На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как увеличить урожайность огурцов с помощью прищипки

Если ваш уход за огурцами ограничивается только поливом и подкормкой, вряд ли вы будете довольны, когда придет время собирать плоды. При выращивании огурцов очень важно проводить формирование кустов методом прищипывания и делать это своевременно.

passinkovaty_ogurzi

Зачем нужно прищипывание

Многие садоводы радуются бурному цветению огуречных кустов, предвкушая хороший урожай. Однако на них может появляться множество пустоцветов, т.е. мужских соцветий, которые впоследствии плодов не дадут. Плодоношение же обеспечивают женские соцветия, которые растут на краях кустов. Цель прищипывания и состоит в том, чтобы создать условия для их роста и развития.

passinkovaty_ogurzi2

Прищипывание огурцов в теплице

Обычно в теплицах высаживают либо самоопыляемые, либо партенокарпические сорта (в них оплодотворение происходит без пыльцы). Если вы выбрали самоопыляемый сорт, то как только начнут появляться завязи, первые три нужно удалить, чтобы помочь растению развиваться дальше. Наблюдайте за боковыми ростками, когда появятся несколько зеленцов, удалите точку роста.

passinkovaty_ogurzi3

Партенокарпические сорта огурцов формируют следующим образом:

  • Для начала нужно закрепить растение на какой-либо опоре. Когда огуречный стебель вырастет примерно на полметра, следует удалить с него все нижние отростки.
  • Боковые побеги, вырастающие над первым листочком также удаляйте. Должна быть единственная зявязь и несколько листиков.
  • Когда куст вырастет до одного метра оставьте несколько ростков с листочками, по 2 завязи на каждом. Далее на всех отростках через полметра оставляйте не более 3-4 завязей с листочками.
  • Растущие плети огурцов нужно направить вниз, перебросив их через опору, и на расстоянии 20 см от земли, на стебле снова нужно удалить точку роста.

Прищипывание огурцов на грядках

Казалось бы растения свободно растущие на грядке не нуждаются в формировании, ведь на улице у них достаточно места для роста. Но так как в открытый грунт чаще всего сажают сорта, опыляемые насекомыми, имеющие множество мужских соцветий, для повышения урожайности прищипывание делать обязательно.

passinkovaty_ogurzi4

Вот несколько советов:

  • Когда высаживаете рассаду, оставляйте хорошее расстояние между побегами.
  • Перед обрезанием кустов обязательно создайте для них опору.
  • Удаляйте все снизу растений, там должен быть только стебель.
  • Чтобы сформировать плетение и помочь развитию боковым отростков, оставьте 5-6 листков на главном стебле, все что сверху обрезайте.
  • Не оставляйте у огурцов больше 3 побегов, не больше чем 4 завязи на каждом.

Стоит ли прищипывать гибридные сорта

Некоторые гибридные сорта огурцов действительно прищипывать не нужно, так как у них изначально плоды вырастают на основном стебле, а боковые плети особо не развиваются. Но в целом гибриды также следует обрабатывать, помогая развитию главного стебля и пресекая рост боковых побегов.

passinkovaty_ogurzi5

Специалисты рекомендуют придерживаться следующей схемы:

  • Когда на стебле вырастет несколько листочков, удалите боковые ростки.
  • Дайте отрасти еще нескольким листьям и снова прищипните побеги, оставляя около 20 см длины.
  • Как отрастут еще несколько листочков опять прищипните росток, оставив полметра длины.
  • Подождите пока отрастут еще несколько листков и удалите макушку.

passinkovaty_ogurzi6

Если пренебречь этими простыми процедурами, то не стоит рассчитывать на достойный урожай. Так что не ленитесь вовремя обрабатывать огурцы и на грядках, и в теплице.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх