, что придает пальме большую декоративность.

Пальмы лисий хвост из пророщенных косточек

На фото: лисий хвост — косточки от плодов можно прорастить при размножении.

При выращивании пальм в домашних условиях и их оригинальных видов стоит учесть, что взрослые растения в большинстве случаев достигают больших размеров и требуют объемного горшка. Кадки или вазоны, диаметром до метра, будут прекрасным вариантом для пальм, которым более 5 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх