На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сделать «цветочные часы» на своем участке: необычный декор от Карла Линнея

Как сделать «цветочные часы» на своем участке: необычный декор от Карла Линнея

Украшение участка – это любимое занятие всех садовода. Действительно, в последнее время на дачу приезжают не для того, чтобы обеспечить себя овощами и фруктами, хотя и этот аспект не стоит упускать из вида. Но всё-таки эстетическое наслаждение от общения с природой постепенно выходит на первый план. Замечательной новаторской конструкцией, которая непосредственно связана с ландшафтным дизайном участка, можно считать цветочные часы. Этот оригинальный элемент – не только истинное украшение для любого сада, это и практическая вещь, позволяющая садоводу сориентироваться во времени.

 

Содержание

  • Из истории создания цветочных часов
  • Особенности биоритмов растений
  • Делаем цветочные часы самостоятельно

 

Из истории создания цветочных часов

Во многих крупных городах есть цветочные часы. Как правило, они располагаются где-то неподалеку от центральной площади. Цветы в них играют исключительно декоративную роль. Основу таких конструкций образует специальный механизм, который передвигает стрелки. По сути, это механическое устройство, отличающееся от того, что есть у каждого дома, только размером.

Часы на Поклонной горе в Москве

Во внутренней части этих часов заложена сложная система управления. По сути, это такие же механические часы, как и те, что мы носим на запястье

Изобретатель цветочных часов

Известнейший шведский естествоиспытатель и врач Карл Линней создал цветочные часы, которые принципиально отличаются от механических, изобретенных значительно позже

Настоящие же цветочные часы впервые возникли в Древнем Риме задолго до изобретения их механической версии. Ученые уже в ту пору заметили взаимозависимость времени суток и поведения растений. Естественные биоритмы цветов позволяли довольно точно поделить сутки на временные отрезки. С ранней весны до поздней осени люди могли руководствоваться полученными знаниями.

Как изобретение, цветочные часы впервые появились в Швеции. Доработал идею гениальный биолог Карл Линней, который много времени уделял ботанике. Мысль ученого воплотилась в конструкцию, которая имела форму круга, поделенного на сектора. Каждый сектор был занят растением, соцветия которого открывались в конкретное время суток. Цветение переходило от сектора к сектору так же, как один час сменял другой.

Особенности биоритмов растений

Ранним утром навстречу солнцу открывается весёлый одуванчик. Закончилось обеденное время и водяные кувшинки, закрыв свои бутоны, погружаются под воду. В сумерках сада пробуждается вечерница – ночная фиалка. Четкие суточные биоритмы присущи многим растениям. Они распускаются и прекращают своё цветение в зависимости от освещенности и, соответственно, времени дня. У каждого цветка есть собственный распорядок.

Как оказалось, секрет цветов кроется в пигментах, которые есть в каждом из них. Два пигмента фитохрома в зависимости от времени суток трансформируются один в другой. При поглощении дневного света один пигмент превращается в другой. С наступлением темноты происходит обратная трансформация. Так цветок «понимает», в каком именно времени суток он фактически находится.

Биоритмы цветов

У каждого растения имеется собственный распорядок жизни. Подчиняясь своему внутреннему режиму, распускаются и закрываются и его бутоны

Интересно, что изменение условий содержания практически не влияет на внутренние биоритмы растения. Даже в темном подвале бутон откроется тогда, когда ему это было бы необходимо делать на свету. А после того, как определенный временной промежуток пройдет, он закроется. Хотя, если продолжительный период времени воздействовать искусственным освещением, биоритмы могут быть нарушены. Но случится это не сразу.

Делаем цветочные часы самостоятельно

Создать своими руками цветочные часы ни так уж просто, как это может показаться. Хотя занятие это интересное и чрезвычайно познавательное. Очень советуем привлечь к этой работе детей. Путь получат наглядный урок солнечной астрономии и занимательной ботаники.

Часы-клумба

Некоторые клумбы только имитируют часы, другие действительно показывают время. Просто форма часов очень эффектно смотрится и пользуется особой популярностью

Не стоит забывать, что биоритмы растений одних и тех же видов зависят от погодных условий, географической широты местности, на которой находится ваш участок, а также от уровня его естественной освещенности. Вполне возможно, что полученные вами предварительные сведения потребуют корректировки.

Для работы цветочным часам нужна ясная солнечная погода. Рассчитывать на то, что они и в дождь будут показывать вам точное время, не стоит, этого не произойдет.

Нам нужны солнце и цветы

Чтобы создать настоящие солнечные цветочные часы, понадобится несколько видов цветов. Общий принцип работы таков: цветы должны открываться и закрываться в определенное время, показывая, сколько сейчас времени.

Цветочные часы

Часы в окружении цветов очень популярны не только в городах России, но и за рубежом. Они неизменно становятся центром всеобщего внимания и эффектным фоном для фотографий туристов

Определяемся с основными параметрами:

  • Выбираем место для будущей клумбы на своем садовом участке. Нам нужно открытое пространство, которое ничем не загорожено от солнечного света. Проследите, чтобы на площадку не падала тень каких-либо построек, деревьев или кустарников.
  • Если вы хотите, чтобы будущая конструкция выполняла не только декоративную функцию, но и использовались по прямому назначению, соорудите её на видном месте. Например, на перекрестье нескольких садовых дорожек.
  • Круглая форма циферблата традиционна и удобна. После подготовки почвы к высадке рассады, необходимо разбить нашу круглую площадку на 12 секторов. Каждый из них будет символизировать один час.
  • Круг «циферблата» следует отделить от всего остального газона. Обособить его можно, обложив мелкими камушками контрастного цвета или сделав засыпку гравием.
  • Помните, что в дождь бутоны могут и совсем не открыться. Непогода сбивает растения с тех естественных биоритмов, которые им присущи, поэтому не надейтесь на точность «хода».

Очень важно правильно выбрать рассаду для цветочных часов. Для этого нужно не только теоретически знать время открытия и закрытия их бутонов, но и то, как они ведут себя в вашей конкретной местности. С учетом временного промежутка цветения вам предстоит разместить рассаду по отведенным для неё секторам.

Чтобы помочь вам в выборе подходящих цветов, приведем ниже информацию по растениям, суточные биоритмы которых наиболее ярко выражены. Понаблюдайте за выбранными для посадки объектами, составьте собственную таблицу их биоритмов. Тогда ошибки с выбором не произойдет.

Таблица цветения

Такая таблица — настоящая находка для любого садовода. С её помощью можно создавать не только цветочные часы, но и очень гармоничные клумбы

Если вы боитесь, что не справитесь с такой масштабной работой, можно начать с малого. Например, сделать упрощенную конструкцию, которая станет показывать время, когда пора завтракать, обедать и ужинать.

О том, что настало время завтракать, вам напомнят фиалки, мать-и-мачеха и календула, открывающие свои цветы в период с 7 до 10 утра. Когда в промежуток от 13 до 15 очаровательные мак и колокольчики смыкают свои яркие лепестки, приходит время обеда. В период с 20 до 21 раскрываются ночные цветы – вечерница и душистый табак. Это время позднего ужина. Выбирайте растения, биоритмы которых соответствуют вашим собственным. Пусть они украшают клумбу и сигнализируют, когда пришла пора перекусить.

Циферблат с теневой стрелкой

Если предыдущие конструкции показались вам слишком сложными и не очень эффектными, предлагаем вам вариант, который проще воплотить в техническом плане. Кстати, внешний вид предлагаемой клумбы будет не хуже, а, возможно, и лучше предыдущего. Мы советуем вам сделать солнечные часы, цветы в которых будут играть декоративную функцию.

Цветочные часы с гномоном

В данном случае цветочные часы дополнены гномоном, что позволяет им показывать время точнее: биоритмы цветов дублируются тенью, которую отбрасывает гномон

Время же покажет тень, отбрасываемая гномоном, – высоким столбиком, в качестве которого можно использовать арматуру или деревянную стойку. Размечаем круг, который будет хорошо освещен солнцем. В его центре устанавливаем гномон так, чтобы у него был небольшой уклон к северу. Для точного определения направления следует пользоваться компасом, а все работы лучше производить в 12 дня. Тень от гномона в этот момент должна указать на верхнюю точку нашего циферблата.

Женевские часы

В центральной части часов расположен гномон, который установлен под наклоном в сторону севера. Его тень и показывает точное время

В месте пересечения тени с окружностью отмечаем 12. Далее отметки нужно будет делать через каждый час. Самая важная часть работы завершится с проставлением последней отметки. От отметок к центру обозначаем сектора, которые можно будет украсить по вашему вкусу. Границы секторов, как правило, размечают гравием или цветочными бордюрами. Сектора заполняют низкорослыми растениями.

Преимущество этого варианта в том, что можно использовать самые разные варианты декора и цветы, без привязки к срокам их цветения. Можно просто сделать аккуратный круглый газон, снабженный хорошо заметными цифрами, нанесенными на влагостойкую фанеру. Для фона общего круга или секторов можно использовать любые почвопокровные. Для бордюров – молодило, очитки и аналогичные виды.

Создание часов

Чем больше часы, тем сложнее работа по их созданию. Гигантские городские часы делает целый коллектив из нескольких человек. Цветы для них выращивают заранее

Конструкция с использованием горшков

Ещё один предлагаемый способ изготовления часов, пожалуй, даже проще всех предыдущих. Единственная его трудность заключается в том, чтобы отыскать подходящую площадку. Нам понадобится 1,5 кв.м. хорошо освещенной территории, на которую не будет падать тень от высоких деревьев или строений.

Приготовим:

  • разные по диаметру вазоны (горшки): 6-10 штук маленьких, 4 штуки больших и один среднего размера;
  • деревянный или металлический стержень 90 см длиной;
  • краска для выполнения наружных работ и кисти;
  • брусчатка для создания площадки в 1 кв. м;
  • смесь из песка и цемента;
  • немного гравия.

Если все материалы и инструменты у нас есть, приступаем к выполнению работы.

Маркировка горшков

Горшки для часов можно маркировать с помощью акриловой краски для выполнения художественных работ. Она тоже смотрится достаточно эффектно

На больших горшках красками рисуем цифры 3,6,9,12. На маленькие вазоны тоже будут нанесены числовые обозначения. Поскольку в ночное время солнечные часы работать не будут, то логично начать нумерацию маленьких горшков с 7 утра и завершить её 7-8 вечера. Да, маленькие горшки мы будем ставить в перевернутом виде, учите это при нанесении маркировки. Конкретное количество используемых маленьких вазонов будет зависеть от продолжительности часового дня в вашем конкретном регионе.

Высаживание растений

Чтобы часы смотрелись ярко и красочно, нужно подбирать для них растения примерно одного размера. За цветами необходимо ухаживать, не забывать о поливе

Большие горшки заполняем увлажненным грунтом. В них мы будем размещать светолюбивые растения. Не обязательно, чтобы они были одного вида. Лучше подбирать те, которые имеют примерно одинаковый размер и яркие цветы. Так общая конструкция будет выглядеть наиболее живописно.

Подготовим площадку под «циферблат», выложив её брусчаткой. Дизайн этого сооружения полностью зависит от вашей фантазии. В центр площадки ставим единственный горшок среднего размера, который предварительно заполняем гравием. Воткнем в него ось, тень от которой будет исполнять роль стрелки. Теперь, вооружившись обычными часами, начинаем устанавливать горшки по кругу «циферблата» в то место, куда тень от стрелки будет показывать в начале каждого часа.

Часы с цветами в горшках

В данном случае площадка под часы сделана из листа фанеры. Если же замостить её брусчаткой с использованием песчано-цементной смеси, часы будут выглядеть ещё интересней

Когда все горшки будут расставлены, сооружение можно считать готовым к эксплуатации. Учтите, что по истечении нескольких недель позиции горшков нужно будет скорректировать, потому что положение солнца над горизонтом со временем изменяется.

 

 

 Источник:

Картина дня

наверх