На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Уход в домашних условиях за цветком Гузмания: пересадка, полив, размножение

Описание

Гузмания – представитель рода вечнозеленых трав семейства Бромелиевые.

Название ей присвоено в честь первооткрывателя – испанского исследователя живого мира Южной Америки А. Гусмана.

На заметку: характерная черта гузманий и других бромелиевых – образованная основанием листьев розетка, где скапливается вода.

Особенности растения:

  • Корневая система воздушная, с землей прочно не соединяется.
  • Листья удлиненные, прямые, заостренные к концам. По окраске – однотонные или пестрые, в длину достигают 25-45 см.
  • Между цветками и цветоносами разных видов мало общего – они могут быть различного размера, формы, цвета.
  • Красоту растению придают яркие прицветники, которые прилегают к цветоносу или сильно раскрываются. Не все знают, что яркие декоративные лепестки – это не цветок, а его обрамление.
  • Прицветники с цветами создают эффектный контраст с листьями. Их цвет зависит от сорта и варьируется от ярко-алого и розового до сиреневого и белого.

Экзотическое цветение длится не менее 3 месяцев, прицветники сохраняют декоративность до полу года.

 

 

 

В домашних условиях выращивают разные виды, наиболее распространенные: гузмания Темпо, мозаичная, кроваво-красная, Доннела-Смита. Все они цветут в разное время, поэтому вырастив несколько разновидностей, вы обеспечите себя красотой на круглый год.

Обратите внимание: жизнь гузмании подчиняется циклам: каждый кустик цветет однократно, после окончания цветения он отмирает, но оставляет наследника – отросток-детку.

Условия, необходимые гузмании

Перед покупкой растения-экзота желательно познакомиться с особенностями его выращивания. В среднестатистических комнатных условиях он, скорее всего, начнет чахнуть и может погибнуть.

Поскольку цветок родом из тропических лесов, то ему требуется соответствующий микроклимат. Самые важные аспекты – это влажность, тепло, свет.

 

 

 

Влажность

Оптимальные показатели для экзота достаточно высоки и находятся в промежутке от 60 до 80 %. Лучше всего гузманиям подходят оранжереи, но влажные условия можно создать и дома. Для этого существует три пути:

  1. Содержание в аквариуме, дно которого выстлано мхом или засыпано мокрым песком (керамзитом). Также хорошо развиваются гузмании в композициях флорариумов, где сохраняется собственный микроклимат.
  2. Ежедневное двух- трехкратное опрыскивание отфильтрованной или как минимум, отстоянной водой. Зимой достаточно однократной процедуры, в летнюю жару – число водных распылений можно увеличить.
  3. Бытовые увлажнители – самый эффективный вариант для большой коллекции, но они не работают локально и создают тропики во всей комнате. Зимой можно увлажнить воздух, набросив мокрые полотенца на радиаторы.

Важный момент: при опрыскивании проследите, чтобы водные капли не оседали на прицветниках – это укорачивает цветение.

Также нельзя допускать, чтобы на влажные листья попадали агрессивные лучи – свет, преломляясь, может вызвать ожоги.

 

 

 

Температура

Гузмания любит тепло и температурную стабильность без резких перепадов. Перед распусканием цветков температуру нужно поддерживать не ниже 23-25º C. Затем будет достаточно 21-22º C. На зиму не оставляйте цветок на холодных подоконниках, обеспечьте ему теплый уголок без сквозняков, где температура держится около 18º C.

Комнатный цветок кратковременно может выдерживать форс-мажорные обстоятельства: температурный минимум 13º C и максимум – до 35º C. Несмотря на теплолюбивость, нежелательно долго держать его на жаре выше 27º C. Листья начнут активно испарять влагу, не успевая восполнить ресурс, поэтому их кончики могут подсохнуть.

Освещение

Для нормального развития гузмании нужен хотя бы 8-ми часовой световой день. Ей подходит насыщенный яркий, но рассеянный свет, категорически противопоказаны прямые лучи. Летом цветку комфортнее на подоконниках, ориентированных на запад или восток, зимой – на южных окнах.

Если нет возможности убрать горшок от обжигающего света, оконные стекла притеняют пергаментом, матовой пленкой или бумагой.

 

 

 

Как ухаживать за цветком в домашних условиях

Правила полива

Основная ошибка цветоводов-новичков – смачивание исключительно почвосмеси. Гузмания получает влагу из листовых розеток и воздуха, гораздо в меньшей степени – с помощью корней. Поэтому полив гузмании независимо от цветения выполняется в сформированную листьями розетку.

Обратите внимание: гузмания чувствительна к жесткости и качеству воды. Для водных процедур желательно использовать мягкую отфильтрованную воду, если вы пользуетесь водопроводной – дайте ей отстояться не менее 48 часов, осадок слейте.

Чтобы комнатный цветок успешно развивался не болея, придерживайтесь следующих правил:

  • Розетку заполняют влагой на 2/3, после испарения воду доливают.
  • В летнее и весеннее время розетка не должна быть пустой. Полную замену воды делают каждый месяц.
  • При идеально влажных тепличных условиях субстрат можно вообще не поливать, иногда устраивая растению «дождь».
  • Кратность полива зависит от условий: в жару следует постоянно доливать воду в розетку, увлажнять грунт при признаках пересыхания. Зимой, чтобы предупредить загнивание, влагу из розетки сливают, а субстрат увлажняют раз 1-2 недели.
  • Гузмании, растущие на бромелиевом дереве, каждые 1.5-2 недели поливают особым способом. Их снимают с опоры, заворачивают корни, помещают их в теплую воду. После насыщения и стекания влаги комнатный цветок помещают обратно.

Перелива и застоя влаги тропический экзот не терпит – лучше слегка пересушить растение, чем дать застояться влаге.

 

 

 

Подкормка

Роль удобрений для комнатного экзота незначительна, поскольку в природной среде он хорошо обходится без них. При домашнем выращивании его подкармливают для активного цветения.

Желательно покупать добавки, предназначенные для бромелиевых культур. Чтобы не подвергнуть растение перекорму, при использовании удобрений важно соблюдать осторожность и делать раствор в 5 раз менее концентрированным, чем написано на пакетике. Раствор вносят опрыскиванием или заливают в розетку раз в месяц-полтора.

Важный момент: при выборе подкормки смотрите состав, в нем должны отсутствовать соединения меди и бора, которые оказывают токсичное действие на гузманию.

Пересадка и размножение

В отличие от традиционных комнатных растений, регулярно пересаживать бромилию не требуется. Замена субстрата и горшка нужна после покупки или при измельчении и загнивании грунта.

Алгоритм пересадки

При замене транспортировочного грунта используют метод перевалки:

  1. Подготовьте неглубокий, но широкий горшок. На дно насыпьте дренажный материал.
  2. Приготовьте субстрат самостоятельно или используйте магазинную почвосмесь, предназначенную для бромелиевых
  3. Аккуратно вытащите гузманию, не стряхивая старый грунт с корней.
  4. Поместите в новую емкость, засыпьте свежим субстратом, слегка утрамбуйте.
  5. Полейте растение.

Чтобы корни закрепились в свежем субстрате, зафиксируйте цветок на временной опоре. Из-за тяжести розетки он может накрениться на бок и выпасть из горшка.

 

 

 

Почвосмеси

Для пересаживания и размножения комнатной гузмании можно использовать смеси:

  • молотых корневищ папоротника, сфагнума 3:1
  • мха, песка, почвы листовой, коры хвойной 1:1:2:2
  • песка крупного, перегноя, дернового грунта, торфа 1:2:2:4

Показатели кислотности субстратов – от 5.5 до 7.0

Размножение

Для гузмании природа предусмотрела два способа воспроизведения потомства: вегетативными отростками – детками и семенами. Первый вариант наиболее предпочтителен, поскольку молодые растения зацветут уже через 2-3 года, а при посадке семян – только через 5 лет.

Когда листья прицветника начнут усыхать, цветок ставят в затененное место для ускорения роста деток. Отростки, выросшие до 1/3-1/2 высоты материнского куста, отделяют стерильным ножом и высаживают в субстрат, описанный выше. Для ускорения укоренения накройте детки полиэтиленовым колпаком.

 

 

 

Для второго варианта размножения цветонос не обрезают, а дают вызреть семенам. Для посева готовят почвосмесь из торфа и крупного песка. На поверхность без заглубления высевают семена, увлажняют грунт, сверху нарывают стеклом.

Емкость ставят ближе к свету и теплу (22-25º C). Сеянцы появляются через 15-20 дней. Когда они подрастут и окрепнут, их пикируют в стандартный для гузмании грунт.

Заключение

На первый взгляд кажется, что уход за гузманией сложный и трудоемкий. Но так будет только с вашим первым цветком, пока вы не получите необходимый опыт. На самом деле, важно соблюдать только три главных пункта:

  1. Влажность.
  2. Тепло.
  3. Свет.

А также, грамотно подращивать деток, чтобы не нарушать цикличность жизни растения и ежегодно наслаждаться цветением.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх