На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Ферокактус – кактус с разноцветными колючками

Ферокактусы очень разнообразны. Они могут быть вытянутыми и круглыми, большими и маленькими, цветущими или нет. Отличительным признаком рода являются красивые разноцветные колючки. Именно из-за них цветоводы решаются купить ферокактусы. Ферокактусы на фото выглядят просто замечательно, в виде россыпи маленьких шариков или одного настоящего гиганта. Миниатюрные растения постепенно превращаются в настоящих домашних гигантов. Они занимают центральное место в комнате и славятся неприхотливым характером.

Описание растения

Ферокактус – многолетний суккулент из семейства Кактусовые. Он растет в пустынных регионах Мексики и на юге США. Растение имеет толстые белые корни. В среднем корневище располагается на глубине 3-20 см. Мясистый стебель имеет округлую или продолговатую форму. Он покрыт плотной, блестящей кожицей темно-зеленого или голубоватого оттенка.

Большинство растений образуют одиночный стебель высотой до 4 м, и шириной – до 80 см. Встречаются также сильно разветвленные виды, образующие целые колонии. На поверхности стебля располагаются вертикальные ребра с треугольным сечением. Вдоль всего ребра равномерно распределены плоские ареолы. Они покрыты белесым опушением и содержат целый пучок острых игл. Ближе в верхушке количество пуха значительно увеличивается. В самом верху располагается небольшое мягкое углубление.

В ареоле находится до 13 крючковатых игл. Некоторые колючки более тонкие, а другие имеют широкое, сплющенное основание. Длина колючек находится в диапазоне 1-13 см.

Период цветения у кактусов ферокактуса приходится на летние месяцы. Однако комнатные экземпляры редко радуют хозяев цветами. Считается, что зацветает взрослое растение высотой от 25 см. Цветочные почки образуются по бокам стебля или на его верхушке. Они имеют короткую трубку со множеством чешуек. Продолговатые лепестки формируют простой венчик желтого, кремового или розового цветов. Желтая сердцевина цветка состоит из множества длинных пыльников и завязи.

После цветения образуются овальные плоды с плотной, гладкой кожицей. В сочной мякоти располагается несколько блестящих черных семян.

Виды ферокактусов

В роду ферокактуса зарегистрировано 36 видов. Большинство из них можно встретить в культуре.

Ферокактус Вислизена. Растение отличается внушительными размерами. Его одиночный округлый или каплевидный стебель вырастает до 2 м в высоту. На стволе располагается до 25 рельефных, высоких ребер. В редких ареолах располагаются пучки коричневых игл длиной 3-5 см. В каждой группе колючек присутствуют тонкие и прямые, а также 1-2 толстые, закрученные колючки красного или коричневатого оттенка. Желтые или красные цветы диаметром 5 см с трубкой длиной 4-6 см располагаются в форме венка в верхней части стебля. На месте цветов созревают желтые продолговатые плоды длиной 3-5 см.

Ферокактус Вислизена
Ферокактус Вислизена

Ферокактус Эмори. Темно-зеленый стебель молодого растения имеет шаровидную форму, но постепенно вытягивается на высоту до 2 м. Вертикальные рельефные ребра в количестве 22-30 штук сильно заужены. Длинные, толстые и слегка загнутые колючки окрашены в белый, розовый или красный цвета. Розовато-желтые цветы диаметром 4-6 см располагаются группами на верхушке стебля. Длина желтых яйцевидных плодов составляет 3-5 см.

Ферокактус Эмори
Ферокактус Эмори

Ферокактус латиспинус или широкоиглый. Растение имеет голубовато-зеленый цилиндрический стебель с узкими и высокими ребрами. Ширина стебля составляет 30-40 см. Широкие колючки собраны в радиальные пучки и окрашены в белый или розовый цвета. Несколько игл значительно утолщены и сплюснуты. Они направлены строго перпендикулярно стеблю. За такую необычную форму колючек этот кактус называют «чертов язык». На верхушке располагается группа из нескольких красных или пурпурных бутонов. Диаметр трубчатого колокольчика составляет 5 см.

Ферокактус латиспинус или широкоиглый
Ферокактус латиспинус или широкоиглый

Ферокактус хорридус. Темно-зеленый с желтоватым основанием стебель имеет шаровидную или цилиндрическую форму. Его максимальная высота составляет 1 м, а ширина – 30 см. До 13 острых, слегка извилистых ребер покрыты редкими пучками коротких колючек. 8-12 прямых белых игл располагаются радиально, а в центре находится несколько толстых крючковатых наростов красного или бордового цветов длиной 8-12 см.

Ферокактус хорридус
Ферокактус хорридус

Ферокактус хистрикс. Округлый стебель покрыт голубовато-зеленой, немного бархатистой кожицей. Высота взрослого растения составляет 50-70 см. Широкие и высокие ребра располагаются строго вертикально. Они покрыты редкими ареолами с белыми или желтоватыми тонкими иглами. До десятка радиальных колючек вырастают на 2-3 см в длину. По центру ареолы располагается 2-3 красновато-желтых отростка длиной до 6 см. Желтые колокольчатые цветы диаметром до 5 см с трубкой длиной 3-4 см находятся на верхушке стебля. Они словно находятся на мягкой подушке из ворса. Длинные желтые плоды длиной до 2 см можно употреблять в пищу. Мякоть содержит черные матовые семена.

Ферокактус хистрикс
Ферокактус хистрикс

Способы размножения

Чтобы размножить кактус семенами, необходимо предварительно замочить их на сутки в теплой воде. Землю для кактусов перемешивают с большим количеством песка. Смесь дезинфицируют и увлажняют. Семена высевают на глубину до 5 мм. Горшок накрывают пленкой и оставляют в светлой комнате при температуре +23…+28 °C. Ежедневно парник проветривают и увлажняют почву. Всходы появляются в течение 3-4 недель. После прорастания семян пленку снимают. В возрасте 2-3 недель сеянцы можно пересадить в отдельные горшочки.

Черенки нарезают из боковых отростков взрослых растений. Место среза посыпают золой или активированным углем и подвяливают на воздухе 3-4 дня. Для посадки используют смесь песка с древесным углем. Грунт слегка увлажняют и высаживают черенки. Горшок с саженцами накрывают пленкой или банками. После укоренения укрытие снимают и рассаживают растения по отдельности.

Правила пересадки

Ферокактус пересаживают по мере разрастания корневища. Обычно это делают весной раз в 2-4 года. Для посадки используют широкие, но не слишком глубокие горшки с большими отверстиями. На дно выкладывают дренажный слой. Почва должна быть слабокислой, воздухопроницаемой. Можно составить смесь из:

  • речного песка или песчаной крошки;
  • дернового грунта;
  • гравия;
  • листового грунта;
  • древесного угля.

Особенности ухода

Уход за ферокактусом в домашних условиях предполагает подбор светлого и теплого места. Световой день должен продолжаться не менее 12 часов в течение всего года. Предпочтительны прямые солнечные лучи и южные подоконники. В пасмурные дни и зимой рекомендуется использовать подсветку.

Летом температура воздуха может находится в диапазоне +20…+35 °C. Зимой кактусу необходимо обеспечить более прохладное содержание при +10…+15 °C. Значительные суточные колебания температур и сквозняки могут привести к болезни растения.

Ферокактус нуждается в обильном поливе мягкой отстоянной водой. Между поливами почва должна хорошо просыхать. Зимой землю увлажняют не чаще 1 раза в месяц. Сухой воздух не является проблемой для растения. Оно не нуждается в опрыскиваниях, но может переносить несильный теплый душ.

Подкармливать ферокактус, растущий в плодородной земле, не нужно. При выращивании на обедненном грунте можно подкормить растение. В теплый сезон раз в месяц вносят половину или треть порции удобрения для кактусов.

Возможные проблемы

Ферокактус при чрезмерном поливе и резком похолодании может страдать от корневой гнили и других грибковых заболеваний. Спасти растение почти никогда не удается, поэтому важно всегда придерживаться правильного режима.

Иногда на растении можно обнаружить тлю. Смыть паразитов проблематично из-за густых колючек, поэтому лучше сразу опрыскать стебли действенным инсектицидом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх