На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Азалия



Наиболее подходящая температура для выращивания азалии в зимнее время — 12-15 градусов. Летом комфортная температура для цветка 20 градусов. Зимой, растение лучше всего держать на подоконнике, в прохладе, а летом убирать в тень. Именно потому, что азалия предпочитает рассеянный и мягкий свет.

Азалию необходимо убирать от систем отопления, иначе она будет засыхать. Воздух в помещении, в котором находится это растение, не должен быть сухим.

Необходимый уровень влажности для азалии — 70%. Его можно поддерживать как при помощи специального увлажнителя, так и другими способами. К примеру, можно положить в поддон цветка ткань или мох.

Во время цветения растению необходимо дополнительное водное питание и свежий воздух, поэтому переместите его на балкон и следите, чтобы в поддоне была живительная влага.

Уход за азалией в домашних условиях во время цветения включает в себя следующее:
удаление нераскрывшихся бутонов и сухих плодоножек;
прищипывание верхушек побегов.

После цветения требует большого внимания уход в домашних условиях: обрезка азалии и удаление сухих побегов — один из важных моментов. Чтобы не повредить растение, под углом 45 градусов срежьте все веточки, на которых были цветы, таким же образом удалите побеги с пожелтевшими листьями.

Уход за азалией предполагает обильный полив. С сентября по март цветок необходимо опрыскивать и увлажнять почву в горшке два раза в день, так как он не переносит сухой воздух. В летний период растение достаточно орошать водой один раз в день. Жидкость для этих целей необходимо отстаивать в течение суток, ведь хлор, содержащийся в ней, вредит азалии.

Размножение и пересадка

Азалия размножается только черенками. Подготавливать их можно осенью, так как растение в это время хорошо перенесет данную процедуру.

Черенки выращивают из побегов, которые не успели полностью одеревенеть и появились более пяти месяцев назад.

Побеги цветка длиной 5-15 см аккуратно срезаются и помещаются во влажный грунт на глубину 4 см. При температуре 15-20 градусов азалия укореняется в течение месяца. Если вы не знаете, как правильно черенковать это растение, в сети вы можете посмотреть видео азалии: уход и размножение в домашних условиях этого цветка лучше выполнять, четко зная, что от вас требуется.

Посаженные молодые побеги необходимо накрыть непрозрачным материалом для того, чтобы солнечные лучи и слишком яркий свет не повредили их. Снимать пленку или ткань можно только для полива. Далее необходимо выполнять следующее:
через неделю снять защитный материал для проветривания (на один – два часа);
когда цветы вырастут до 3 см в высоту, пересадить их в просторный горшок;
поливать молодые растения один раз в три дня и тщательно опрыскивать каждый день.

Следует отметить, что для черенков азалии лучше всего использовать легкий водопроницаемый грунт специально для данного цветка. Через 4 – 6 месяцев молодые растения прищипывают для формирования красивого куста и удаляют первые побеги. Такую операцию необходимо проводить раз в три месяца.

Болезни азалии

Капризная азалия довольно легко поддается различным болезням. При недостаточном уходе растение быстро заболевает и если не принять меры, оно может погибнуть.

Этот кустарник чаще всего страдает следующими заболеваниями:
1) грибок. Первым сигналом о поражении растения грибком являются пятна на листьях. Чтобы избавиться от этой болезни – протирайте листья азалии теплой водой с хозяйственным мылом.
2) паутинный клещ. Тонкая паутина на обороте листьев говорит о наличии клещика. Обрабатывайте листву бордосским раствором до полного исчезновения паутины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх