На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Пестемон

Пенстемон

Род включает 250 видов пенстемона, произрастающих в Центральной и Северной Америке. У нас в России растет лишь один вид, на Дальнем Востоке.

Виды и сорта пенстемона

Пенстемон - многолетнее, травянистое растение. Стебли слабоветвистые. Листва пенстемона крупная, ярко-зеленая, блестящая. Цветки разной величины и раскраски, собраны в густые метельчатые соцветия, реже одиночные, розовые, белые, красные, фиолетовые, голубые.

Пенстемон беловатый

Многолетник 30 см длиной. Листья овальные, зачастую грубо текстурированные, как наждачная бумага. Цветы бледно-розовые, белые, лавандовые. Цветет в мае.

Пенстемон альпийский

Многолетник, растущий в виде густой подушки. Цветки желто-сиреневые с белоснежным зевом, собраны в зонтиковидное соцветие. Цветене пенстемона альпийского наступает в середине лета.

Пенстемон

Пенстемон бородатый

Родиной пестемона бородатого является Северная Америка.

Травянистое растение 90 см длиной. Стебли ветвистые, прямые, прочные. Листва плотная, ланцетная. Цветки пенстемона бородатого 3 см в диаметре, шарлахово-красные или розовые.

Пенстемон

Цветет в июне 45 дней. Имеются формы с розовыми и белыми цветками. Растение зимостойкое.

Пенстемон Кобо

Родиной считается Северная Америка, там растение растет на сухих прериях, склонах и пастбищах.

Недолго живущее многолетнее растение. Прикорневая листва порой отсутствует. Стеблевые листья гладкие, толстые, зубчатые. Стебли пенстемона Кобо прямостоячие. Цветки большие бледно-фиолетовые, розоватые или белые.

С внутренней стороны венчик гладкий, с наружной он опушенный. Цветет этот вид пенстемона в мае. Хорошо опыляется пчёлами. Прекрасно себя чувствует на известняковых почвах, суглинистых или песчаных. Из семян растение зацветает на 2 год. Не выносит переувлажнения.

Пенстемон Давидсона

Родиной являются горы Канады и США.

Многолетник до 10 см в высоту. Листва прижатая, немного опушенная или гладкая. Цветки красновато-фиолетовые собраны в малоцветковые соцветия.

Пенстемон

Для успешного выращивания нужно сухое место с песчаной дренированной почвой. Зимой пенстемон Давидсона нуждается в укрытии от сырости. Хорошо зимует лишь под хорошим снежным покровом.

Пенстемон наперстянковый

Родиной считаются штаты Северной Америки.

Является одним из самых морозостойких пенстемонов. Многолетник до 1, 2 м высотой. Прикорневая листва вечнозеленая. Цветки трубчатые, розовые с внешней стороны, а с внутренней белые. Цветет летом.

Пенстемон

Пенстемон наперстянковый 'Husker Red' – с бронзовой листвой и массой белоснежных или розовых воздушных цветков.

Пенстемон наперстянковый 'Evelyn' – ярко-розовые цветки.

Любит солнечное место, переносит легкую полутень. Почва нужна плодородная, кислая. Легче, чем все другие виды ппенстемона переносит сырость.

Пенстемон кустовой

Растет в горах Северной Америки.

Пенстемон

Полукустарниковое растение 40 см длиной. Весной появляются цветки фиолетово-синей бледно-пурпурной раскраски. Пенстемон кустовой морозостоек.

Пенстемон Халла

Растет на скалистых склонах гор в штате Колорадо, на высоте 4700 м.

Пенстемон

Многолетнее растение до 20 см в высоту. Листва толстая, синевато-зеленая. Соцветия кистевидные из 15 цветков. Цветки сине-фиолетовые, колокольчатой формы. Цветение наступает летом. Выращивают в альпинариях. Почва пенстемону Халла нужна бедная, замульчированная гравием.

Пенстемон жестковолосистый

Родина Северная Америка.

Пенстемон

Многолетник 80 см высотой. Листья зеленые ланцетные. Цветет пенстемон жестковолосистый воронковидными розовыми, бледновато-фиолетовыми цветками. Нуждается в солнечном местоположении, переносит легкую полутень.

Пенстемон изящный

Растет в Северной Америке.

Многолетнее растение 20 см длиной. Стебли темно-пурпурные. Цветки бледно-сиреневые или белые. Венчик беловатый. Цветет пенстемон изящный летом. Любит солнечные места с песчаной почвой с гравием.

Пенстемон сосноволистный

Вечнозеленый светло-зеленый полукустарничек с тонкими мало ветвящимися стеблями. Листва супротивная узкая, густо расположенная на стебле как иголочки у сосны.

Цветки пенстемона сосноволистного в кистевидных соцветиях, красные. Цветение обильное. Есть культурные формы с желтыми цветками. Цветет в августе.

Пенстемон

Пенстемон сосноволистный размножается делением куртин или черенкам. Черенки нужно укоренять в парнике. Лучше всего сажать на сухих местах на плодородной почве. Пенстемон сосноволистный предпочитает солнечные места или полутень. Если у вас получиться приспособиться к данной культуре, то из этого растения можно формировать красивые декоративно-лиственные ковры.

Месторасположение пенстемона

Растение светолюбиво. Высаживают на сухих защищенных местах.

Почва для пенстемона

Отдает предпочтение легким, дренированным почвам. Для успешного развития нужен кислый субстрат.

Пенстемон

Уход за пенстемоном

Пенстемон альпийский и колокольчатый в условиях средней полосы требуют небольшого укрытия на зиму. Некоторые виды склонны к большому разрастанию, при котором они занимают огромное пространство.

Болезни и вредители пенстемона

В результате заболевания растения происходит отмирание верхушек, а это приводит к засыханию. В этом случае больную ветку необходимо срезать, а растение подрезать. Рост возобновляется, а растение покрывается новыми ветками.

Размножение пенстемона

Делением куста и семенами.

Пенстемон

Использование пенстемона

Растение сажают группами в цветники или полосками на рабатки, обсаживают низкими бордюрными растениями. Отлично растет пенстемон в уличных вазах, контейнерах, горшках и ящиках. В грунте цветки пенстемона в дождливую погоду опадают.

Партнеры пенстемона

Хорошо сочетается с растениями желтых и оранжевых тонов — диморфотекой, календулой, кореопсисом, рудбекией; с белыми цветками — тысячелистником.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх