На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Зеленые стены

В дизайне помещений постоянно возникают различные новшества и интересные тенденции оформления помещений с помощью растений. Некоторые из них находят широкое применение, как при декорировании рабочих, так и жилых комнат. Одним из любопытных и модных направлений фитодизайна является оформление «живых стен» или «вертикальных садов».

Это необыкновенно красивый способ выращивания эпифитных растений: таких, как папоротники, бромелиевые, некоторые орхидеи. Эти растения можно выращивать вдоль стены таким образом, что она будет сплошь выстлана «зеленым живым ковром». Конечно, оформление подобных конструкций сопряжено со значительными сложностями и требует определенных затрат, однако такие сооружения очень сильно украсят любую комнату, а также существенно улучшат экологию помещения. К тому же, живые стены обеспечивают существенную звукоизоляцию. Если эти стены достаточно большие и мощные, они играют еще и роль кондиционера в помещении, обеспечивая таким образом экономию энергии. Кроме того, вертикальное размещение растений вдоль стен служит иногда способом экономии места.

Вертикальные стены обычно крепятся или прислоняются к стене. Это особые плоские контейнеры, в которые высаживают растения. Они могут быть разного размера.

Так, самую простую и маленькую вертикальную стенку можно сделать в простой фоторамке. Можно взять старую фоторамку и прикрепить к ней проволочную сетку. Далее протягивают проволоку во второй рамке меньшего размера и прикрепляют ее к первой. Заполняют полость землей и высаживают растения.

Иногда вертикальные стены создают, прикрепляя желоба вдоль стен, которые заполняют субстратом и также высаживают растения.

В некоторых интернет-магазинах продают специальные пластиковые контейнеры и войлочные пакеты, в которые можно высаживать растения для вертикального озеленения. Такие пакеты можно сшить и самостоятельно. Например, на один большой лист войлока пришивают 3-4 войлочных кармашка, наружные стенки которых состоят из двойного слоя ткани. Корни каждого высаживаемого растения с небольшим количеством субстрата аккуратно заворачивают в еще один войлочный слой и помещают в кармашек. Затем вешают полученную конструкцию на стену.

Существуют даже специальные дизайнерские компании, которые специализируются на оформлении зеленых вертикальных стен.

Можно прикрепить к фанере или другому подобному материалу контейнеры с субстратом, в котором размещают растения. Эту систему можно прислонить к стене.

Иногда вертикальные сады сооружают по иному принципу. Прежде всего, используют основу – раму из металла, пластика или дерева. За ней необходимо разместить особый влагостойкий лист, например, такой, который используется в ванной или на кухне. В этой раме натягивают удерживающий влагу материал, например, войлок.

Следующий слой – сыпучий материал, который должен быть водонепроницаемым и пористым. Сверху накрывают эти слои проволокой или еще одним слоем пластика, который должен быть достаточно гибкий, чтобы под него можно было высадить растения.

Далее в стену высаживают растения. Для этой цели подойдет орхидеи, бромелиевые, эпифитные папоротники, и, конечно, ароидные. Одними из наиболее эффектных растений можно считать филодендроны, алоказии и эпидендрум. Высаживаем растения на таком расстоянии друг от друга, которое предусматривает то, что они в дальнейшем увеличатся в размерах и заполнят всю стену.

Самое сложное при сооружении живой стены крупных размеров – обеспечить систему орошения. Растения нуждаются в постоянном поливе и опрыскивании. Если живая стена спроектирована в теплице, есть простая возможность поливать ее из шланга. В противном случае следует спроектировать систему капельного полива. Обычно прикрепляют сверху железную трубку, по которой будет течь влага и через отверстия капать на растения. И здесь возникает еще одна сложность – необходимо обеспечить отток влаги. Для этого под зеленой стеной размещают особый резервуар, куда будет стекать лишняя вода.

Однако такие проблемы с поливом возникнут при установке очень больших занимающих целую стену конструкций. Маленькие по площади «живые стены» требую ухода не больше, чем при обычном размещении растений, однако очень сильно украсят в квартиру и привнесут в нее индивидуальность и теплоту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх