На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Растения, которые можно принести в сад с прогулки

Сколь часто, прогуливаясь по лугам и лесам, любуясь совершенством творений природы и изучая неисчерпаемое разнообразие растений, растущих в своей естественной среде, мы беззаветно влюблялись в трогательное цветение или ажурные листья…

Несмотря на огромный ассортимент культурных садовых звезд, и у диких растений, простых и неприхотливых, есть чем похвалиться и чем выделиться. Если вы не хотите расставаться с их трепетной, многогранной красотой, приглядитесь к растениям поближе и переселите некоторые на свой участок. Так вы не только сделаете свой сад уникальным, но и поможете сохранить исконную местную флору, безнадежно исчезающую под натиском цивилизации.

Дикие цветы

Дикие цветы.

Лесные сокровища

В укромном освещении, прохладе и тиши лесов скрываются многие яркие растения, культурные сородичи которых уже давно поселились в садах. Лесная флора является предком большинства декоративно-лиственных и древесных звезд ландшафтного дизайна, но и исконно дикие растения от этого не потеряли своей красоты.

Древние и величественные обитатели лесных чащ

Папоротники – наиболее яркие и легкие в переноске лесные растения. Эти любители влажных почв и укромного освещения даже в базовых видах покоряют красотой резных вай и роскошью зеленых окрасов. Лесные папоротники помогут украсить тенистые уголки сада, привнести таинственность и магическую красоту древних зарослей и в ваш сад. Если вы не травмируете корни, то папоротник быстро тронется в рост и будет радовать десятилетиями.

Папоротник

Папоротник.

Трепетные колокольчики

Трогательное цветение диких колокольчиков в тиши леса кажется сияющим и особо выразительным. Эти растения также хорошо себя чувствуют в садах, легко вписываются в любую пейзажную композицию. Идеальные, образцовые формы венчика, не испорченные селекцией и нежнейшие голубые окрасы диких колокольчиков вносят магические акценты в укромные уголки сада.

На заметку: колокольчики также встречаются и в луговой флоре, при этом внимательно присмотревшись, вы наверняка обнаружите неожиданное разнообразие окрасов и видов, приспособленных к разному освещению.

Колокольчик

Колокольчик

Идеальный партнер

Густые заросли пижмы способны потягаться с садовыми шалфеями и верониками в плотности и красоте зеленой «подушки». Это лекарственное, но оттого не менее красивое растение с резной зеленью образует плотные дернинки, на которых словно пуговки светятся мелкие желтые цветки в верхушечных соцветиях. Пижма привнесет совершенно новые текстуры, необычный темный окрас зелени, интенсивный и насыщенный в рабатки и цветники.

Пижма

Пижма.

Нежные незабудки

На лесных лужайках и в промежутках между крупными деревьями яркие пятна создают незабудки. Эти двулетники сами о себе заботятся: они легко размножатся самосевом и мигрируют с места на место. Нежные мелкие цветки и самые яркие голубые окрасы привнесут дикое очарование и в ваш сад, не уставая удивлять своими способностями появляться в самых непредсказуемых местах.

Незабудка

Незабудка.

Лесные драпировщики

Плотные покровы в лесу часто создает дикий барвинок. Он хорошо растет и на солнце, и в густой тени, любит влажные легкие почвы. Это уникальное растение, во многих странах символическое — не только вечнозеленое, но и неприхотливое. А сколь барвинок хорош в роли почвопокровника и фонового растения!

Стоит поикать в лесу и лианы. Неутомимые плющи, драпирующие все поверхности, дикийвиноград, некоторые жимолости также можно встретить на прогулке. Если вам нужно задрапировать тенистую стену или пустой уголок, создать полог быстро и без трат – воспользуйтесь их услугами.

Барвинок

Барвинок.

Обратите внимание на первоцветы

Прогулка по только просыпающемуся весеннему лесу даст вам возможность полюбоваться на настоящие чудеса. Сиреневое цветение ароматной медуницы пусть и скромное, но яркое и неповторимое. Огромные цветки прострела с яркой желтой сердцевинкой кажутся не меньше, чем лесными сокровищами. А первые дикие фиалки душистыепролеска сибирскаяхохлатка,гусиный лукподснежники и крокусы кажутся слишком нежными для суровых пейзажей. Все они с радостью поселятся и у вас в саду, создавая весной цветущие пятна на пока еще голой почве.

Прострел раскрытый, или Сон-трава

Прострел раскрытый, или Сон-трава.

Дикая вероника

Вероника представлена в лесной флоре более чем широко. Теневыносливые высокие виды и более светолюбивые низкие цветут с июня до сентября. Присмотритесь к веронике нитевидной, почвопокровнику, который не стоит принимать за сорняк, и к кустовым веронике седой и большой – они заслуживают места в цветущих композициях вашего сада.

Вероника простёртая

Вероника простёртая.

Лесные ягоды на своем участке

В прогулке по лесу вы можете обзавестись ягодными кустарниками – лесной малиной ибрусникой, черенками или отводками черники и многих других растений. Ведь калинырябины,ирга в лесу растут не менее охотно.

Порадуйте себя и маленьким кустиком лесной земляники. В отличие от кустовой садовой, она плетется и создает коврики. Ее ягоды более ароматны и очень вкусны, их можно сушить для зимнего чая, как и листья растения.

Земляника лесная, или Земляника обыкновенная

Земляника лесная, или Земляника обыкновенная.

Также лесную коллекцию можно пополнить:

  • ландышами и очень похожей на них черемшой;
  • замечательным тенелюбивым почвопокровником копытнем европейским с плотными почковидными листьями;
  • геранью лесной;
  • древесными – молодыми соснамиелямиберезамирябинами.

Ландыш

Ландыш.

Степные и луговые садовые звезды

Летом луга и поля пленяют не только многообразием красок и форм, но и необыкновенным ароматом. Простые, миловидные, непритязательные растения, настоящие скромники по характеру создают действительно неповторимые пейзажи, которыми невозможно налюбоваться. И каждый цветок, каждая травинка хороши по-своему. Но красота дикого разнотравья не исчерпывает достоинств этих растений:

  • полевые и луговые цветы привлекают пчел и бабочек в сад;
  • они не нуждаются в поливах, подкормке и обрезке, создают уголок, не требующий практически никакого ухода;
  • служат источником лекарственных трав;
  • защищают другие растения от насекомых-вредителей и грибковых заболеваний.

Любимые полевые цветы

Первыми на ум при упоминании цветущего луга приходят, конечно же, дикие ромашки-поповники,маки и васильки. Эти древние, но оттого не менее красивые растения не могут не очаровать свое простой жизнерадостностью. Приметив цветущий кустик на прогулке, выкопайте его и перенесите в сад. И дикие полевые цветы в комфортных и плодородных почвах зацветут еще краше, станут на долгие годы настоящей изюминкой ваших цветников и рабаток. Это замечательные партнеры для любых садовых культур.

Нивяник обыкновенный, или Поповник

Нивяник обыкновенный, или Поповник.

Ароматная душица

В любом уголке на солнечном месте вы встретите и цветущие кусты душицы, или материнки. Это быстро растущее, удивительно красивое и южное по характеру растение формирует аккуратные, невысокие кустки и хорошо заполняет пространство. Душица – дикий предок орегано, и ее можно полноценно использовать для чая и в качестве приправы. А мелкая густая листва и яркое розово-лиловое цветение привлекут и восхищенные взгляды, и внимание бабочек. Она хороша на огороде, на клумбах, в каменистых садах и даже в роли заполнителя пустот.

Душица обыкновенная, или Орегано

Душица обыкновенная, или Орегано.

Полевые конкуренты признанных фаворитов

Полыни сегодня стремительно набирают популярность: все декоративные формы этого растения считаются одними из лучших сребролистных культур для сада. Но и дикие полыни тоже прелестны. У них опушка на листве не менее серебряная, а запах – куда насыщеннее. Приметив полынь на прогулке, постарайтесь небольшой кустик перенести и в свой сад. Дикая полынь оттенит окраску листьев соседних растений, украсит собой альпинарий или рокарий, добавив ему органичности, природности и естественной дикости.

Дикие тысячелистники также ничем не хуже своих культурных собратьев. Они менее прихотливы, создают ощущение естественного дизайна, эффективнее улучшают почву и защищают соседние растения. Их можно использовать и в роли партнера на цветниках, и в каменистых садиках. А более качественная почва, чем в привычных условиях неизменно скажется на красоте белоснежного цветения.

Полынь лечебная

Полынь лечебная.

Коврики из луговых звезд

Крупные листья подорожника прославились своими целебными свойствами. Но для лечения ран, порезов и других кожных проблем это растение сегодня применяют все реже, заменяя народные методы современными средствами. Возродите традиции и посадите кустик подорожника в своем саду: так вы будете уверены в экологичности материала и сполна оцените все его свойства. Подорожник в качественной садовой почве удивит красотой крупных листов, мощью зеленых кустиков и удивительно ярким окрасом. А при желании — станет и почвопокровником.

Плотные и пригодные для прогулок ковры в саду с легкостью создаст и мать-и-мачеха, не менее ценная лекарственная культура. Она слишком агрессивна и в питательной почве быстро захватит площадь, но простой бордюр вокруг посадок поможет ограничить ее только выделенной площадью. Мягкие на ощупь, но крупные и эффектные листья смотрятся в садах удивительно оригинально. А как по ним приятно ходить!

Будра, или Кошачья мята

Будра, или Кошачья мята.

Эффектные цветущие ампели попробуйте заменить на будру, чьи гибкие побеги простая красота смотрятся удивительно трогательно. Это «дичок» украсит и контейнеры, и горшечные сады, а если вы используете ее вместо газона, то и эффектно задрапирует любую площадь кудрявым живописным ковриком.

Солнцелюбивая герань

Прогуливаясь по лугу, вы точно заметите яркие синие цветки с белым глазком — отличительную черту диких луговые гераней. В природе эта красавица скромна, пусть и миловидна. Но стоит переселить ее в более качественную почву, как она мгновенно образует пышные кусты с ярким окрасом листьев, которым позавидуют все ваши соседи. Луговая герань способна не только пополнить коллекцию садовых сестер, но и станет лучшим текстурным партнером на цветниках.

Герань луговая, или Журавельник луговой

Герань луговая, или Журавельник луговой.

Также обратите внимание на:

  • дикий зверобой с его яркими золотыми звездочками цветков;
  • исполинские куртины иван-чая, который с легкостью потягается с дербенником своими свечевидными розовыми и пурпурными соцветиями;
  • дикий коровяк с его высоким мощным цветоносом ярко-желтого цвета.

Как правильно переселить «дичков» в сад

  1. Пополняя свою садовую коллекцию дикими растениями, помните об умеренности и разумном подходе. Не выкапывайте огромные кусты и массивы растений: все «дички» легко размножаются, и вы сможете увеличить посадки своими усилиями, не нанося вред природе. Всего лишь небольшой саженец, боковой росток с легкостью превратиться в полянку или коврик. Да и молодые растения легче адаптируются.
  2. Никогда не трогайте культуры, находящиеся под защитой и занесенные в Красную Книгу: это преступление, которое тянет за собой соответствующее наказание.
  3. Выкапывайте растения либо весной, либо ранней осенью. Летом успеха в переноске вы не добьетесь.
  4. Запоминайте условия, в которых росло растение и полностью соблюдайте привычный режим освещенности.
  5. Выкапывайте культуры с большим количеством грунта, никогда не отряхивайте землю и вместе со всем комом переносите на новое место. Чем полнее вы сохраните корневище, тем лучше.
  6. Растениям, перенесенным из природных мест обитания нужно выделить особое место, лучше всего – отдельную композицию с культурами, сходными по требованиям. Обустройте лесной, полевой, луговой уголок и наполните его теми «дичками», которые станут в нем настоящими звездами. Если места или времени на новый объект у вас не хватает, то дикие культуры лучше подселите в пейзажные группы и естественные массивы, цветники или рабатки, оформленные в природном стиле.
  7. После посадки обеспечьте частые поливы, чтобы новоселы адаптировались. Не торопите их подкормками, при потребности притените, защитив от яркого солнца.
  8. Будьте готовы к тому, что растения возможно придется сдерживать: многие «дички» на плодородной почве растут быстро и понадобятся меры по предупреждению их чрезмерного распространения.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх