На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Фиалки. Секреты пересадки и ухода

 

Милые, нежные, яркие… каких только хвалебных отзывов не удостаиваются фиалки. Увы, несмотря на простоту в уходе и неприхотливость к окружающей среде этих комнатных растений, многие лишь завистливо вздыхают при виде их, скромно расположившихся на подоконниках знакомых и подруг. Хотите, обладать таким же богатством? Обязательно дочитайте нашу статью до конца.

 

Один из основных секретов ухода

 

цветущие фиалкиТе, кто близко знаком с растениеводством и особенно с разведением комнатных цветов, знает, что фиалки - цветы прекрасные и неприхотливые. Их можно без опаски отставлять надолго без ухода (например без полива на время отпуска), не боятся создать чрезмерную влажность в горшочке и не переживать, что цветочки завянут, если случайно в доме появится сквозняк. Но почему же тогда они так часто погибают? В чем ошибка владельцев? Дело в том, что фиалки готовы терпеть все возможные лишения, но только при одном условии - пересаживать их надо не реже одного раза в год.

 

Правила пересадки

 

Высаживать на новое место жительства фиалочку лучше всего весной или осенью. Зимой для этого слишком мало света, а летом, наоборот жарковато. Так что если нет особой необходимости (бывает, что растение требует немедленного пересаживания из-за болезни и других проблем), лучше не рисковать. Также не следует тревожить цветок, если заметили на нем бутоны.

 

Горшочек имеет значение

 

Многие по привычке пересаживают фиалку в глиняные горшочки, однако для нее лучше всего подходят пластиковые изделия. Во-первых, в них медленнее высыхает земля, а соответственно дольше сохраняется необходимая влажность, во-вторых, нежные листики не портятся, соприкасаясь с глиняной поверхностью. Если пластиковых горшочков у вас нет, или же по какой-то причине вы не хотите их использовать, создайте смягчающую прослойку между нижними листиками и краями горшка. Также учитывайте размер емкости, подготовленной под пересадку. Если рассаживаете кустик - это одно, но если пересаживаете его целиком, новый горшок должен быть как минимум в половину шире предыдущего. Можно использовать и старый горшок. Только предварительно его надо хорошенько вычистить, обработать антибактериальными средствами, а само растение омолодить, срезав крупные листья и уменьшив разветвленные корни.

 

Приступаем к работе

 

пересадка фиалокКогда горшочек выбран, приступаем к формированию содержимого. Сначала лучше положить мох, или мелкий гравий. Готовую смесь можно выбрать в специализированном магазине. Если такой возможности нет, попробуйте создать необходимый состав почвы самостоятельно. Для этого можно использовать хвойную или торфяную почву, в которую будет добавлено немного древесного угля. Заменить почву можно речным песком, а можно в обычную землю с огорода добавить торф и песочек.

 

Если проводите пересадку впервые, не стоит кардинально менять состав почвы. Сохраните содержимое горшочка (хотя бы частично), а свежую землю просто добавьте, досыпав ее доверху горшочка. При это стоит учитывать, что нижние листья должны соприкасаться с почвой, но не быть в нее погружены.

 

Не надо утрамбовывать землю. После поливов она будет уседать естественным образом, а вы просто досыпете нужное количество. Если растению более двух лет, при пересадке надо удалять не только старые листья, но и часть корневой системы. Смело удаляйте больше половины. В первую очередь это относится к боковым корешкам.

 

После того, как пересадка окончена, слегка увлажните землю и наденьте сверху полиэтиленовую пленочку, создав тем самым тепличный эффект не менее, чем на неделю. Поливать в это время не надо. После того, как пленка будет снята, увлажняйте почву аккуратно, старайтесь не трогать листочки.

 

Главным секретом для удачного разведения любого растения является любовь и забота. Относитесь к своим фиалочкам как к живым существам, и они отблагодарят вас сполна.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх