На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Вода для полива домашних растений



Для нормального роста и развития любому растению требуются вода, воздух, питательные вещества и микроэлементы.
Вода является источником существования всего живого на земле. Ни одно растение не сможет правильно функционировать без влаги.
Помимо того, что вода является обязательным элементом фотосинтеза, она так же переносит все необходимые питательные вещества от корней растений к стволу, листьям и почкам.
Для успешного выращивания домашних растений важно следить не только за регулярным увлажнением почвы, но и за качеством используемой для полива воды.
При выращивании рассады и комнатных цветов предпочтение отдают мягкой слабокислой воде с минимальным содержанием солей кальция и магния.
Присутствуя в избыточном количестве в жесткой водопроводной воде они вступают в химическую реакцию с фосфором, железом, марганцем и другими важнейшими веществами, находящимися в почве, образуя соединения, недоступные для растений.
Помимо этого кальций, растворенный в жесткой воде может постепенно забивать поры мембраны (тонкой пленки на корнях растений, через которую внутрь растения проникает вода с растворенными в ней питательными веществами). При этом нарушается процесс водообмена и растение постепенно начинает увядать.
Поэтому если вы являетесь счастливым обладателем деревенского (или дачного) дома, безусловно мягкая речная, талая или дождевая вода будут для вас наиболее предпочтительным вариантом для полива.
Однако в городских условиях вода из под крана вряд ли окажется опаснее загрязненной промышленными выбросами дождевой или талой.
Что можно сделать, чтобы минимизировать вред жесткой водопроводной воды?
Воду из под крана всегда следует предварительно выдерживать в открытой посуде в течение одного-двух дней. При этом улетучивается хлор и осаждаются часть карбонатов кальция и дезинфицирующих воду веществ.
Смягчить водопроводную воду можно, прогнав ее через торфяной фильтр, разбавив дистиллированной водой, щавелевой кислотой (достаточно сотых долей грамма на литр воды), или уксусной кислотой (две-три капли на один литр воды).
Жесткость воды можно снизить прокипятив ее. Однако для полива домашних растений кипяченой водой пользоваться не рекомендуется. Безусловно при кипячении воды соли кальция и магния выпадают в осадок и улетучивается некоторые загрязняющие вещества. Но в отличие от сырой отстоявшейся воды, кипяченая вода бедна кислородом, который так необходим растениям. Поэтому если вы все таки решили использовать для полива кипяченую воду, ее так же необходимо отстоять в течение одного-двух дней (при этом она частично обогащается кислородом) и не забывать о регулярном рыхлении почвы, благодаря которому происходит корневое дыхание растений.
Нужно так же помнить, что при поливе сверху избыток минеральных веществ поглощается верхним слоем почвы, не достигая корней. Поэтому пару раз в год полезно менять верхний слой земли в горшках.
Талую воду хорошего качества можно получить заморозив водопроводную воду в холодильнике. Талая вода, так же называемая “живой”, имеет особую структуру и благотворно влияет на биохимические процессы растений. Однако это свойство сохраняется всего несколько часов после таяния. Растапливать снег следует медленно при комнатной температуре (ни в коем случае ни на огне) и сразу же использовать для полива.
Напоследок несколько слов о температуре воды для полива.
Наиболее благоприятной для растений является вода комнатной температуры. При этом есть и свои ньюансы.
Зимой растения находятся в состоянии покоя. И для избежания их преждевременного роста для полива необходимо использовать воду немного ниже комнатной температуры.
Летом, напротив, желательно использовать воду на несколько градусов выше комнатной температуры. При этом чем жарче в помещении, тем теплее должна быть вода для полива. Использование холодной воды чревато загниванием корней, опаданием листьев и бутонов. Особенно это касается тропических растений и кактусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх