На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Определяемся, когда сажать туи и где лучше

Подскажите, когда сажать туи? Очень люблю хвойники и уже пыталась развести их в прошлом году. Купила саженцы и высадила в октябре, как советовал продавец. Однако из пяти штук ни один не прижился, правда, у нас первые морозы ударили рано. Может, я слишком поздно их посадила и лучше это делать весной?

когда сажать туиМногие садоводы отдают предпочтение вечнозеленым культурам, например, таким, как туи. Они менее прихотливы и украшают участок не только по сезону, но и в зимнее время. А еще отличаются высокой зимостойкостью, что позволяет выращивать их в любом регионе. Несмотря на это, нередко любители хвойников сталкиваются с проблемой приживаемости молодых экземпляров. В целом туи хорошо переносят посадку и возможные последующие пересадки. Однако, как и другим растениям, юным саженцам необходимо время, чтобы окрепнуть к наступлению холодов. Именно от того, когда сажать туи, зависит их дальнейшее развитие и здоровый вид, впрочем, и от правильно выбранного места.

Посадка туй, как и других хвойных культур, может проводиться в два периода: весной или осенью. Для каждого из них существуют свои правила и рекомендации, но суть у них одна – осуществить посадочные работы вовремя. Слишком ранняя весенняя высадка приведет к тому, что в холодной земле молоденькие саженцы «замерзнут» и не приживутся. К тому же они могут пострадать от возвратных заморозков. Туи же, посаженные поздней весной, будут страдать от недостатка влаги и высоких температур. Не менее важно успеть провести посадочные работы и осенью, иначе хвойники не успеют окрепнуть до морозов.

Когда сажать туи: ориентировочные сроки посадки

осенняя посадка туиТочной даты высадки туй не существует, ведь решающее значение в этом вопросе играет климат региона выращивания. Учитывая то, насколько рано приходит весна и когда наступает похолодание осенью, различают такие сроки посадки хвойников:


  1. Весна — не раньше марта месяца. К этому времени должен сойти снег и прогреться грунт. В центральной полосе и севернее стоит подождать до апреля, но не более. Запоздалая посадка снизит приживаемость туй: когда тепло, саженцы начинают болеть.
  2. Осень — не позже октября для юга и сентября — для северных широт. Деревца должны успеть укорениться, чтобы благополучно пережить свою первую зимовку.

Если лето не очень жаркое, посадить туи можно и в августе. Но в этом случае следует уделить особое внимание регулярному поливу.

Где лучше сажать туи

где сажать туиВыбирая место под вечнозеленые туи, стоит отдать предпочтение полутенистому участку. В полной тени деревца не смогут похвастаться пышной кроной, но если будут постоянно на солнце, рискуют получить ожоги. Кроме того, растущие на солнечной стороне растения хуже зимуют, как и те, которые посажены на сквозняке. Зато в отношении влажности почвы можно особо не беспокоиться. В отличие от большинства садовых культур, туи хорошо себя чувствуют в местах, где близко грунтовые воды.

Особенности посадки туи весной, осенью и летом – видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх