На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Павония — уход в комнатных условиях

Павония (Pavonia) — вечнозеленый кустарник семейства Мальвовых (Malvaceae), распространенный в тропических районах Америки, Африки, Азии и Австралии, на островах Тихого океана.
Павония довольно редкое растение и связано это со сложностью размножения — черенки укореняются очень долго, в тепличных условиях, при температуре почвы не менее 30-35°С, с применением фитогормонов. И растет она чаще одним стволом, боковые побеги появляются очень редко, даже после обрезки.


Павонии — вечнозеленые растения, кустарники, с опушенными или голыми побегами и чаще цельными листьями, реже с дольчатыми. Цветки располагаются на верхушках побегов.

Виды

 

Павония многоцветковая (Pavonia multiflora) — вечнозеленый, часто одноствольный кустарник с яйцевидно-ланцетными листьями, сильно зазубренными по краям, шероховатыми снизу, 15-20 см длиной и около 5 см шириной. Цветки пазушные, лепестки линейно-язычковые, расположенны в 2 ряда, наружные короче, ярко-красные. Венчик закрытый, внутри темно-красный, снаружи темно-фиолетовый. Прицветники интенсивно-красные.

 

Павония копьевидная (Pavonia hastata) — вечнозеленый небольшой кустарник с заостренными листьями, треугольными в основании, с зубчатым краем, темно-зеленого цвета, длиной 5-6 см. Цветки чаще белые, иногда розовые, с выраженной красной или бордовой серединкой, диаметром около 5 см.

Уход
Освещение
Павония нуждается в ярком рассеянном свете, с притенением от прямых солнечных лучей. В зимнее время также необходимо обеспечить хорошее освещение, может понадобиться дополнительная подсветка.

Температура
С марта по сентябрь павония предпочитает температуру воздуха 18-22°С. Осенью температуру постепенно снижают до 16-18°С. Зимой содержат при температуре не ниже 15°С, с хорошим освещением. Сквозняков следует избегать.

Влажность воздуха
Павония предпочитает высокую влажность воздуха. Листья опрыскивают мягкой водой комнатной температуры, избегая попадания влаги на цветки. Можно разместить горшок в широком поддоне с влажным керамзитом или мхом, но дно горшка не должно касаться воды.

 

Полив
В весенне-летний период павония нуждается в обильном поливе, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. С осени полив сокращают и поливают через 2-3 дня после подсыхания верхнего слоя почвы. При поливе нельзя допускать ни пересушивания, ни чрезмерного переувлажнения грунта. Не допускайте застаивания воды в поддоне, через 10-20 минут после полива оставшуюся воду сливайте. Для полива используйте мягкую воду комнатной температуры.

Удобрение
С марта по сентябрь павонию подкармливают комплексными удобрениями для цветущих комнатных растений 2 раза в месяц.

Пересадка
Павонию пересаживают весной, по мере необходимости, когда корни полностью оплетут земляной ком. Почва должна быть легкой и питательной, с рН около 6. По составу подходит смесь дерновой, листовой, перегнойной земли и песка в соотношении 4:3:1:1. На дне горшка обязательно обеспечить хороший дренаж, чтобы избежать застоя воды.

 

Размножение
Павонию размножают черенками и семенами.
Ранней весной верхушечные черенки укореняют в тепличных условиях при температуре 30-35°С, с применением фитогормонов. Укореняются трудно и долго.

Болезни и вредители
Из вредителей павония может поражаться тлей, трипсами, белокрылкой, паутинным клещем.
От переувлажнения при низкой температуре бывают заболевания корневой системы.
Из-за повышенного содержания в воде хлора и кальция развивается хлороз.

Возможные трудности
Бутоны опадают, не раскрывшись — недостаток питательных веществ, недостаточный полив, низкая температура воздуха.
Павония не цветет — перекормка азотом, недостаточное освещение, недостаточный полив в период активной вегетации, теплая зимовка.
Листья поникают, теряют тугор — недостаток влаги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх