На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 439 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Альсобия - растение для подвесных корзинок и кашпо

Альсобия (Alsobia), алсобия – нежное и изящное, красиво цветущее растение семейства Геснериевые. Раньше альсобии относились к роду Эписция (Episcia), а в 1978 году были выведены в отдельный род. В естественных условиях это травянистые почвопокровные растения. Они живут в тени деревьев в лесах Бразилии, Мексики и Коста-Рики.

Альсобии имеют многочисленные «усы», на которых вырастают розетки листьев, как у земляники. Размножаются эти растения очень легко и в домашних условиях.

Листья альсобии овальные, бархатистые с темными прожилками, светло- или темно-зеленого цвета. Цветки трубчатые, белые, края у них бахромчатые. Цветет долго, с апреля по август.

В отличие от эписции, розетка  альсобии более компактна, до 15 см, не требует формирования.

 В домашних условиях альсобию выращивают, как неприхотливое ампельное растение в подвесных  кашпо. Розетка у этой представительницы семейства геснериевых небольшая, стебли до 20 сантиметров, очень эффектно выглядит растение с многочисленными детками, свисающими в несколько ярусов.

Можно выращивать  альсобию как почвопокровное растение в зимних садах, прекрасно подходит этот цветок для альпийских горок. Одним из главных достоинств является способность расти в затененном месте.

В комнатном цветоводстве известны два вида:альсобия  гвоздикоцветковая (Alsobia dianthiflora) и альсобия испещренная (Alsobia punctаta).

Альсобия dianthiflora
Альсобия dianthiflora
Альсобия punctаta
Альсобия punctаta

 

У альсобии гвоздикоцветковой листья маленькие, овальные, темно- зеленые с красными прожилками. Цветы белые, похожи на гвоздику.

У альсобии испещренной листья покрытые ворсинками белого цвета, овальные. Цветки более крупные, кремового цвета, с красными крапинками в зеве, опушенные. 

В комнатном цветоводстве  постоянно появляются и быстро распространяются гибриды, обычно с более крупными цветками.

Советы по уходу за альсобией.
Неприхотливое растение, выращивать альсобию в домашних условиях не сложно.

Освещённость. Лучшее место для альсобии – восточные и западные окна, на северном тоже хорошо растет, но цветение может и не наступить.

Температура. Альсобия любит тепло, походящая температура для нее летом 20-25 градусов. Зимой можно держать в более прохладных условиях. Не следует забывать, что это растение не переносит сквозняков и резких перепадов температуры. Не ставить горшок на холодный подоконник.

Альсобия

Влажность воздуха. Влажность воздуха должна быть повышенная, опрыскивание не рекомендуется. Может расти и при обычной влажности.

Полив. Поливать следует равномерно, не пересушивать, но и не заливать. Вода не должна оставаться на листочках растения. Зимой в более прохладном помещении поливают реже.

Подкормка. Альсобию удобряют весной и летом (в период роста и цветения) небольшой дозой удобрения для цветущих растений. Зимой подкормки прекращают.

Пересадка. Пересаживают альсобию перевалкой в широкий горшок, не разрушая ком земли. Обязательно обеспечить  хороший дренаж, чтобы не застаивалась вода в горшке.

Почва. Почва легкая и рыхлая, можно брать покупной субстрат для фиалок. Часто добавляют мох сфагнум или древесный уголь.

Период покоя. Явного периода покоя нет, но зимой 2-3 месяца альсобия отдыхает, ее рост прекращается,  в этот период поливать нужно редко и не удобрять.

Размножение. Альсобия легко размножается дочерними розетками. Желательно не отрывать молодую розетку, а поставить контейнер для нее рядом с маточным растением. Прижать к почве дочернюю розетку. Отделить молодое растение от взрослого лучше только после укоренения.

Болезни и вредители. Растение доволь

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх