На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Как сохранить георгины до весны.



Георгины, безусловно, осенью выходят на самый первый план. Но чтобы они цвели в вашем саду из года в год, нужно правильно сохранить посадочный материал зимой. Способов хранения много,
но Лидия Фатьянова остановилась вот на таком оригинальном методе – хранении деленок георгин в обрезанных бутылках с сухим песком.

В нашем регионе (Алтайский край) начинаю выкапывать корнеклубни георгин в конце сентября, числа 25. У нас в это время еще не всегда
бываю заморозки, поэтому копаю цветущие кусты. Стебли обрезаю, оставляя над поверхностью 10 см. Выкапываю столько кустов, сколько могу обработать за один раз! Потому что корнеклубни быстро вянут.

Делю георгины секатором, садовыми ножницами и ножом. А зубной щеткой промываю корнеклубни.

Лопатой аккуратно выкапываю «гнездо». Если копаю в сухую погоду, земля легко стряхивается с корнеклубней. У нас земля песчаная,
поэтому проблем нет. Весной сажаю георгины, прикрутив к посадочной
единице бирочку, сделанную из пластиковой бутылки и подписанную маркером "Перманент". Как видите за лето с ней ничего не случилось и, конечно, нет необходимости повторно подписывать название сорта при выкопке. У вас 100% не будет пересорта.

Секатором обрезаю стебель, еще раз легонько чищу. Если корнеклубни
свежевыкопанные, стебель легко обрежется. А вот если высохнет, придется его пилить!

Когда на улице тепло, работаю на воздухе. Обрезаю все мелкие корешки.

Затем делю «гнездо» на деленки с помощью режущих инструментов так, чтобы на каждой деленке были почки. Но почки бывают не на всех клубеньках, это зависит от сорта! Но ничего страшного, так уж природа
распорядилась. Срезы ничем не присыпаю, просто подсушиваю.

Корнеклубни промываю с зубной щеткой, мою и этикетку. Как видите, этикетка в хорошем состоянии и будет использоваться при посадке следующей весной. Далее корнеклубни раскладываю на просушку. Сушатся онинедолго – если, к примеру, в 8 вечера помыла, утром они уже будут сухие.

После того, как клубни высохли, подписываю маркером "Перманент" название сорта прямо на деленке. Каждому сорту присваиваю каталожный номер, поэтому нет необходимости подписывать название.

Сухие корнеклубни складываю в обрезанную пластиковую бутылку.

Засыпаю сухим песком, можно использовать крупнозернистый. Но помните, что песок должен быть сухим! И убираю посадочный материал в подполье.

Теперь храню георгины только в песке. Пробовала в опилках, но мне не совсем понравилось. Может быть потому, что в подполье тепло.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх