На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Вырастить пальму из финика - очень легко

Выращивание финика

Только вот выяснить, какой именно вид финиковой пальмы вы выращиваете в домашних условиях, можно лишь через 2-3 года. Изначально, слишком медленно растущий финик Робелена очень похож на молодой канарский вид.

Лучше косточку сажать весной — летом, когда тепло, в этом случае пальма очень быстро взойдет и укрытие не понадобится. Необходимо обеспечить на время прорастания постоянную влажность и температуру от 20ºС до 25ºС.

Финиковые косточки перед посадкой в грунт должны быть сухими и чистыми от мякоти. Залейте на сутки горячей водой, но не кипятком. Косточка должна немного набухнуть. Из-за твердой оболочки, можно надколоть, поцарапать семечко по шву или потереть наждачной бумагой, чтобы ускорить процесс прорастания.

Сажаем чистую косточку в вертикальном положении в любой контейнер или горшок, но не глубже одного сантиметра, хорошо поливаем отстоявшейся водой. Накрыть сверху прозрачной пленкой или стеклом и поставить в теплое и светлое место до появления проростков. Время от времени проветривать и убирать конденсат с пленки. Пальма может замедлить рост из-за активного развития корневой системы.

Примерно через месяц — полтора появляются всходы, а через год на вашей пальме сформируется всего 2 листа. Со временем растение выпустит длинные стрелы с перистыми листочками.

Секреты выращивания финика дома...

Финик выращенный из косточкиПокупая в гастрономе финики, которые чаще всего термически не обработаны, мы сажаем косточку в горшок. Когда только вы заметили небольшой росток до 10 см, нужно выкопать финиковое семечко и посадить его в отдельную емкость, небольшого диаметра, но высокий. В процессе роста у пальмы развивается длинная корневая система.

Если пересадку не произвести в момент появления этого проростка, финик прорастет вот такими длинными листьями. За год появится один лист, который будет очень длинным и тонким.

Если пророщенный стебелек посадить отдельно, то финик начнет дальше расти широким листом. В течение года у вас пойдет второй и даже третий лист. Чтобы листья начали распушиваться, для этого вам нужно через год снова сделать перевалку.

Пересаживать пальму финика нужно как можно чаще, методом перевалки, желательно в высокую емкость, тогда у вас будет пальмочка широкая и пушистая. Если корни начали проникать в дренажные отверстия горшка — пересадите в новый горшок на 3-4 см большего размера.

Если растение уже большое и взрослое, ей больше 5-10 лет, лучше производить пересадку один раз в 3-5 лет.

Корни у пальмы растут в глубину, а не в ширину, поэтому каждый раз горшок подбирают соответственно, больше не по ширине, а глубине. В неглубоком горшке финиковое растение растет намного медленнее, чем в глубоком.

Грунт лучше брать для пальм, чтобы был рассыпчатым и питательным, но не кислым. Для приготовления почвогрунта берут в равных объемах дерновой, листовой, перегноя, песка и 1/3 части древесного угля. На дне горшка уложить обязательно дренаж.

Где разместить финиковую пальму?

Лучшее место для содержания финика — восточное окно. На солнце корни в горшке будут перегреваться, что не очень хорошо для растения, к тому же часто будет пересыхать грунт и вы можете не уследить за поливом.

Как любая пальма, финик тянется к свету. Если поставить растение в угол, то листья у него будут длинные и безжизненные. Она нуждается в хорошем доступе воздуха и хорошем освещении, но без сквозняков. На пол ставить лучше, когда она взрослая, подальше от радиатора.

Температурный режим летом 18-20ºС, при относительной влажности воздуха — 40-50%. Растению нужен небольшой период покоя зимой (8-16ºС).

Режим полива и влажность...

Финик из косточкиСледующее что можно сказать о финике, он очень любит воду и пересушивать его нельзя ни в коем случае. Поливают очень тщательно, не допуская застоя воды и загнивания корней. Обязательно следить, чтобы грунт был влажным на поверхности. Вода должна быть мягкая, отстоявшаяся, лучше прокипяченная. Изредка листья пальмы следует протирать влажной салфеткой.

Зимой требуется меньше воды, не чаще, чем раз в неделю. Если температура в комнате достаточно понижена, то и вовсе раз в месяц.

Любит ли финик опрыскивание?

Дело в том, что на сухих листьях скапливается пыль, где прекрасно размножаются всевозможные вредители, такой как паутинный клещ. Если растение не опрыскивается, оно чаще всего подвергается их нападению.

К тому же финик — тропическое растение и при домашнем выращивании ему не помешает излишнее опрыскивание. Недостаток влаги, как и у всех пальм, можно увидеть по сухим кончикам листьев. Можно создать влажность вокруг растения обычным способом, то есть, поставить горшок с растением на увлажненный керамзит в поддоне. Раз в неделю промывайте листья пальмы.

Что можно сказать о подкормках?

Как молодое, так и взрослое финиковое дерево нуждается в постоянном питании 1 раз в две недели (месяц), так он быстрее растет. Разводить лучше жидкие удобрения по схеме, указанной в инструкции. Кормить аккуратно, поливают с удобрениями после того, как пролили почву хорошо водой. Сухой грунт без предварительного полива водой нельзя удобрять, так как можно сжечь корни. Поздней осенью и зимой не удобряют.

Пальма, выращенная из косточки финика, со временем принимает очень декоративный вид, если овладеть всеми тонкостями домашнего ухода за тропическими растениями.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх