На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

В середине лета пора омолодить петунию, чтобы пышно цвела до осени

Крупноцветковая петуния
Крупноцветковая петуния

Половина лета прошла, и петуния уже успела "израстись". Раньше за цветами не было видно листочков. А теперь побеги украшены только несколькими бутонами. Красиво? Да. Но можно сделать еще привлекательнее, чтобы петуния пышно цвела до осени.

Зачем вообще омолаживать петунию, если она и так цветет

Петуния — не самое быстрое растение для сада. С весны до осени оно успевает пройти путь "сеянец — взрослый цветущий кустик — цветок почтенного возраста":

 
Моя петуния: критически оценив фотографию, становится понятно, почему я советую омолодить куст
Моя петуния: критически оценив фотографию, становится понятно, почему я советую омолодить куст
  • Со временем побеги петунии вытягиваются. В этом половина беды, особенно если цветовод выращивает ампельный или каскадный сорт/гибрид. 
    Существенно портит внешний вид цветка тот факт, что веточки еще и лысеют. Один потерянный листик там, второй — тут... В результате петуния, основательно потрепанная летними дождями и ветрами, выглядит неопрятно.
  • Петуния устроена таким образом, что на месте засохшего цветка никак не вырастет новый. А будет завязываться семенная коробочка. Омоложение даст возможность роста новых и новых бутонов, что продлит цветение до самых осенних заморозков!
 
Семенные коробочки петуний. Это фото и далее — взяты из интернета для иллюстраций
Семенные коробочки петуний. Это фото и далее — взяты из интернета для иллюстраций

Кстати, хочу сразу предупредить. Если вы соберете семена гибридной петунии, чтобы посадить "эту красотку" на следующий год, то вы зря потратите время. Потому что новые сеянцы не повторят материнских признаков. 

С вероятностью 95 % процентов вырастут стандартные сиреневые цветы. Несомненно, они обаятельны по-своему, поэтому собирать семена или нет — решать только вам. 🥀

  • Положение ухудшает тот факт, что обычно петунии сажают в небольшой объем почвы. Для долгого успешного цветения и сохранения кустистости одному растению нужно 5–10 л, а сеянцам из профессиональных серий и того больше — 15, 20 и даже 40 л (требование "гигантской" петунии).
 
Наглядный пример: петуния из серии "Тайфун", "Ред Велюр".
Наглядный пример: петуния из серии "Тайфун", "Ред Велюр".

Растение, которое быстро росло и успело поцвести, наверняка вытянуло из почвы питательные элементы. Особенно, если в балконный ящик объемом 10 л посажено 3–4 растения.

С чего начать июльское омоложение петунии

Омоложение всех однолетних цветов начинается с обрезки. Опытные цветоводы советуют не жалеть побеги: обрезают их, оставляя всего по 5–10 см. Причем на каждом пеньке должно остаться минимум 4–5 здоровых, зеленых листочков. Некоторые обрезают "по края кашпо".

 
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1873427/pub_5d2dd... 1.5x, https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1873427/pub_5d2dd... 2x" alt="Под ножницы или секатор идут даже цветы! И результат через 3 недели того стоит" />
Под ножницы или секатор идут даже цветы! И результат через 3 недели того стоит

Но я знаю, что большинство моих читателей не готовы к таким радикальным методам работы с цветами. Поэтому напишу другие, более щадящие варианты, для тех, кому "жалко" или "рука не поднимается":

1. Программа "Минимум": Обрежьте все семенные коробочки и самые верхушки веточек.

2. Программа "Медиум": Укоротите побеги петунии на 1/3. Несколько штук с цветами можно оставить, чтобы любоваться. Пока остальные отрастают.

 
Цветопад ампельной сурфинии — разновидности петунии
Цветопад ампельной сурфинии — разновидности петунии

А теперь надо ускорить рост новой основы для повторного пышного цветения — молодых побегов, и, конечно, формирование бутонов.

Подкормка петунии после обрезки: угощение по расписанию

Теперь благодаря грамотным подкормкам дело пойдет на лад. Рекомендую не только проливать землю, но и сбрызгивать удобрением листья петунии: так действующие вещества усваиваются растениями быстрее. И результат, соответственно, тоже будет быстрее.

  • Сразу после обрезки петунию надо угостить азотом. Так новые побеги вырастут быстрее. Например, поможет раствор мочевины: 10 г на 10 л воды. Другой вариант — комплексные минеральные удобрения в жидкой форме для комнатных декоративно-лиственных цветов.
  • Через 2 недели вносят любое фосфорное удобрение. Мой личный фаворит — монофосфат калия. Вы же можете выбрать любое другое удобрение с высоким содержанием фосфора (как вариант — 10:10:20). А это уже нужно для нового роскошного цветения!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх