На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Комнатная мята или плектрантус: разновидности растения и особенности ухода

Ярким представителем субтропических культур является плектрантус, способный расти в достаточно суровых условиях. Особенно его любят в морозной Скандинавии, где его называют шведским плющом, а на территории России он известен, как шпороцветник, домашняя мята либо мольное дерево. Это вечнозеленое растение с интенсивным темпом роста имеет множество видов и сортов, что позволяет садоводам и цветоводам выбрать наиболее подходящий под свои требования вариант.

 

плекрантус
 

 

Происхождение и описание растения

Родиной комнатной мяты являются тропики – Южная Африка. Растение активно выращивают в Индии, Японии, Австралии, Малайзии, Полинезии. Свою декоративную ценность лиственный цветок заслужил не за счет белых, фиолетовых или голубых цветов, внешне схожих на колокольчики, собранные в соцветия формы кистей, а опущенными четырехгранными побегами. Они очень эффектно смотрятся при посадке их в кашпо, подвешенные корзины, вазы. На ниспадающих побегах образуется роскошная листовая масса. Стебель у некоторых разновидностей бывает гладким либо покрыт мелкими ворсинками.

Кроме ампельных видов плектрантуса на рынке представлены и другие его формы: кустарники и полукустарники. Растение может быть однолетником либо многолетником. Листовые пластины бывают круглой, овальной либо вытянутой формы с зубчатыми краями. Большая часть видов комнатной мяты обладает пышной лиственной кроной. Совсем радикальным вариантом является плектрантус дуболистный, на поверхности листовых пластин имеется длинный ворс, который придает им внешнюю схожесть с дубовыми листками.

Что касается окраса крон, то здесь целая палитра красок: зеленый, белый, красно-лиловый и другие насыщенные их оттенки. Листья могут быть окрашены в один цвет или иметь узорчатые рисунки.

Примечателен тот факт, что у каждого вида шпороцветника есть приятный аромат: хвойный, мятный, луговой.

Основные виды

Чтобы выбрать плектрантус для оформления приусадебного участка и создания эффектных цветочных композиций, следует более детально ознакомиться с его видами.

Колеусовидный (Plectranthus coleoides)

Вечнозеленое растение, в высоту вырастающее до 1 м, отличается крупными размерами листовых пластин (6 см). Они выделяются наличием молочно-белой каймы, вытянутой формой и опушением. Окрас прямостоячих побегов сорта вариегата розово-зеленый. Высокие декоративные качества особенно явно выражены у таких сортов, как:

  1. Marginatus. Растение имеет насыщенно зеленый окрас листовой массы в сочетании с белой каймой.
  2. Green on Green. На краях зелени виден желто-зеленый оттенок.
  3. Display. Листва, покрывающая крону растения, окрашена в красно-лиловый цвет, есть зеленная окантовка и такая же серединка. На внутренней стороне цвет изменяется на светло-зеленый.
  4. Otto Mann. Листовая масса привлекает внимание своим оранжевым окрасом, где в центральной части листа видны желто-зеленые штрихи.
  5. Easy Gold. Для этой разновидности тропического гостя характерна золотисто-желтая расцветка с наличием зеленоватых вкраплений в центре.

 

плектранус колеусовидный
 

 

Кустарниковый (Plectranthus fruticosus)

Крупное растение, высота которого составляет 1 м, пользуется популярностью благодаря сердцевидной форме листьев. Они имеют ворсистую окантовку и однотонный зеленый окрас. Рельефное наружное покрытие имеет слабое опушение. На стеблях есть ворсинки. Эта кустовая разновидность особенно точно подходит под определение «мольное дерево». Выраженный эфирный аромат кустарника эффективно отпугивает моль.

Растение способно обильно цвести, наблюдать за красивыми раскрывшимися цветками можно, начиная с середины зимы и до конца весны. Нежно-голубые цветочки собраны в соцветия и внешне напоминают колоски. Из-за их обилия кустарник утрачивает свои декоративные качества и имеет внешне некую неухоженость.

Во избежание подобных последствий сформировавшиеся цветочки нужно удалять, прекращая их дальнейший рост.

Мольное дерево отличается интенсивным темпом роста, в летний сезон происходит активное появление новых вегетативных органов, за счет чего и происходит увеличение в объеме. Растение не впадает «в спячку», есть только этап относительного покоя, который длится с сентября по декабрь. В этот период лишь немного замедляются ростовые процессы.

 

кустарниковый плектранус
 

 

Войлочный (Plectranthus hadiensis)

При выращивании на открытой местности высота плектрантуса составляет 75 см, а длина его листовых пластин – 9 см. Если взращивать его как комнатное растение, то получится компактных размеров цветочная культура с ампельными побегами. Крона куста отличается светло-зеленым окрасом, поверхность листовых пластин усеяна густыми ворсинками, что только добавляет ему декоративности. Кроме этого, встречаются еще и пестролистные виды.

Особой популярностью в Индии пользуется Хадиензис, который применяют в качестве кулинарной добавки при приготовлении большинства блюд. Еще его называют Индийский бурачник. Войлочная культура отличается высокой требовательностью к условиям произрастания: свету, теплу и влаге. Чтобы вырастить роскошные кусты этого типа, следует учитывать все эти моменты.

 

войлочный
 

 

Форстера (Plectranthus forsteri)

Это неприхотливое к уходу растение отличается быстрым ростом и обильным цветением. Вечнозеленый плектрантус Форстера используется преимущественно для облагораживания балконов, лоджий, палисадников. Растение горизонтального роста, длина вегетативных органов часто достигает 100 см. Яйцевидной формы зеленые листья имеют беловатые пятна и множество ворсинок. На поверхности отчетливо видна рельефность. Мадагарскарский образует белые цветочки небольших размеров.

 

плектранус форстера
 

 

Эртендаля (Plectranthus oertendahlii)

Это компактное растение, высота которого не превышает 40 см, выделяется бархатной зеленой листвой округлой формы, на ее поверхности просматриваются белые прожилки и рельефные края. На внутренней стороне оттенок другой – красноватый. Если солнечный свет в достаточном количестве, то листовая пластина становится полностью красной. Цветение представлено рыхлыми соцветиями белого или нежно-сиреневого окраса. Среди востребованных сортов отмечают:

  1. Лайилайт. Растение с золотистой кроной.
  2. Увонго. Особенность культуры – серебристо-зеленый оттенок в центре листовой пластины, чем-то похожий на рваное пятно.

 

плектранус эртендаля
 

 

Южный (Plectranthus australis)

Цветочная культура образует зеленые побеги, располагающиеся в горизонтальном направлении, округлой формы листовые пластины имеют восковое покрытие. Благодаря такому слою растение выглядит эффектно, глянцевость только усиливает его декоративность. Южный плектрантус особенно ценится за способность оригинально украшать вертикальные плоскости, в частности, стены. Единственный недостаток этого растения – отсутствие аромата.

 

южный плектранус
 

 

Мутовчатый (Plectranthus verticillatus)

У полукустарника растут багрового окраса стебли, он имеет ярко-зеленую листовую массу, покрытую белыми ворсинками. На внутренней стороне присутствуют лилово-красные прожилки. У мутовчатых растений формируются белые или нежно-розовые цветочки. Культура не капризная, отлично растет практически на любом типе грунта, обладает высокими декоративными качествами.

 

мутовчатый
 

 

Мона Лавандер (Plectranthus Mona Lavender)

Данная разновидность зарекомендовала себя исключительно с положительной стороны, ее считают самой красивой, поскольку фаза цветения длится долго, начинается с февраля и заканчивается в ноябре. На прямостоящих стеблях образуется темно-зеленая листва с глянцевой поверхностью и зубчатыми краями. Внутренняя сторона окрашена в фиолетовый цвет. Цветочки своим лавандово — сиреневым оттенком сразу обращают на себя внимание. Чтобы цветение было ярким и обильным, требуется производить процедуру прищипывания.

 

мона лавандер
 

 

Ароматный (Plectranthus amboinicus)

Этот вид плектрантуса относится к многолетним травянистым культурам, цветет он соцветиями формы колокольчика, их окрас лиловый, белый либо фиолетовый. Растение источает приятный насыщенный аромат. Его активно используют в медицинских и кулинарных целях.

 

плектранус ароматный
 

 

Эрнста (Plectranthus ernestii)

Каудексный плектрантус является многолетником, высота кустарника не превышает 50 см. Желто-серое утолщение имеет достаточно плотную структуру, в диаметре оно составляет почти 10 см. Образование кристально-белых вегетативных органов начинается в верхней его части. Сердцевидные листовые пластины имеют средние размеры, нижняя сторона окрашена в пурпурный цвет, а верхняя – зеленый. Фаза распускания цветочков начинается летом. Пурпурный окрас соцветий придает особую оригинальность растению. Находясь в состоянии покоя, многолетняя культура регулярно сбрасывает листья.

 

плектрантус эрнста
 

 

Реснитчатый (Plectranthus ciliatus)

Плектрантус принадлежит к стелющемуся типу, его высота не более 60 см, на стеблях имеются фиолетовые волоски. На широких яйцевидных листьях заметно жесткое опушение. На нижней части, окрашенной в фиолетовый цвет, опушение только по краям. Цветение представлено светло-пурпурными цветочками, которые могут расти одиночно либо собираться в кистевидные соцветия.

 

реснитчатый
 

 

Дуболистный

Плектрантус этого вида образует мясистые прямостоячие стебли. Темно-зеленые листовые пластинки покрыты серебристыми ворсинками, их форма схожа на форму дубовых листьев. При растирании их между пальцами появляется выраженный хвойный аромат.

 

плектрантус дуболистный
 

 

Краснеющий

Отличительным признаком плектрантуса является одревесневающая нижняя часть стебля. Высота травянистого растения из всех разновидностей не превышает 30-35 см. Мякоть листьев мясистая, опушение бархатистое, окрас с наружной стороны темно-зеленый, а с внутренней – светло-зеленый. Надземная часть растения обладает сильным ароматом мяты.

 

плектрантус краснеющий
 

 

Плектрантус Nico

Это межвидовое растение с пурпурным окрасом листовой массы. За счет крупных размеров листовых пластин создается невероятно красивое декоративное насаждение. Их длина достигает 10 см. Культура очень требовательна к поливам.

 

плектрантус нико
 

Особенности ухода

Ухаживать за плектрантусом в домашних условиях достаточно просто. Если выставлять горшки с цветочной культурой на хорошо освещенные подоконники, то растение обязательно порадуется своей насыщенной зеленью и красивым цветением. Если будет дефицит солнечного света, то побеги начнут сильно вытягиваться. В летний сезон температурный режим должен быть в пределах 18-25 градусов, а в зимний – не ниже 10 градусов.

Полив производят по мере подсыхания верхнего слоя грунта. Опрыскивать цветочную культуры, если в комнате свыше 22 градусов, не стоит, листья начнут терять влагу. Процедуру кормления делают два раза в месяц, используя по очереди минеральный и органический состав.

Плектрантус не доставляет особых хлопот при выращивании, главное — придерживаться правильной агротехники, и растение благодарно ответит своим роскошным внешним видом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх