На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Осенние подснежники — как это возможно?

Грустное осеннее настроение преследует нас еще и потому, что снижается количество ярких красок в окружающих пейзажах. Но поднять настроение может даже незначительное впечатление от ярких красок осенних цветов. Вопреки осеннему увяданию основного количества цветочных растений, выпускает свои бутоны цветок под название безвременник. Он будет приносить эстетическое наслаждение практически до самих заморозков.

kolhikum_v_sadu2

Такое растение также называют колхикум. Он родом из областей северной Грузии – Колхиды. В европейских странах его также называют луговым шафраном, а в Англии его называют голой леди, так как их цветение продолжается уже после того как листва опадет.

kolhikum_v_sadu3

Это многолетник. Уже в апреле у него начинают появляться первые листки, имеющие удлиненную форму с глянцевой поверхностью. В летнее время листва постепенно увядает, а зацветает он осенью. Цветок напоминает подснежник или колокольчик из 5 лепестков воронкообразной формы. Высота куста во взрослом состоянии не более 30 см. Это растение имеет луковицу, из которой растет по 3-4 цветка. Лишь иногда их образуется большее количество. Время цветение продолжается более 3 недель. Цветки приятно пахнут. Их окрас может быть белым, желтым розовым или фиолетовым. Но чаще всего они имеют фиолетовый окрас.

kolhikum_v_sadu4

Это растение не требует специально поддерживаемого ухода. Требуются лишь основные правила выращивания: полив, удаление сорной травы и борьба с насекомыми-вредителями.

Место высаживания

Колхикум любит солнечные участки, но хорошо цветет и легкой полутени. Не следует его сажать под кронами высоких деревьев. Состав грунта не имеет большой разницы. Даже глинистый грунт может быть хорошим для этого цветка. Но застоя воды следует избегать. Требуется грунт с достаточным дренажом, чтобы он был рыхлым.

kolhikum_v_sadu

Полив растению требуется нечастый, достаточно их поливать с такой же периодичностью, как это требуется другим цветам на клумбах. Иногда им достаточно лишь влаги поступающей от дождевых осадков.

Подкармливание можно проводить за летний сезон 2-3 раза. Для этого подойдут обычные комплексные удобрения, но с обязательным азотом, который должен входить в их состав.

Следует предупредить слишком густое произрастание безвременника. Также нужно проводить регулярное рыхление междурядий, это обогатит грунт кислородом необходимым для корневой системы растения.

kolhikum_v_sadu5

Сложным периодом для растения считается дождливое время. В этот период начинается активность слизней и улиток. Нужно заранее провести мероприятия, чтобы предупредить их нашествие на растения. С этой целью можно разбросать по междурядьям наколотую скорлупу яиц или разбитые морские или речные ракушки. Этим удается затруднить передвижение таких вредителей по грунту, и они предпочтут покинуть такой участок, перебравшись на другие места. Отличной ловушкой для слизняков может служить разрезанные вдоль пластиковые бутылки, в которую налить воды. Если разложить их по периметру участка, то этим удастся обезопасить безвременник от надоедливых моллюсков.

Способы размножения

Этот цветок размножают двумя способами: при помощи семян или луковицами. Семена получают из коробочек, образующихся в центральной части пучков листьев в весеннее время. В середине летнего периода происходит их полное засыхание. В этот период стоит их собрать. Готовность можно распознать по почерневшей поверхности коробочки. Высаживать семена нужно в этом же году, так как семена утрачивают свою всхожесть, если их приходится хранить.

kolhikum_v_sadu6

В то время когда созревают коробочки с семенами, проводят и выкапывание луковиц. Но нужно делать это аккуратно, чтобы не повредить верхние чешуйки. Луковицу промывают водой и дезинфицируют слабым раствором марганца, и после этого высаживают в подготовленные лунки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх