На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Выращиваем лилии в доме

Цветущие растения в доме — это великолепная возможность создать благоприятную уютную обстановку и наполнить воздух удивительными ароматами. Домашняя лилия в горшке в настоящее время не удивляет своим присутствием, поскольку выведены специальные сорта этого растения, которые приспособлены к комнатным условиям. Прежде всего, это восточные и азиатские гибриды, которые дают очень мало деток и могут расти без пересадки в одном горшке по нескольку лет. Выращивать домашние лилии в горшке не так сложно, как это может показаться. Существует возможность регулировать период цветения и получать прекрасные крупные бутоны к любому торжественному событию. Для этого необходимо всего лишь правильно выбирать время посадки и обеспечивать требуемые условия для произрастания.

Лилия в горшке может достигать в высоту до 1,5 метров, а может вырастать небольшим компактным кустом. Для регулирования высоты стебля нужно подбирать сорта. Ну и соответственно горшок для лилии должен соответствовать требуемым агротехническим условиям. Чем выше ваш будущий цветок, тем большей высоты и диаметра должен быть подобран горшок для лилии. Так, при высоте стебля в 1,5 метра емкость должна иметь высоту стенки в 35 — 40 см. Объем посадочного места для 1-ой луковицы составляет 16 см2. Таким образом, в горшке с диаметром 40 см можно посадить 3-4 луковицы. Единичные посадки в отдельных горшках не целесообразны, поскольку лилии при большом пространстве земли вокруг луковицы начинают активно продуцировать деток, и цветение не наступает до тех пор, пока все пространство не будет заполнено. На этом могут уходить годы.

Готовимся выращивать цветы лилии в горшках дома: фото растений и тонкости подготовки

Посмотрите внимательно на разнообразные фото лилий в горшках, удивительная красота этих цветущих растений завораживает и очаровывает. Если решение об их посадке принято, то готовимся выращивать цветы лилии в горшках. Тонкости подготовки к выращиванию лилии дома в горшке включают в себя несколько секретов:

правильный выбор посадочного материала — луковицы должны быть крепкими и весить не менее 40 гр;
определитесь с сортами — предпочтение отдается восточным, карликовым, азиатским, королевским и длинноцветковым видам;
проведите стратификацию луковиц в холодильнике на протяжении 15 — 20 дней — температура должна быть примерно 5 градусов по Цельсию;
перед посадкой замочите луковицы сначала на 2 часа в растворе марганцовки;
затем на 12 часов в растворе питательных удобрений и стимулятора роста.

Цветок лилия в горшке может выращиваться без пересадки луковиц в течение 2 — 3-х лет. Для этого необходимо обеспечивать оптимальные условия для зимовки растения. Ни в коем случае не следует выносить емкости с посадочным материалом на балкон в зимнее время. Неподготовленные луковицы могут замерзнуть.

Для того чтобы что-то начало расти и развиваться, необходимо обеспечить условия для роста корней и питания. Посадка лилии в горшок включает в себя выбор подходящего грунта. Это может быть дерновая земля в смеси в равных пропорциях с перегноем или компостом. При самостоятельном формировании смеси грунта не забывайте про добавление комплексных минеральных удобрений. Как правило, на каждый литр грунта берется 50 гр. смеси в равных пропорциях азота, калия, магния и фосфора. Можно приобрести готовый грунт для лилий в магазине. Но перед использованием его нужно обеззаразить. Для этого достаточно заполненные горшки пролить кипятком с добавлением фунгицидов и марганцовки.
Посадить лилию в горшок можно в любое время года. Для получения культур для летнего декорирования балконов необходимо производить посадку луковиц не позднее второй декады марта. В этом случае цветение будет обеспечено во второй половине мая. Для более поздних сроков бутонизации необходимо повторять посадки с интервалом в 2 недели. Для получения цветов к декабрю нужно посадить лилию в горшок в конце сентября и обеспечивать дополнительное освещение сразу же после появления ростков.
А теперь разберем подробно, как посадить лилию в горшок дома:

на дно емкости кладется дренаж в виде морской и речной гальки или керамзита, можно также использовать кусочки пенопласта и битого кирпича, слой — до 5 см;
затем насыпается 10 см плодородного грунта;
раскладывают луковицы верхушками вверх, донца слегка прижимаются к земле;
сверху насыпается 15 — 20 см плодородной земли;
производится полив теплой водой таким образом, чтобы грунт равномерно увлажнился.

Перед тем, как сажать лилии, определитесь с емкостью и высотой бортиков горшка. Учитывая данные выше рекомендации, посчитайте эти параметры таким образом, чтобы после посадки оставалось место до верхнего края горшка примерно на 7 см. Потому что после всходов и начала роста необходимо будет досыпать землю, поскольку лилии дают дополнительные корни в процессе своего развития.

Получить богатое и продолжительное цветение можно только в случае соблюдения всех агротехнических требований. Выращивание лилий в горшках — это увлекательный процесс, в котором нет ничего сложного. Достаточно обеспечить полноценный правильный уход за лилиями в горшках, проводить регулярный полив и подкормки сбалансированным составом минеральных и органических удобрений.

Давайте разберемся с тем, как ухаживать за лилией в горшке. Итак, посадка проведена правильно и успешно, теперь нужно дождаться, когда появятся ростки. На этот период следует обеспечивать невысокую температуру и проводить полив по мере подсыхания земляного кома. Это примерно 1 раз в 3 дня.

В принципе домашняя лилия в горшке ухода особого не требует. После того, как появляются всходы, проводится первая подкормка раствором органических удобрений. Спустя 7 дней проводится повторная подкормка с использованием фосфор-калиевого состава. Желательно в момент начального роста проводить опрыскивание ростков растворов с добавлением стимулятора роста. Делается это примерно 2 раза в неделю. Данный прием стимулирует закладку цветочных почек и обеспечивает развитие больших красочных бутонов.

После того, как ростки достигнут высоты в 10 см, производится досыпка земли до верхнего края горшка. Затем уход за домашней лилией в горшке сводится к регулярным рыхлением грунта на глубину до 5 см для обеспечения притока свежего воздуха к корневой системе. Полив проводится ежедневно. Подкормки минеральными и органическими комплексами для цветущих растений не реже 1 раза в неделю. В возрасте 1 месяца лилия в горшке может быть вынесена на открытый воздух. Но делать этого надо с предварительным закаливанием. Выносить в первый день на 30 минут, во второй — на 1 час, в третий на 2 часа. И так постепенно доводят период пребывания на свежем воздухе до 10 часов. Следует избегать воздействия ночных температур ниже 10 градусов по Цельсию. Это тормозит процесс закладки цветочных почек.
До момента распускания бутонов уход за домашней лилией в горшке можно дополнить ежедневным опрыскиванием лиственной массы. Это обеспечивает более быстрый рост и развитие. На открытом воздухе следует соблюдать одно правило. Во время опрыскивания и до момента подсыхания влаги на листьях не должно быть попадания прямых солнечных лучей. Иначе это вызовет солнечные ожоги. После распускания цветов при опрыскивании нужно избегать попадания воды на лепестки.

Если бутонов много и они тяжелые, то необходима установка опорных конструкций, которые будут поддерживать стебель.

В последнее время в специализированных магазинах продаются восточные лилии в горшке в уже цветущем состоянии. Как сохранить эту красоту и продолжить вегетативное развитие растений в домашних условиях. Прежде всего, следует знать, что уход за восточной лилией в горшке в период её цветения включает в себя обязательный обильный полив и подкормки минеральными удобрениями. Опрыскивайте листву не реже 1 раз в сутки. Это позволит максимально продлить срок цветения.

Для этого необходимо после опадания всех бутонов дождаться того момент, когда все стебли пожелтеют и высохнут. Обрезать их ни в коем случае нельзя. В это время необходимо сократить полив до 1 раза в неделю. Каждый полив совмещается с обильными подкормками минеральными и органическими удобрениями. Опрыскивания листвы полностью прекращаются. Нам важно в этот момент чтобы все накопленные в листве и стеблях питательные вещества перешли в луковицы и там заложились мощные цветочные почки на следующий вегетативный сезон.
После того, как надземная часть полностью высохла, поливы прекращаются полностью и спустя 2 недели наступает момент для того, чтобы выкопать луковицы лилий. Оставлять в той же земле не стоит, поскольку она уже истощена и не позволит луковицам полноценно развивать корневую систему на следующий год.

Вынимаем земляной ком из горшка и осторожно разбираем его, вынимая луковицы. Детки лучше всего сразу же посадить в отдельную емкость для выращивания посадочных луковиц. Крупные луковицы промываем под теплой проточной водой и обрезаем побег на высоте до 5 см от луковички. Затем складываем в емкость и заливаем слабым раствором марганцовки на 30 минут. Вынимаем и подсушиваем на свежем воздухе в течение 2 часов. Тем временем готовим мох или древесные опилки, слегка увлажняя их и перекладывая в целлофановый пакет. Туда же перемешивая с опилками, складываем луковицы. Все это помещаем в холодильник или подвал. Так и хранятся луковицы до следующей посадки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх