На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ЗАНТЕДЕСКИЯ (КАЛЛА). УХОД


Освещение. Зантедеския любит хорошее солнечное освещение и зимой и летом. Но, несмотря на свою светолюбивость, она способна хорошо приспосабливаться к самым разным условиям. На южном окне летом может страдать от пересушивания.

Температура. Калла теплолюбивое растение, хорошо развивается и цветет только при температуре не ниже 18°C, оптимальная температура 22-25°C. Сквозняков, резких перепадов температуры не переносит.



Влажность воздуха. Зантедеския любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. К комнатной влажности приспосабливается, но во влажном воздухе кала намного красивее и здоровее

Полив. Зантедеския влаголюбивое растение болот, поэтому требует обильного полива с весны до осени. В период покоя полив умеренный. Для полива зантедескии желательно использовать мягкую воду комнатной температуры или теплую.

Удобрение. С февраля по июнь, в период активного роста и цветения зантедескию подкармливают специальным удобрением для цветущих комнатных растений. Азотные удобрения будут стимулировать лишь рост листьев.

Пересадка. Для зантедескии подходит просторная емкость с питательным субстратом. Обязательно дренаж в горшке. Рекомендуют пересаживать растение ежегодно, так как калла сильно истощает почву. Клубень зантедескии следует сажать на глубину примерно 5-10см в зависимости от размера клубня. Если клубень куплен в магазине и непонятно, где у него верх, полезно смочить его в стимуляторе роста или просто в теплой воде и подержать в теплом затененном месте несколько дней, чтобы увидеть, откуда идет рост стебля.



Почва. Для посадки зантедескии подходит магазинная почва для ароидных или такой субстрат: 2 части дерновой, 1 часть перегноя или компоста, 1 часть листовой, 1 часть торфяной и 1 часть песка.

Цветение. Зантедеския начинает цвести в двухлетнем возрасте. Первые цветки бывают бледнее, иногда зеленоватого цвета, а потом окраска становится насыщеннее. Период цветения длительный, калла может цвести много месяцев. Для цветения ей требуется небольшой период покоя. При достаточном освещении зантедескии зацветают в конце осени и цветут всю зиму. После 2-3 лет выращивания растение израстается, его нужно омолодить разделением корневища и рассаживанием.

Период покоя. После цветения зантедеския требует отдыха. Обычно цветение бывает зимой, но при недостаточном освещении и низкой температуре содержания оно наступает весной. После его окончания наземная часть растения подсыхает, постепенно уменьшают полив, почти прекращая его. В середине лета зантедескию очищают от остатков листьев, подсушивают на воздухе и пересаживают в новый субстрат. Полив возобновляют постепенно. Новый рост листьев наступает осенью. Рекомендуемый период покоя – около полутора месяцев.



В природе у зантедескии период покоя - жаркое и сухое лето. В комнатной культуре он может быть зимой, когда растение не развивается от недостатка освещения. Наша весна и не слишком жаркое лето - благоприятные условия для развития этого цветка. Сейчас зантедескию клубневую стали выращивать как садовое растение с зимовкой в условиях погреба.

Размножение. Размножают зантедескию делением корневища. По окончании периода покоя боковые побеги отделяют от материнского растения и высаживают в широкие низкие горшки.

Болезни. В комнатных условиях паутинным клещиком, поэтому необходимо периодическое опрыскивание водой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх