На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как омолодить фиалку?

Комнатные фиалки приносят в жизнь радость и свет. Ведь не даром их любят и лелеют почти в каждом доме. Эти удивительные растения никого не оставляют равнодушными, особенно в период цветения. А разнообразие сортов, над которыми тщательно работают селекционеры, на сегодняшний день трудно себе даже вообразить. Но не секрет, что эти красавицы взамен своих прелестей требуют соответственный уход.

 

Сенполия, фиалка комнатная, узамбарская фиалка

У многих коллекционеров рано или поздно возникает вопрос: что делать с уже далеко немолодой фиалкой, которая потеряла декоративный вид или была заброшена на некоторое время и почти погибла? Выход один: нужно привести в порядок и омолодить фиалку.

Сенполия, фиалка комнатная, узамбарская фиалка

Сенполия, фиалка комнатная, узамбарская фиалка

Для этого следуйте пошаговой инструкции и результат не заставит себя долго ждать:

  1. Освободите растение из старого горшка и уберите остатки земли.
  2. Острым лезвием обрежьте стебель, оставляя 2-3 см ниже розетки.
  3. Если стебель сильно старый немного зачистите его, сняв жесткую корочку.
  4. Срез можно присыпать углем.
  5. Уберите нижние листья и придайте розетке форму.
  6. Остаток стебелька очистите ножом до зеленого цвета.
  7. Поставьте фиалку в стаканчик с водой и поместите в тепличку.

Сенполия, фиалка комнатная, узамбарская фиалка

Новые корешки проявятся спустя 1-2 недели. Когда они окрепнут, можно высаживать в новый горшок. Если все было сделано правильно, через месяц-другой растение порадует цветоносами и приобретет обновленный и декоративный вид. Омолодить фиалку очень просто, а самое главное — дарить цветам свою любовь и заботу, когда они будут отвечать взаимностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх