На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Основные правила, как обрезать лимон в домашних условиях

Расскажите, как обрезать лимон в домашних условиях? Посадили пару косточек, но проросла только одна. Зато из нее выросло уже маленькое деревце, правда, ветвиться оно не хочет, а растет только вверх. Как придать лимону пышную форму и есть ли какие-то особенности обрезки на плодоношение?
Комнатный лимон – давно не редкость на наших подоконниках. Вырастить его не сложно, посадив косточки из обычных лимонов, которые мы покупаем в магазинах. Однако если вы хотите, чтобы деревце имело красивую форму, не достаточно просто поливать его. Лимон, как и большинство комнатных растений, нуждается в грамотной формировке. Зная, как обрезать лимон в домашних условиях, можно придать ему пышную форму и получить урожай. Хотя цитрусовые и сами могут ветвиться, но без участия цветовода этот процесс хаотичен. Чаще всего лимон, растущий «сам по себе», образует высокое деревце с длинными побегами, мешающими друг другу. Своевременная и грамотная обрезка поможет направить рост растение в нужную сторону и сформировать красивую крону. Причем начинать ее нужно еще на ранних стадиях, когда молодые сеянцы активно растут вверх.

Как обрезать лимон в домашних условиях – пошаговая процедура

схема обрезкиПервую обрезку следует провести ранней весной, а еще лучше в феврале месяце. У годовалого растения, достигшего в высоту около 20 см, необходимо срезать верхушку. При этом важно, чтобы на оставшемся стволике имелись хотя бы 3 живых почки. После обрезки лимон направит свои силы на их развитие и сформирует 3 молодых боковых веточки.

Дальнейшая процедура формирования комнатного лимона заключается в ежегодной обрезке таким образом:

  1. На втором году жизни нужно укоротить боковые ветки.
  2. У трехлетнего лимона также следует подрезать молодые стебли, чтобы стимулировать пробуждение боковых почек.
  3. На четвертый год жизни деревца срезать верхушки у молодых образований. Проредить крону, убрав растущие внутрь ветки.обрезанный лимон

Если лимон после обрезки упрямо не желает давать несколько побегов, необходимо настойчиво удалять верхушку, пока все же не сформируется несколько почек. В случае же, если деревце даст крепкую вертикальную веточку, ее можно оставить, прищипнув и придав горизонтальное направление роста. Для этого обмотать побег мягкой проволокой и пригнуть, зафиксировав проволоку вокруг горшка.

Волчки и те веточки, которые будут образовываться в середине кроны, подлежат ежегодному удалению. Это позволит избежать загущения, и сохранить заданную округлую форму. На 5 год жизни можно дать возможность лимону плодоносить – к этому времени он уже достаточно окрепнет.

Обрезка соцветий для регулирования плодоношения домашнего лимона

цветущий лимонКомнатные цитрусовые не только имеют эффектный декоративный вид. При надлежащем уходе они порадуют урожаем пусть небольших, но очень ароматных лимончиков. Однако если ваше деревце решило отблагодарить плодами, стоит вмешаться в природный процесс. Если завязей будет слишком много, лимончики вырастут мелкими и у самого деревца израсходуется больше сил. Поэтому необходимо произвести подсчет соцветий и удалить лишние. Остаться должно только количество завязей, которое молодое растение сможет обеспечить полноценным питанием без ущерба для своего развития. В зависимости от возраста лимона допускается оставить:

  • не более 3 соцветий – для растения возрастом до 3 лет;
  • до 7 завязей – для 5-летнего деревца;
  • около 10 бутонов — для лимона старше 7 лет.

Как обрезать и формировать комнатный лимон – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх