На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Жасмин комнатный

Жасмин комнатный относят к вьющимся вечнозелёным кустарникам из семейства Маслиновых. Насчитывают около 200 видов растения. Его родиной являются тропики и субтропики. Три вида из них встречаются на Кавказе, в Крыму и Средней Азии.

У жасмина очень эффектные простые или махровые цветки, которые имеют приятный аромат. Но есть сорта, которые вообще не имеют запаха. Жасмин выращивают в открытом грунте как садовое растение. Есть и комнатные виды этого растения. Все они относятся к лианам, цветы которых собраны в соцветия. Характерная особенность комнатного жасмина – продолжительное цветение. Цветок завоевал сердца многих цветоводов, так как цветёт в зимние месяцы.

Жасмин комнатный
 

Многие люди путают комнатный жасмин, который встречается в палисадниках и садах. Общее у них – только цветы с характерным запахом. В комнатных условиях чаще всего выращивают два вида – самбак и голоцветковый.

Голоцветковый жасмин имеет жёлтые цветы, располагающиеся в пазухах листьев. Это небольшой кустарник с поникающими побегами.

Жасмин самбак, или арабский жасмин цветёт практически круглый год. У этого кустарника очень ароматные белые махровые цветы. В тёплых странах его выращивают в промышленных целях, получая сырьё для изготовления духов и чая.

В домашних условия жасмин вырастить несложно. Растение неприхотливо. Эта изящная лиана, которая вьётся по опоре, будет радовать пышным цветением всё лето.

Уход за комнатным жасмином в домашних условиях

Температура

Жасмин комнатный – неприхотливое растение. У него нет особых требований к температурному режиму. Ему не страшна летняя жара. В тёплое время он прекрасно чувствует себя в помещении и на улице. Период покоя лиане в зимнее время не нужен. Если содержать растение при слегка пониженной температуре зимой, жасмин отдохнёт и подготовиться к цветению. Если нет возможности содержать его в прохладном помещении зимой, умеренная температура тоже подойдёт. Главное, чтобы температура в помещении не опускалась ниже 8 градусов. В сухой и тёплой комнате зимой жасмину будет комфортно, но придётся чаще поливать и опрыскивать его. Следует помнить, что лиана не выносит сквозняков. Комнату, где находится растение, необходимо проветривать очень аккуратно.

Освещение

Освещение
 

Жасмин относится к светолюбивым растениям. Комфортнее всего ему будет на восточном или юго-восточном подоконнике. Если цветок будет стоять на южном окне, его надо будет принять от палящих лучей солнца, чтобы растение не получило ожогов.

Полив

В весенне-летний период жасмин поливают обильно. Почва в горшке не должна пересыхать. Для полива берут мягкую, тёплую, хорошо отстоянную воду. Из-за водопроводной воды на листьях жасмина появится некрасивый белый налёт. Растение не переносит извести, поэтому жидкость для полива необходимо немного подкислить соком лимона. Если жасмин зимует в прохладном помещении, полив сокращают. При более высоких температурах растение поливают чаще.

Влажность

Жасмин предпочитает высокую влажность в помещении. Если в комнате сухо и тепло, его постоянно опрыскивают. При этом жидкость не должна попадать на цветы. Опрыскивать растение необходимо слегка подкислённой водой, чтобы на листьях не было разводов.

Подкормки

Как и все цветущие растения, жасмин нуждается в подкормке минеральными и жидкими калийными удобрениями. Их вносят в период интенсивного роста лианы – с апреля по сентябрь (их надо чередовать). 3-4 раз в месяц будет достаточно.

Пересадка
 

Пересадка

В большинстве случаев молодые растения пересаживают каждый год, взрослые – по мере необходимости, примерно один раз в 2-3 года. Земляной субстрат для жасмина лучше всего подготовить самостоятельно. В него следует включить по две части дерновой, парниковой, листовой земли и торфа, а также по одной части хвойной земли и песка. Во избежание застоя воды в корнях следует позаботиться о хорошем дренаже. В качестве дренажа можно взять керамзит.

Обрезка

Регулярная обрезка помогает жасмину быть пышным и красивым растение. Обрезка не только улучшает внешний вид растения, но и стимулирует его цветение. Эту процедуру лиана переносит очень хорошо, вреда не принесёт. Лучше время для обрезки – до начала роста, в конце февраля или в марте. Здоровые побеги укорачивают на треть, больные плети – до половины. Молодым растениям необходимо прищепнуть верхушку, чтобы они лучше росли и развивались. Взрослые экземпляры прищипывают выборочно, в период активного роста.

Размножение

Размножение
 

Есть несколько способов размножения жасмина. Новое потомство получают при помощи отводков и черенков. Для размножения способом черенкования берут годовалые, вызревшие черенки, размер которых достиг 10-15 см. У них должно быть 2-3 узелка. Для укоренения подходит смесь песка и земли и влажный песок. Если поставить черенок в воду, корешки тоже появятся. Чтобы черенки быстро укоренились, их срезы следует обработать стимулятором. Если этого не сделать, на укоренение уйдёт 1,5 месяца. При укоренении температура в помещении не должна опускаться ниже 20-22 градусов.

В размножении отводками нет ничего сложного. Их можно прикапывать на протяжении всего лета.

Вредители

Самый главный и опасный враг жасмина комнатного – паутинный клещ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх