На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сохранить яблоки свежими до следующего лета. На помощь придет глицерин

Прелестный осенний натюрморт. Иллюстрации для оформления статьи взяты из интернета
Прелестный осенний натюрморт. Иллюстрации для оформления статьи взяты из интернета

Здравствуйте, садоводы!

Урожай яблони в этом году бьет уже все рекорды. И некоторые хозяева головы сломали, куда девать излишки плодового урожая. Одни уже всех соседей и знакомых одарили, другие накрутили банок и насушили мешок кисловатых долек, а кто-то, может, уже и сварил ароматный сидр, запечатав лето в бутылку.

Но хотели бы вы сохранить частичку яблочного урожая в натуральном виде до следующего лета? Это вполне возможно. Срок хранения "зимних" яблок (с поздним сроком созревания) вселяет надежды: 6–8 месяцев вполне достаточно.

Проведя нехитрые математические расчеты, выясняю: яблоки, собранные в сентябре, пролежат до апреля-мая. В статье вы найдете рекомендации, как выжать из срока хранения максимум и все время иметь под рукой свои яблоки. Они же лучше, чем покупные, правда?

Как сохранить яблоки свежими намного дольше

 
Именно так оно все и происходит
Именно так оно все и происходит

Опишу весь путь пошагово — начиная от сбора урожая, чтобы никто не запутался.

1. Первый этап — конечно, сбор яблок.

Я уже писала, что для длительного хранения подходят "поздние" (или так называемые "Зимние") сорта. У них твердая мякоть и генетикой заложена возможность долго храниться без потерь.

Яблоки надо срывать именно с дерева. Опадыши, валяющиеся в траве, уже получили повреждения и, возможно, начали хоть с одного бочка, но портиться.

 
Эх, какой цвет
Эх, какой цвет

Наверное, владельцы высоких яблонь немного напряглись) Придется воспользоваться стремянкой, позвав близких для подстраховки и оглядев сад с высоты почти птичьего полета, или специальным устройствами для сбора плодов.

Мой сосед очень ловко сбивает яблоки длинной палкой — наблюдать одно удовольствие. Но для плодов, предназначенных для длительного хранения, такой вариант не подойдет. На яблоке останутся трачинки (так я называю любые механические повреждения).

 
На дно ящика лучше постелить пергаментную бумагу
На дно ящика лучше постелить пергаментную бумагу

Дальше — сортировка. Лучше выбрать идеальные плоды без намеков на царапины, дырочек и признаков заболеваний. Любой дефект плода существенно уменьшит срок хранения: это потенциальный риск гниения. А яблоко, загнившее на хранении, наверняка заразит соседей по ящику.

Важно хорошенько просушить яблоки. Излишки влаги, собранные в микротрещинках, — причина, опять же, загнивание. А это, как мы уже поняли, главная опасность.

2. Обработка яблок

 
А вы знаете, откуда этот кадр ?)
А вы знаете, откуда этот кадр ?)

"Секретный" ингредиент долго хранения — глицерин, продающийся недорого в каждой аптеке. Он создает на поверхности яблока пленку и дает некоторую защиту от вредителей.

Достаточно просто протереть плоды тряпкой из натуральной ткани, обильно смоченной в глицерине. Никакой токсичности для яблок это не принесет. Разумеется, перед употреблением плоды надо промыть под водой. Хотя, надеюсь, никому и в голову не придет есть яблоки немытыми.

3. О самом хранении

Температура, при которой яблоки хранятся дольше из возможного, — 0–4 ° С. Чем теплее в помещении, тем меньше срок "годности". Теоретически, яблоки таким способом можно сохранить и в квартире, поставив ящик на лоджию или в прохладное помещение. Но, скажем, при +10 °C урожай долежит только до НГ или 8 марта)

Конечно, лучше опустить яблочный урожай в погреб. Главное — не забывайте про периодическое проветривание. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх