На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

НЕОБЫЧНОЕ УДОБРЕНИЕ ИЗ БАНАНОВОЙ КОЖУРЫ



Почему у любителей домашнего цветоводства настолько популярно удобрение из банановой кожуры для комнатных растений понять несложно, если проанализировать структурный состав экзотического плода. Во всех его частях содержится кальций, калия, магний, фосфор, то есть важнейшие минералы, необходимые для поддержания жизнедеятельности любых представителей флоры.

Методики приготовления удобрения

В копилке народной мудрости есть несколько вариантов, каким образом можно передать полезные свойства бананов домашним растениям.

●Свежую шкурку можно просто нарезать небольшими кусочками и осторожно закопать, не повреждая корней, в грунт. Микроорганизмам понадобится около десяти дней, чтобы полностью переработать кожуру, отдав растениям необходимые минералы.
●Разложить на фольгу, которой застелен противень, ломтики кожуры, направив внутренней стороной вверх. Поставить в духовку, чтобы кусочки высохли при небольшой температуре. После охлаждения кожуру необходимо измельчить до порошкообразного состояния. Такая форма дает возможность легко дозировать подкормку, достаточно одной ложки на горшок. Хранится удобрение в герметично закрывающейся емкости.
●Просушив кожуру на батарее, предварительно нарезав ее, можно перед применением заваривать ее как обычный чай. После остывания получившийся настой используется для полива. Хранится сырье в бумажных пакетах. При желании сухие кусочки закапываются в почву, ближе к дну горшка.

Хозяйкам роскошных домашних цветников целесообразно взять за правило делать запасы доступного сырья для удобрений. Достаточно отвести место в морозилке, чтобы банановая кожура для комнатных растений как отличная подкормка в любое время была под рукой.

Питательный коктейль для комнатного сада

Замечательный коктейль из одной кожуры, взбитой блендером в стакане воды, без труда подкормит цветы. Достаточно одного раза в месяц, чтобы не спровоцировать чрезмерно буйного роста. Это удачный вариант при подготовке грунтовой смести к предстоящей пересадке. На один литровый горшок достаточно двух ложек коктейля. Для более объемных емкостей пропорции соответственно возрастают. Чтобы растение получили весь комплекс минералов, понадобится только азотная подкормка.

Спрей — удобрение

Усилить полезные свойства экзотического банана помогают доступные дополнительные ингредиенты. Для приготовления порошка кожура, снятая с четырех бананов, сушится в проветриваемом солнечном помещении, на батарее или в специальной сушилке и превращается в порошок в кофемолке вместе с просушенной скорлупой трех яиц.

К полученной смеси добавляется сульфат магния (достаточно одного пакетика в 20 г) и вода (900 мл). Хранится состав в холодильнике, а перед применением нужное количество заливается в пульверизатор, подогревается под струей горячей воды до комнатной температуры. Распылять это удобрение нужно в утренние часы, не допуская попадания жарких лучей, используя с перерывами не менее семи дней.

Комплексное удобрение

Хороший эффект получается, если банановые шкурки для удобрения цветов грамотно сочетаются с другими компонентами при приготовлении настоя. Используется он для полива, как рассады, так и взрослых экземпляров. Три кожуры кладутся в трехлитровую банку, туда же засыпаются по пригоршне чесночная и луковая шелуха, а также сухая крапива. Эта смесь заливается прохладной водой, а емкость ставится на солнце. Через четыре дня состав процеживается, разбавляется в пропорции 1:1 водой.

Компост

Компост лучше готовить в летний сезон. Для этого с землей смешиваются банановые шкурки в достаточно большом количестве. Полученный состав складывается в ведро, поливается микробиологическим удобрением Байкал, перемешивается и оставляется для созревания на месяц. При прошествии этого времени, еще закладывается банановая кожура и добавляется немного Байкала. Через два месяца полностью будет готов полезный компост.

Меры предосторожности

Все банановые шкурки для удобрения цветов не должны нанести вреда, для этого они перед тем как приступить к очистке банана должны быть тщательно промыты с применением мыла. Такой прием послужит гарантией, что с удобрением в почву не попадут вредные вещества. Одновременно во время обработки удаляется восковое покрытие. Это важно, поскольку многие гербициды, применяемые при выращивании банановых плантаций, достаточно опасные.

Не способствует сохранению высокой степени натуральности вымачивание плодов в растворах хлора, а также сульфата аммония, удаляющих млечный сок. Помимо этого недозревшие плоды подвергаются обработке этиленом для ускорения дозревания. Чтобы полностью подстраховать своих зеленых питомцев, дополнительно перед использованием для удобрений с кожуры снимаются белые волокна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх