На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПРАВИЛА УХОДА ЗА ФИАЛКАМИ ДЛЯ ШАПОЧНОГО ЦВЕТЕНИЯ

Пересадите фиалку.

Почва должна быть рыхлой и свежей. При необходимости используйте горшок другого размера. Не забудьте оборвать все листья, находящиеся в нижнем ряду. Не беспокойтесь, фиалка хорошо переживет потерю нескольких листочков.

Затем переставьте фиалку ближе к свету. Если перед окном, расположенным с южной стороны, находится большое дерево, вы можете поставить ее непосредственно на подоконник. В этом случае крона дерева будет рассеивать свет, а сама фиалка не получит ни одного ожога. Если же ваше окно полностью открыто солнцу, его можно затенить калькой или светозащитной пленкой.
Если вы решили выращивать фиалку под лампами, вспомните, когда последний раз вы их меняли. Лампа через год начинает тускнеть, хотя глазу это незаметно. А растение уже начнет ощущать нехватку света. Время от времени протирайте лампу от пыли. Если вы используете влажную тряпку, дождитесь остывания лампы. Не помешает протереть и растение. Поднимите фиалку ближе к лампе.
как заставить фиалку цвести

Для того чтобы заставить цвести фиалку, важно следить за уровнем влажности воздуха. Хороши все способы, но самым лучшим из них является увлажнитель. К тому же, это самый удобный способ. Когда в вашем доме будет много фиалок, они будут создавать для вас благоприятный микроклимат.
Через 2 недели после пересадки начните подкармливать растения удобрением, содержащим фосфор. Вы можете использовать любое удобрение, предназначенное для красивоцветущих растений. Но не забудьте уменьшить его концентрацию в 3 раза. Если вы поливаете фиалку обычным способом, временно переведите ее на фитильный полив.
В прохладе эти растения отлично закладывают цветоносы. Для этого отнесите фиалку в самое прохладное в доме место на ночь. Для нее будет хорошей температура +15-16 градусов. Но если ваша фиалка привыкла к достаточно высокой температуре, ее следует понижать очень медленно.
Оборвите нижний ряд листьев еще раз через 4 недели. После потери большинства листьев фиалка зачастую начинает цвести.

На что обратить особое внимание?
Слишком большой горшок. В этом случае фиалка будет наращивать листовую массу, а цветы на ней не будут появляться.
Слишком жирный грунт. Конечно, грунт должен содержать все полезные вещества. Но он должен быть рыхлым и легким.
как заставить фиалку цвести

Перекорм азотом. В этом случае вас ожидают сочные и крупные листья, но не будет цветов.
Мало света. Недостаточно длинный световой день не лучшим образом отражается на цветении фиалки. Не стоит надеяться, что вас будет радовать обильным цветением фиалка, стоящая в глубине помещения. Обеспечьте ее достаточным количеством яркого света. При естественном освещении она начнет хорошо цвести весной.
Для того чтобы заставить фиалку хорошо цвести, важно соблюдать простые действия, не забывать за ней ухаживать и обеспечить хорошие условия роста. В этом случае она будет радовать вас красивыми цветами долгое время.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ НЕ ЦВЕТЕТ ФИАЛКА

Не спешите обвинять продавцов, подсунувших вам некачественные растения, ведь есть немало причин, по которым они отказываются цвести: недостаток питательных веществ или переизбыток удобрений, неподходящая земля или вода для полива, неправильная температура в помещении или неправильное расположение горшка с цветком. Иногда от сорта зависит, как часто цветут фиалки, - у одних цветение продолжается круглый год без перерыва, другие же цветут некоторое время, а потом отдыхают. Однако в любом случае, продолжительное отсутствие цветов свидетельствует о том, что правила ухода были нарушены.

1. Освещение. Одной из самых распространенных причин, почему не цветут комнатные растения, является неправильное расположение их в квартире. О том, что фиалкам не хватает света, легко можно определить по листикам, которые начинают дружно тянуться вверх. Этим капризным цветам необходимо хорошее яркое освещение, однако и от прямых солнечных лучей цветки лучше беречь, иначе на их листиках могут появиться ожоги.

2. Световой день. Большинство сортов предпочитают продолжительный световой день, для обильного цветения им требуется не менее 12 часов непрерывного освещения ежедневно.

3. Подкормка. Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями, разработанными специально для этих комнатных растений. Но здесь очень важно соблюдать меру: при переизбытке азота вы не дождетесь цветения, поскольку все силы растения будут уходить на формирование листвы и пасынков, а при переизбытке калия комнатное растение прекратит свой рост и начнет желтеть.

Фиалки нуждаются в еженедельных подкормках удобрениями
4. Полив. К отсутствию цветков может привести нерегулярный полив, пересушивание или переувлажнение почвы, использование холодной или жесткой воды для полива.

5. Влажность. При обычной для городских квартир влажности 25-30% фиалка может отказаться цвести, поскольку она себя комфортно чувствует при влажности от 50%.

6. Почва. Простая огородная почва для пересадки не годится. Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням растения, в результате цветение прекращается. И даже если изначально в горшке была хорошая, рыхлая земля, со временем она уплотняется, а ее состав ухудшается – без пересадки добиться цветков вряд ли удастся.

Тяжелая, слишком плотная земля не дает полноценно развиваться корням фиалки

7. Цветочный горшок. При пересадке в горшок неподходящего размера вы можете долго ждать от комнатного растения появления цветков. В просторных горшках фиалка не торопится цвести, ей больше нравятся небольшие ёмкости.

8. Болезни и вредители. И конечно, никакому растению будет не до цветения, если на него нападут вредители или появятся инфекционные заболевания, и фиалка не исключение. Присмотритесь внимательнее к цветку и к почве под ним – нет ли признаков болезней и вредителей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх