На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Олеандр - размножение и уход.



Комнатный Олеандр - это очень красивый кустарник с пушистыми розовыми цветами, которые распускаются в летний период. Цветки олеандра очень сильно и приятно пахнут, наполняя комнату своим нежным ароматом.
Цветок олеандр: уход и размножение
Растение высаживается в почвосмесь из дерна, листовой земли, песка и перегноя. Растению, которое выращивается в комнатных условиях, нужно обеспечить много света. В противном случае его побеги будут вытянутыми, листья – невзрачными, а цветов и вовсе может не быть.
Температура для выращивания олеандра – в пределах +20-25 градусов. На лето горшок с цветком хорошо выносить на открытый воздух, а при желании его можно даже высадить в открытый грунт неподалеку от водоема.
Частота поливов олеандра зависит от тех условий, в которых он произрастает. Так, если горшок с цветком стоит на солнце, то нужно следить, чтоб земля не была слишком сухой, а в поддоне постоянно было немного воды. Полезно иногда поливать цветок из душа, примерно раз в 7 дней его нужно подкармливать удобрением для цветущих растений.
Что до размножения олеандра, то наиболее приемлемым способом является размножение черенками. Используют этот способ весной либо осенью. Ничего сложного в этом процессе нет. Черенки нарезаются размером примерно в 10-15 см, их срезы обрабатывают древесным углем и немного подсушивают. Далее их укореняют в перлите, смеси древесного угля и песка. При этом важно поддерживать оптимальную температуру – примерно 18-20 градусов и обеспечивать хорошую освещенность. Не нужно слишком увлажнять субстрат, иначе может произойти загнивание стебельков.
Более простой способ укоренения черенков – это опустить их срезы в сосуд с водой, в которой размешаны кусочки древесного угля. Корни обычно появляются примерно через месяц. Черенки с корешками пересаживают в грунтовую смесь из дерновой, перегнойной и торфяной земли с добавлением мелкого песка.
Как еще можно размножить олеандр?

Другие варианты размножения растения – семенами и воздушными отводками. Эти способы применяются редко. Семена появляются на месте цветов после их увядания. А для размножения воздушными отводками нужно добиться появления корней на растущей ветке. Оба эти способа довольно затруднительные и требуют куда больших усилий, нежели простая пересадка черенками.
Каким бы способом вы ни решили размножать олеандр, помните, что сок его ядовит, поэтому все работы нужно проводить в перчатках и с соблюдением всех мер предосторожности.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх