На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как вырастить гортензию.


Выращивание гортензии можно осуществлять как на приусадебном участке, так и в домашних условиях. Родина этого нежного цветка с роскошными бутонами цветов - Азорские острова. Гортензия - крупнолистное листопадное растение выращиваемое как небольшой кустарник, достигающий высоты до 1,5м. В продажу поступают в основном сорта крупнолистной гортензии, у которой огромные шаровидные и плоские соцветия.

Пышные шапки цветов гортензии окрашены в белый, розовый, синий, голубой цвета. Окрасы соцветий при выращивании гортензии можно изменять в комнатных условиях, например: синию на розовую - путем изменения кислотности почвы. На кислой почве распускаются синие соцветия, так как в такой почве большое содержание алюминия, а на слабощелочной - розовые. Для каждого цвета соцветия специально подбирают соответствующие удобрения.

Удобрение при выращивании гортензии с розовыми соцветиями: 0,5л жидкого навоза разводят в 5л воды, добавляя по 0,5 ст. л. удобрения "Агриколы-7" и "Эффектона". Предварительно посыпать землю в горшке древесной золой.

Удобрение при выращивании гортензии с синими соцветиями: 0,5 ст. л. сульфата калия и сульфата аммония разводят в 5 л воды и поливают этим раствором перед созреванием бутонов и в течении распускания первых цветков соцветий.

Нетрудно вырастить гортензию из зеленых, молодых черенков, а также отводками и делением куста.

При выращивании гортензии необходимо использовать землю богатую удобрениями. Это может быть смесь глинистой почвы с торфом, хвойной землей, перегноя, речного песка с незначительным добавлением суперфосфата и сульфата калия. При посадке следите чтобы корневая шейка гортензии не была засыпана, она должна быть на уровне земли. Неплохо при выращивании гортензии почву в горшке замульчировать торфом, чтобы влага быстро не испарялась.

В летний и осенний период при выращивании гортензию необходимо подкармливать около 4х раз: первый раз во время роста листовой части, второй раз перед появлением бутонов, третий при начале раскрывания цветков на соцветиях, а четвертый раз после цветения гортензии.

После цветения гортензию необходимо подрезать и поставить в прохладное место.

На гортензию часто нападает тля, бороться с ней можно народными методами.

ПОЛИВ: как растение привыкшее на родине к мягкому морскому климату, влагу гортензия просто обожает, Желательно почаще купать цветок, опуская горшок на время в воду, следите чтобы влага потом полностью стекла. Поливайте гортензию кипяченной водой. Зимой поливать очень ограниченно, до набухания бутонов. Частое опрыскивание при выращивании тоже принесет положительную пользу.

ОСВЕЩЕНИЕ: гортензия предпочитает тенистые места.

ТЕМПЕРАТУРА чем прохладнее, тем лучше будет расти и развиваться гортензия, но не ниже 8-10 градусов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх