На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Цветение флоксов: от чего зависит и как повлиять

Хотите увидеть на своем участке яркий хоровод цветов, окутанных сладковатым ароматом? Чтобы флоксы пышно цвели, надо знать закономерности в выращивании, влияющие на цветение.

Прикладное использование официально именуют агротехникой, но я скажу проще: в своевременной майской флоксовой статье от канала «Секреты сада» объединены советы, помогающие вырастить декоративный благоухающий кустик.

Я заметила, что старые добрые «бабушкины» сорта флоксов неприхотливее, чем современные гибриды с причудливыми окрасками и формами. Но и им советы пойдут на пользу: правильный уход сделает растения гармоничнее и щедрее на цветение! Предлагаю посмотреть на мои флоксы. Я вполне довольна результатом:

 
А запах какой!
А запах какой!

 

Когда приходит золотое время флоксов

Селекционеры работают над выведением новых сортов флокса метельчатого аж с XIX века. Точную цифру мне не удалось найти, несмотря на кропотливые поиски. Растения разных сортов отличаются друг от друга окраской, высотой и… временем цветения.

 
Флокс `Sherbet Cocktail`. Фото: интернет
Флокс `Sherbet Cocktail`. Фото: интернет

Цветение флокса напрямую зависит от особенности сорта. Привязка к числам ориентирована на климат Средней полосы России, но хронометраж сохранен для любого региона:

  • Группа «очень раннее цветение»: распускаются в конце июня. Типичный представитель общества торопыг — светло-сиреневый с белым центром «Амадей».
  • Ранние радуют цветовода с опозданием от предыдущих примерно на 2 недели: граница июня/июля и первая декада июля.
  • Сорта, относящиеся к «среднеранним», раскрывают душистые бутоны в середине июля. Это большинство флоксов метельчатых, царствующих на наших участках. Если Вы не знаете, какой у вас «бабушкин» флокс, то, скорее всего, он относится к среднеранним.
  • Средние цветут в конце июля/начале августа.
  • Среднепоздние — середина августа
  • Поздние — конец августа
  • Очень поздние — только в сентябре.

Это может быть ответом на вопрос, почему флоксы зацветают позднее, чем у соседки по даче. Применение знаний в составлении флоксария на даче и покупки соответствующих сортов растения поможет создать клумбу непрерывного цветения, благоухающую с конца июня по сентябрь включительно. Звучит заманчиво, не правда ли?

Место посадки

 
Красивый цветник с флоксами. Фото: o-hmao.ru
Красивый цветник с флоксами. Фото: o-hmao.ru

От того, где растет флокс, напрямую зависит продолжительность, яркость и обильность ароматного цветения.

Обязательно размещайте саженец там, где не застаивается влага. Другие требования цветка к почве — рыхлость и плодородность.

С плодородностью понятно. Есть нужные органические и минеральные вещества — цветок растет и красиво цветет, нет — флокс мельчает и капризничает. Насчет рыхлости: обязательно разбавляйте смесью песка и перегноя суглинки и другие тяжелые почвы. Иначе корням придется несладко!

 
Шапочное цветение. Фото: nn2.ru
Шапочное цветение. Фото: nn2.ru

Цветение флокса на клумбе подчиняется влиянию солнца. Замечено, что в тени соцветий меньше и куст «рыхлее». Растение, призванное бескомпромиссно блистать на участке, становится маловыразительным.

Но есть один нюанс: сорта с темной окраской лепестков лучше посадить в полутени: например, неподалеку от дерева или неплотного кустарника. Потому что от прямых лучей солнца лепестки быстро выгорают и становятся блеклыми.

Уход

 
Избегайте сильного закисления почвы, при необходимости внося доломитовую муку или золу. Фото: 9dach.ru
Избегайте сильного закисления почвы, при необходимости внося доломитовую муку или золу. Фото: 9dach.ru

Среди цветоводов есть поговорка: «Растения любят уход. Уход хозяина от них подальше». И в этом странном выражении есть доля правды. Флокс — растение, которое можно буквально задушить любовью.

Достаточно:

  • Выдергивать с корнями сорняки. Когда на земле образовалась корка, рыхлить ее. Очень аккуратно, чтобы не повредить корешки нашего флокса.
  • Поливать, когда летняя жара сочетается с сухой погодой. Под взрослый, хорошо развившийся куст выливают ведро теплой воды. Нужно стараться смачивать только землю, не попадая на листья.
  • Сделать 3–4 подкормки за сезон. Или хотя бы парочку. Я использую гранулированные минеральные удобрения. Как-нибудь распишу график подробно!

Приемы, которые позволяют сделать цветение флоксов красивее

 
Какие оттенки! Фото: koffkindom.ru
Какие оттенки! Фото: koffkindom.ru

Можете попробовать на одном кустике и посмотреть результат. Мне такие лайфхаки пришлись по душе:

  • Как радуется цветовод, видящий весной множество побегов флоксов. Но если растение не сможет «вытянуть» все цветоносы, каждый получится мелким. Поэтому советуют оставлять только 5–7 стеблей, срезав остальные. Можно пойти и по другому, более сложному пути: постоянно «кормить», удобрив землю перегноем или компостом и регулярно используя минеральные подкормки.
  • Если побегов мало, можно прищипнуть верхушки. Пойдут новые веточки и кустик будет существенно пышнее. Но прищипывание отодвинет цветение на неделю-другую.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх