На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Львиный зев: посадка, уход и размножение

 

Львиный зев — неописуемо красивый цветок, со столь оригинальным названием давно является фаворитом у многих цветоводов, а причин у этого есть несколько, во-первых, этот цветок может цвести с июня и до самих заморозков, а во-вторых, он очень неприхотлив в уходе.

Настоящие поклонники львиного зева выращивают его не только в саду, но и в квартирах, на балконах и подоконниках. Где бы вы не решили его выращивать, для начала нужно знать основные рекомендации по уходу за львиным зевом.

 

Подходящее место для посадки

Львиный зев — солнцелюбивое растение, внешний вид данного цветка целиком и полностью зависит от количества солнечных лучей, которые получает растение. Размер цветка, обильность и продолжительность цветения, а также насыщенность окраски напрямую зависят от количества солнечных лучей, которые получил цветок, потому очень важно выбрать изначально подходящее место для растения. Идеально подойдет «солнечная» клумба, которая будет притенина на несколько часов в период обеда.

Если ваш участок практически весь находится в тени не, спешите расстраиваться, вы и в полутени сможете вырастить львиный зев, вот только скорее всего цветков будет меньше, чем вы ожидали и их цвет будет менее пестрым.

Львиный зев: посадка, уход и размножение

 

Оптимальный полив

Львиный зев нуждается в хорошо увлажненной почве, особенно важно помнить о поливе в засушливый период, поскольку данное растение не перенесет и нескольких дней без воды. Но и избыток влаги этому цветку тоже не нравится, потому постарайтесь обеспечить львиному зеву регулярный умеренный полив.

Полив желательно проводить после захода солнца, поскольку данное растение слишком подвержено разнообразным болезням, будь-то корневые гнили или появление «ржавых пятен» на листьях. Самое удачное время для полива львиного зева считается утро, пока солнце не успело нагреть землю.

 

Необходимые подкормки

Количество необходимых удобрений во многом зависит от плодородности почвы, которая находится в вашем саду, если земля на участке «богата», то удобрять её можно 3-4 раза за сезон, но если это не так, то без регулярных подкормок не обойтись. Первое удобрение почвы проводят еще до посадки, как только на участке начал таять снег, в это время хорошо использовать азотосодержащие удобрения, которые помогут сразу после посадки цветку быстро пойти в рост.

Львиный зев: посадка, уход и размножение2

 

Размножения львиного зева

Удобнее всего размножать львиный зев семенами или черенкованием, первый способ хорошо подходит для регионов, где уже в мае земля хорошо прогревается и семена прорастают за несколько недель.
Свою всхожесть семена львиного зева сохраняют в течении нескольких лет, потому единожды собрав урожай, можно наслаждаться свежими посадками не один год.

Львиный зев достаточно холодоустойчивое растение, потому не нужно бояться возможных ночных заморозков, хорошая рассада легко с ними справится.

Для тех, кто хочет ускорить процесс цветения львиного зева, отлично подходит посадка семян в домашних условиях, на рассаду. Для этого в начале марта нужно взять контейнер с земляной смесью, которая состоит из торфа, песка и дерновой земли, посеять в нее семена, после чего полить, дальше всю эту конструкцию следует поместить в мини тепличку. Приблизительно через месяц растение нужно пикировать, а после этого еще месяц держать в домашних условиях, и только в конце мая — начале июня рассаду можно высаживать в открытый грунт.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх