На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мелкоцветковый клематис - белое облако в саду

Крупноцветковые клематисы – эффектные цветы, но выращивать их не просто, сортовые диковинки капризны, часто вымерзают, требуют правильной посадки и внимательного ухода. Совсем другим характером обладает мелкоцветковый белый клематис или жгучий клематис. В отличие от крупноцветковых разновидностей, мелкоцветковый клематис неприхотлив, вынослив, зимостоек, практически не требует ухода и при этом цветёт так пышно, что выглядит как белое облако из мелких белых цветков.

 

Давайте узнаем больше об этом замечательном многолетнем цветке. Мелкоцветковый жгучий клематис (Clematis flammula) - это дикорастущий вид, данное растение широко распространено в Закавказье, В Азии и на Средиземноморье, где растёт по опушкам лесов и на склонах холмов.

Мелкоцветковый клематис представляет собой кустарниковую лиану, побеги которой могут достигать длины 5 метров. В регионах с морозными зимами побеги клематиса отмирают, поэтому растение не нуждается в обрезке и укрытии. Цветение клематиса проходит на побегах текущего года, а так как они ежегодно обновляются, цветёт куст клематиса всегда пышно снизу до верха.

Зацветает клематис мелкоцветковый в конце июня или в начале июля, превращаясь в белое облако до августа. Цветки простые размером около 2,5 см с 4-мя лепестками и пучком белых пыльников в центре. Во время цветения белого клематиса по саду разносится лёгкий нежный аромат.

 

После цветения клематис мелкоцветковый не теряет декоративность. Вместо цветков появляются пушистые шапочки из семян с длинными загнутыми хвостиками с серебристым опушением. Пушистым клематис остаётся до осени заморозков.

Жгучий клематис отлично подходит для вертикального озеленения сада, для украшения арок, пергол, стен беседок, заборов. Во время роста побеги клематиса нужно направлять по опоре, подвязывать, формировать прищипкой, придавая лиане любу форму – пирамиды, веера, зелёной стены или создавая сложную фигуру.

Белый мелкоцветковый клематис отлично сочетается в саду с яркими многолетниками и кустарниками, например роза на фоне белого облака будет эффектно смотреться, также мелкоцветковый клематис можно сочетать с хвойниками.

 

Этот вид перенесёт небольшое затенение, при посадке с северной стороны строений клематис будет цвести чуть менее пышно, чем с солнечной стороны. К почве клематис не требователен, но предпочитает плодородный рыхлый грунт.

Клематис жгучий не требует регулярного полива, куст лианы можно поливать только в жаркую засушливую погоду. Клематис хорошо с осени мульчировать перегноем, мульча защитит корневище от морозов в бесснежную зиму и послужит питанием для роста побегов весной. По желанию вокруг куста клематиса мелкоцветкового весной можно рассыпать комплексное удобрение и заделать его в верхний слой почвы, больше подкормок растению делать не нужно.

Все работы с клематисом летом заключаются в направлении побегов по опоре. Осенью побеги нужно срезать у земли и замульчировать основание куста.

Клематис мелкоцветковый – долгожитель, может расти на одном месте более 20 лет, причём с каждым годом лиана будет становиться только мощнее и пышнее.

Клематис жгучий для посадки можно приобрести в виде саженца или семенами для посева. Способ размножения клематиса укоренением черенков или укоренением отводков более предпочтителен, чем семенами, так как растения из черенков развиваются и зацветают быстрее.

Несмотря на большое количество семян, которое образуется после цветения взрослого жгучего клематиса, самосева на участке нет. Во-первых, побеги лианы я обрезаю, когда семена ещё не дозрели. Во вторых семена клематиса не прорастают легко, им требуется длительная стратификация и после холодной выдержки всходы появляются через 3 недели или дольше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх