На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

СХЕМА ПОСАДКИ ЧЕСНОКА


Классическая схема посадки чеснока – рядами с интервалом между ними и расстоянием между растениями 15 см, при заглублении 6–7 см. Однако эксперименты энтузиастов показали, урожайность участка можно увеличить почти в 2 раза, если использовать двухъярусную посадку по различным непривычным схемам. Все эксперименты проводились в Волгоградской ГСХА, где и был запатентован этот метод. В результате, под чеснок были рекомендованы новейшие перспективные схемы.

Первая схема посадки обычная 15х15 см, но посадка двухслойная в одну лунку. Один зубок заглубляют на 13–14 см, а второй - уже на 6–7 см.

Вторая схема – чеснок высаживают тоже рядами, но в шахматном порядке, на разные глубины и в разные лунки. Схема такова:

• высаживают первый слой рядами по классической схеме 15х15 см с заглублением 6 см;

• высаживают второй слой, делая лунку в центре квадрата, образованного четырьмя лунками первого слоя, но уже с заглублением 13 см.

Эти методы способствуют более эффективному использованию посевных площадей и позволяют получать урожай чеснока с единицы площади чуть не вдвое больший, чем при традиционной схеме посадки чеснока. При озимой посадке, кроме того, вероятность гибели посевов сразу из двух слоёв при морозной и малоснежной зиме резко уменьшается.

Для подобия механизации посевов было также разработано элементарное приспособление, которое в упрощённой форме можно описать как пара реек со штырями разной длины в соответствии с необходимой глубиной лунки. То есть одна рейка со штырями 6 см, другая со штырями 13 см. Сначала с помощью рейки с длинными штырями делается серия глубоких лунок и туда закладывается посевной материал. Затем рейкой с короткими штырями делается серия мелких лунок. Всё. Осталось также уложить в мелкие лунки посевной материал и разровнять почву. Рейки можно сблокировать на необходимом расстоянии в шахматном порядке для увеличения производительности и делать одновременно и глубокие и мелкие лунки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх