На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Описание цветка жасмин домашний — уход и методы размножения

Существует несколько разновидностей жасмина, которые можно выращивать в домашних условиях. На сегодняшний день наиболее популярным является Jasminum polyanthum, широко известный как китайский или звездный жасмин. Вот такой цветок я выращиваю дома. Скажу, что он совершенно неприхотлив в уходе!

Особенности комнатного жасмина

Цветок издает восхитительный, можно сказать, пьянящий аромат. Жасмин конкурирует с гиацинтом и занимает первое место по долголетию. Гиацинт является временным гостем в лучшем случае, но жасмин будет счастлив в вашем доме круглый год, конечно при условии правильного ухода.

Растение цветет несколько недель из-за того что образует большое количество цветков. Они открываются последовательно, обеспечивая фантастическое продолжительное притяжение, либо в центральной части дома, либо где-нибудь в уголке. Жасмин освежает воздух и дарит домочадцам положительную энергетику.

Жасмин легко размножать, и за ним легко ухаживать. Единственное, что может вас оттолкнуть, это насыщенный запах. Убедитесь в том, что вам нравится аромат этого цветка, прежде чем покупать или выращивать его в домашних условиях.

Требования к освещению, зимовка, пикировка

Вне зависимости от того, выращиваете ли вы жасмин на улице или в помещении, растение требует яркого света. Южное окно будет для него идеальным местом! Во время активного роста жасмин будет нуждаться в большом количестве воды. А почва должна быть:

  • влажной;
  • рыхлой;
  • питательной.

Если она высыхает, сохнут и цветы, и нераскрывшиеся почки. Запотевание листьев (а не цветов) иногда полезно. Не рекомендуется содержать жасмин в условиях низкой влажности. Я советую опрыскивать воздух вокруг этого растения. Также можно поставить жасмин на поддон с увлажненным керамзитом.

Растение не слишком требовательно к подкормкам. Для хорошего фотосинтеза старайтесь давать стандартную жидкую пищу для комнатных растений каждые две недели с конца весны до поздней осени. Температура важна для растения жасмин. Зимой рекомендую обеспечить ему прохладу и поместить на неотапливаемый коридор. В период покоя повышается иммунитет растения.

Жасмин нуждается в пикировке. Пересадка в более крупные горшки будет стимулировать его рост. Пересаживайте цветок тогда, когда его корни полностью заполнят горшок. Идеальное время для этого — весна или лето, однако избегайте пересадки до образования почек. Стандартная компостная смесь для комнатных культур является наиболее подходящей.

Метод черенкования

Возьмите черенки жасмина длиной около 7,5 см и поместите в питательную почвенную смесь, которая включает:

  • 60 % плодородного грунта;
  • 30 % компоста;
  • 10 % песка.

Пересадите растение, накройте горшок прозрачным пластиковым пакетом, убедитесь, что черенки не касаются друг друга, если вы положили несколько штук в один горшок. Вы можете использовать какие-либо палочки, чтобы создать эффект «палатки».

Необходим яркий свет (не прямой солнечный свет) и тепло, если черенок полностью запечатан прозрачным пластиковым пакетом. Следует поливать посадочный материал по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Корни появятся через 4 недели, потребуется снять укрытие.

На этом этапе жасмин продолжает расти до тех пор, пока корни не заполнят горшки. Затем либо рассадите новые растения по отдельным горшкам, либо оставьте несколько штук вместе, чтобы получить пушистый мини-кустарник. Жасмин быстро растет в теплое время года.

Цветы начинают формироваться после солнечного, жаркого лета. Следуйте тенденциям природы и цветение произойдет естественным путем. Когда дни становятся прохладными, не размещайте цветок рядом с отопительными приборами.

Солнечное лето позволило растению вырастить много новых побочных побегов. Однако следует уберегать цветок от температурных перепадов, в противном случае его почки затвердеют, а листья засохнут. После окончания цветения почки обретают коричневый окрас, я советую удалить их.

Жасмин не ядовит для кошек, собак и людей. Однако многие другие типы комнатных растений с аналогичными качествами часто продаются как «Жасмин». Цветок гардения, родственник жасмина, является ядовитым.

Стебли жасмина могут стать очень длинными и непослушными, их необходимо корректировать для сохранения декоративных качеств растения. Большинство цветоводов предпочитает формировать красивый изящный куст, но некоторые корректируют растение, делая из него подкову. Такой вариант смотрится очень интересно.

Виды жасмина

Мысли о жасмине напоминают о летних вечерах, наполненных пьянящим цветочным ароматом, который словно витает в воздухе. Представляю вашему вниманию распространенные виды цветка.

Жасмин обычный. Это один из самых распространенных видов, его цветки издают интенсивный аромат. Распускаются они на протяжении всего лета и осенью.

Выращивая жасмин обычный, ожидайте, что он будет расти от 25 до 50 см ежегодно, в конечном итоге достигнув высоты 3 м. Данная культура идеально подходит для арок. Она нуждается в корректирующей стрижке.

Эффектный жасмин. Некоторым садоводам может показаться, что растение названо неправильно. Оно имеет мелкие неприметные цветки величиной до 3 см. Эффектный жасмин выращивают прежде всего для листвы, которая делает хорошую работу, покрывая решетку или беседку.

Испанский жасмин. Он также известен как королевский или каталонский, имеет ароматные белые цветы, расстояние между которыми около 5 см. Лоза вечнозеленая в свободных от сильного мороза регионах, но полувечнозеленая и лиственная в более прохладных областях. Это один из самых востребованных видов жасмина.

Арабский жасмин. Растение представляет собой вечнозеленый кустарник с интенсивно ароматными цветами. Его средняя высота — 1,5 м. Это вид часто используется для приготовления чая.

Итальянский жасмин. Культуру можно выращивать как виноградную лозу или кустарник. Если она не прикреплена к решетке, образует плотные побеги и разрастается на 3 м. Итальянский жасмин также нуждается в обрезке.

Зимний жасмин. Он разрастается на 1 м и достигает высоты 2 м. Желтые цветы на этом лиственном кустарнике не ароматны, но имеют преимущество — цветут в конце зимы. Зимний жасмин в основном выращивают в открытом грунте.

Азиатская звезда. Культура обычно выращивается в виде жесткого почвенного покрова. Она отличается бледно-желтыми цветками и большими плотными листочками.

Заключение

Жасмин требует своевременного полива и подкормок, предназначенных для комнатных растений. Он хорошо растет, если размещен в теплом месте, но не возле отопительных приборов. Рекомендую опрыскивать кустарник или воздух возле него. Напомню, что важно обеспечить жасмину период покоя!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх