На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Дюшенея индийская

Дюшенея имеет прямое отношение к семейству розоцветных, данное растение заслуживает особого внимания. Родом оно из Восточной Азии. Его выращивают в качестве покровного растения и украшают им лоджии, зимние сады, балконы, а также террасы. Так же его растят и как ампельное растение, и в подвесных горшках оно смотрится невероятно эффектно. Также это удивительное лазающее растение сможет украсить любой приусадебный участок.

Цветение наблюдается с июля по октябрь. Желтые цветочки смотрятся очень эффектно, затем на их месте появляются небольшие красные ягодки, которые внешне очень схожи с земляникой. Следует помнить, что кушать эти ягодки ни в коем случае нельзя, поэтому растение следует держать подальше от маленьких детей.

Дюшенея индийская
 

Подкормку специалисты советуют проводить 1 раз в неделю. Для этого используют комплексное минеральное удобрение. Для того чтобы избежать ожога корневой системы, перед внесением удобрения цветок нужно полить.

Большей популярностью среди цветоводов пользуется дюшенея индийская (Duchesnea indica), у которой цветочки окрашены в желтый цвет. Это растение сравнительно быстро израстается и потому его следует своевременно омолаживать.

Уход за дюшенеей в домашних условиях

Особенности ухода
 

Освещенность

Очень любит свет и для его размещения следует выбирать хорошо освещенные участки. Но при этом надо следить за тем, чтобы на растение не попадали прямые лучи солнца. С наступлением летнего периода освещение нужно увеличивать, однако делать это следует постепенно, используя искусственно созданное притенение.

Температурный режим

В летний период дюшенею следует перенести на улицу. В зимнее время температура воздуха в комнате должна быть приблизительно равна 10–12 градусам.

Как поливать

Растение любит влагу, поэтому полив должен быть обильным и частым.

Влажность

Прекрасно себя чувствует при умеренной влажности воздуха. Для того чтобы субстрат сильно не пересыхал его сверху рекомендуется прикрыть слоем мха.

Особенности пересадки

В осеннее время растение утрачивает свой декоративный внешний вид. Поэтому опытные цветоводы советуют не проводить пересадку, а обновить дюшенею на прежнем месте.

Как размножить

Для размножения используют усы. Их аккуратно отделяют от материнского растения и сажают в отдельные горшочки.

Возможные проблемы

  1. Гниение корневой шейки ― слишком обильный полив. Нужно поливать реже и не так обильно.
  2. Листва желтеет и на ней появляются пятна ― на растении поселились щитовки. Нужно обработать растение ватными дисками, которые следует смочить в мыльном растворе, смешанном с табачным настоем. После этого перенесите растение в прохладное место, где очень высокая влажность воздуха. Если возникнет необходимость, то можно опрыскать дюшенею двухпроцентным раствором карбофоса.
  3. Молоденькие побеги и листочки деформируются ― на растении поселилась тля. Его следует опрыскать мыльным раствором, раствором пиретрума, бордоской жидкостью либо настоем табака. Специалисты советуют обработать растение еще раз спустя 12–15 суток после первой обработки.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх