На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход за монстерой: 9 важных моментов.



Даже это неприхотливое растение предъявляет определенные требования к условиям выращивания. Мы расскажем, как не допустить ошибок при уходе за монстерой.

Монстера – многолетнее растение-крупномер, которое имеет утолщенный длинный стебель и воздушные придаточные корни. У разных типов форма и размер листовых пластинок отличаются друг от друга.

Монстера не прихотлива, поэтому выращивать ее в комнатных условиях абсолютно не сложно. Она может развиваться при искусственном свете и запросто переносить сухой воздух.

Ее часто используют для декора и озеленения помещений. Она обогащает его кислородом и улучшает общий микроклимат, а также отлично воздействует на нервную систему человека. Единственный недостаток – взрослому растению необходимо большое пространство.

В условиях дома это декоративнолистное растение цветет редко, но при надлежащем уходе развивает причудливый цветок, который образован белоснежным покрывальцем, скрывающий в себе кремовый початок. После цветения вызревает плод, который обладает приятным вкусом ананаса и по внешнему виду напоминает банан.

Особенности ухода.

Монстера требует надежной опоры и подвязывания, а вот освещение не играет особой роли. При этом располагать ее в темном месте не рекомендуется, потому что растение может застыть в развитии.

Очень важно создавать повышенную влажность и чаще проводить опрыскивание. Листья необходимо протирать губкой или полировать. В теплый период полив необходимо увеличивать, но не допускать застоя воды в поддоне. Использовать нужно отстоянную и теплую воду.

Оптимальной для зимнего сезона считается температура воздуха от 16°С до 18°С. Чем он теплее, тем активнее будет разрастаться монстера, а листья приобретут узор и станут крупнее.

Начиная с марта и до конца лета растение необходимо раз в 2 недели подкармливать универсальным удобрением. Крупным видам 1 раз в течение этого периода в верхний слой земли нужно добавлять перегной.

Размножать монстеру можно черенками и отводками. У отводка должен присутствовать лист и воздушный корень. Когда монстера разрастется, нужно обрезать верхушку и высадить ее отдельно, а материнское растение остается расти дальше.

При высадке в центр емкости устанавливают искусственный ствол высотой от 0,7 до 1 м. Его оборачивают мхом сфагнумом и фиксируют проволокой. Мох желательно всегда поддерживать влажным – таким образом воздушные корни, не касающиеся земли, получат необходимое питание и влагу.

Молодые декоративнолистные растения лучше пересаживать каждый год, а четырехлетние и старше – каждые 2 года, но при этом ежегодно заменять верхний слой земли. Пересаживать монстеру лучше всего в период капели в земляную смесь, состоящую из песка, перегноя, торфяной земли и дерновой почвы в соотношении 1:1:1:2. Также монстера отлично растет на гидропонике.

Емкость для монстеры должна быть соизмерима с размером корневой системы. Если она будет слишком тесной или, наоборот, достаточно просторной, это может стать причиной ухудшения внешнего вида растения.

Чтобы стимулировать рост новых листьев, рекомендуется срезать верхушку и формировать развитие по своему усмотрению.

Нередко монстеру повреждают паутинный клещ и щитовка. Для борьбы с этими насекомыми можно применять мыльный раствор или любой разрешенный инсектицид.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх