На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Бригамия


Бригамия Инсигнес – ботаническое название - Brighamia insignis пахикуальный стволовой суккулент принадлежит к подсемейству лобелиевых семейства колокольчиковых (Campanulaceae), произрастающих на прибрежных утесах островах Гавайского архипелага.

В домашних условиях бригамии довольно нетребовательны и неприхотливы, вырастают до 1 м в высоту. В народе их часто называют пальмами, за свой внешний вид - относительно гладкий не древеснеющий, равномерно сужающийся кверху ствол увенчан развесистыми мясистыми листьями, покрытые восковым налетом. Кстати, млечный сок бригамии может раздражать кожу, щиплет, если попадет на ранку.

Утолщенный ствол - каудекс способен запасать количество воды, достаточное, чтобы переживать довольно длительные засухи. Цветки обычно появляются светло-желтые цветки до 3 см в диаметре с длинной трубкой (8-10 см) появляются осенью и имеют слабый аромат ванили. Плоды - сухие двухкамерные семянки около 2 см длиной (многосемянные), но чтобы получить семена необходимо искусственное опыление (кисточкой). Созревают семена не менее полутора месяцев, созревшая коробочка трескается, и семена выпадают, их можно сразу сеять.

Выращивание бригамии

Температура: Бигамия теплолюбива, летом оптимально около 25-27°С летом, зимой желательно более прохладное содержание - около 20°С, минимум +15°С. Не переносит переохлаждения корневой системы. На лето лучше выставить на открытый воздух в сад или на балкон, но обеспечьте защитой от дождя и ветра.

Освещение: Для этого сукулента нужно светлое солнечное место, его смело можно располагать на южных окнах. Однако к яркому солнцу весной следует приучать постепенно, т.к. из-за очень тонкой коры растение может получить ожоги. А зимой, особенно, если работает центральное отопление, нужно включать досветку вечером и утром, пока на улице темно, иначе бригамия начинает терять листья. Используйте люминесцентные или светодиодные лампы.

Полив: Поливают каудексные растения умеренно, чтобы почва просыхала между поливами почти полностью. Летом в жаркие дни поливают, примерно, раз в неделю, а зимой – раз в месяц. Бригамии очень чувствительны к избыточному поливу, от этого легко может начаться корневая гниль, поэтому не сажайте её в слишком большой горшок и периодически рыхлите грунт.

Удобрение: Весной и летом подкармливают специальным удобрением для кактусов, добавляя его в воду для полива. Подкормки не чаще одного раза в месяц.

Влажность воздуха: Бригамии нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому их необходимо ежедневно опрыскивать из мелкого пульверизатора.

Грунт: Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов - "Кактус+", опять же с добавлением 1 части песка. Горшок должен быть на 1 см (не более) шире, чем корневая система растения. Дренаж на дно горшка обязательно. Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше 3-х лет пересаживают через год, но ежегодно заменяют верхний слой земли. После пересадки поливают не раньше чем через неделю.

Размножение: Семенами, черенками. Срез черенка перед укоренением необходимо подсушить не менее 2-х суток, затем поместить в тепличку на чистый сухой песок. Тепличку необходимо ежедневно проветривать, и проводить опрыскивание черенка теплой водой.

Можно размножать бригамию семенами. Для этого их нужно замочить на сутки в воде комнатной температуры, затем посадить в смесь торфа и вермикулита (в равных частях). Температура прорастания 25-28°С, плошку с посевами нужно поставить в светлое место, на подоконник, и прикрыть стеклом. Прорастают семена в течение 2-3 недель. Как только проростки достигнут примерно трёх сантиметров в высоту, их можно посадить в горшочки. Советую брать самые маленькие 8-10 см горшочки.

Трудности в уходе за бригамией

бригамия
1. Во время бутонизации и цветения бригамии нельзя менять местоположение относительно освещения, чтобы растение не сбросило бутоны.

Для успешного цветения бригамии и полноценного развития ее, в осенне-зимний период необходимо обеспечить дополнительное освещение, которое обеспечит 12-ти часовой световой день. Это можно добиться, включая подсветку за пару часов до того, как на улице посветлеет и с наступлением вечерних сумерек. Для этих целей я использую люминесцентные лампы с использованием таймеров-реле. Хорошее освещение, равномерный полив и в целом правильный уход - залог бурного цветения бригамии.

2. Из-за пониженной влажности, бригамии очень легко поражаются паутинным клещом. Поэтому с целью профилактики надо повышать влажность воздуха до 50-60%.

Бригамия очень хорошо отзывается на купание ее под теплыми (но не горячими) струями душа. Это стоит проделывать раз в месяц, если есть возможность – неплохо устроить «сауну»: наполнить душевую кабину паром, поставить туда растение и оставить его часов на 5-6 (свет в ванной не выключать). Такие меры помогают предупредить появление клеща. Но если все-таки вредитель появился – следует опрыскать листья, особенно снизу, например, био-инсектицидом «Бона Форте».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх