На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Гвоздика Шабо. Как ухаживать?

Цветение гвоздики

Все лето с конца июня до поздней осени, пока не установятся низкие температуры, длится цветение гвоздики Шабо. Выращивают для цветочного оформления клумб, рабаток, миксбордеров, озеленения балконов и лоджий, а также для горшечной культуры, дает очень хорошую срезку.

Уход за гвоздикой Шабо прост, а после срезки цветы сохраняются в воде до 1-2 недель. Размножить ценный вид гвоздики можно черенками от прошлогодних кустов.

Осенью, лучшие кустики гвоздики Шабо выкапывают с комом земли и пересаживают в горшки. Тогда цветение продолжится до середины ноября или дольше. Содержат их до весны в прохладном месте с хорошим освещением. Побеги укорачивают и всю зиму ограничивают в «еде и питье.»

Именно таким образом проще сохранить понравившийся сорт, используя выкопанное растение как маточное.

В начале весны начинают подкармливать и поливать, что стимулирует активное отрастание черенков. Для того, чтобы получить цветущую гвоздику в июле, уже в феврале – начале марта черенкуют пазушные побеги длиной 5-7 см. Лучше брать новые побеги из средней части прошлогоднего стебля. Некоторые цветоводы считают нужным «прихватить» один прошлогодний лист.

На черенке делают косой срез в междоузлии и углубляют черенок во влажный песок. Процент укорененных черенков возрастает, если использовать препарат, стимулирующий образование корней.

Сверху посадочную емкость накрывают полиэтиленовым пакетом или стеклянной банкой. Первую неделю черенки гвоздики часто опрыскивают и притеняют. Корешки образуются уже на 15-18 день.

По наблюдению цветоводов-любителей, гвоздика Шабо, выросшая из черенков, не столь сильная, как из семян, качество срезки вполне нормальное. Данный способ черенкования часто практикуют, для того чтобы сохранить понравившийся сорт, особенно махровый.

Посадка гвоздики шабо в открытый грунт.

В целом, гвоздика Шабо холодостойка и не боится заморозков, рассаду первую высаживают в открытый грунт — с начала мая (в конце апреля). Если погода не позволяет, посадку можно перенести на более поздний срок — во второй половине мая. Укоренившиеся черенки высаживают в мае-июне.

Место для посадки выбирают светлое, защищенное с севера и северо-востока от ледяного ветра. Почва — плодородная, нейтральная. Расстояние между молодыми растениями (черенками) – 20 см. Если гвоздика шабо будет использоваться для срезки, расстояние между растениями следует увеличить до 30-40 см.

Можно придерживаться такой схемы посадки рассады: 25 х 25 см или 30 х 20 см — 14-16 растений на 1 кв. м, при высадке не разрушая ком земли с корнями. Не стоит заглублять растения, так как даже при небольшом заглублении гвоздика приживается заметно хуже.

Сильные порывы ветра легко ломают хрупкие стебли, поэтому, стоит более тщательно подбирать для него место. По необходимости кустики гвоздики подвязывают к колышкам. При заморозках и сильных порывах ветра посадки желательно прикрывать лутрасилом.

Как ухаживать за гвоздикой Шабо

В чем заключается уход за гвоздикой Шабо?

Как многие культурные растения, посадки, где растут красочные цветы гвоздики, следует освобождать от сорняков, поливать, а также удобрять во время роста и цветения.

Подкармливают гвоздику стандартным образом… Сначала делается упор на азотосодержащие удобрения, а в период бутонизации и в начале цветения требуется еще калий. Если у гвоздики Шабо у основания листьев появляется более светлая окраска, то это сигнал, что нужно усилить подкормку азотными удобрениями.

Очень эффективен такой, хорошо себя зарекомендовавший, вариант подкормки: опрыскивание листьев раствором аммиачной селитры (0,1%).

Для хорошего цветения гвоздику Шабо подкармливают небольшими «порциями», но часто, каждые 2 недели. Это растение боится свежей органики.

Гвоздика Шабо — цветение и срезка...

Если цветы гвоздики Шабо выращивают на срезку, то обязательно удаляют все пасынки (до шестого узла) и боковые бутоны. В таком случае можно получить довольно крупный цветок — до 7 см в диаметре. Цветонос срезают в утреннее или вечернее время под шестым узлом.

Если гвоздику Шабо выращивают для продажи или для какого-то официального события, то цветы срезают в фазе полураскрытого бутона. Срезанные цветы хорошо переносят транспортировку и сохраняются в воде 5-10 дней.

Гвоздика Шабо переносит небольшие осенние заморозки. Однако после них часть листьев может побелеть, на развитие растений это не влияет. В отдельные снежные мягкие зимы гвоздика Шабо перезимовывает даже в открытом грунте. Но этот вариант в средней полосе можно рассматривать лишь как удачный эксперимент.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх