На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

8 золотых правил выращивания рассады



Знакомые, видя мои томаты, перцы, баклажаны спрашивают: «В чём же секрет таких хороших урожаев»?
Я стала думать, как же в двух словах это объяснить. Здесь есть пара важных моментов.
Первое — это я восстановила почву на своём участке.
И второй момент — это качественная рассада.

1. Качество семян

Очень хорошо если у вас свои семена. А если нет, то покупайте в надежных источниках. Основа получения хорошей рассады, а, значит, и хорошего урожая — это качественные семена.

Обращайте внимание на высоту и сроки созревания. Если вы, например, покупаете томаты высотой 40 см и весом 100 г, то не стоит ждать с них 10 кг с куста. Для этого нужно высаживать высокорослые крупноплодные томаты.

2. Почвогрунт для рассады

Для рассады использую готовый грунт на основе биогумуса «Сила природы». Добавляю в грунт кокосовый субс­трат. Кокос хорошо впитывает влагу, придаёт рыхлость грунту и он не становится клёклым.

Если вы берёте землю из сада, то лучше её оздоровить с «Сиянием-2» за две недели до посевов и посадок.

3. Сроки посевов

Самая распространённая ошибка многих садоводов — это слишком ранний посев семян. Такие садоводы везут в огород переросшую рассаду.

А казалось бы, чего проще — посчитать.

4. Используйте хорошо дренируемые емкости

Застой воды может привести к гибели семян и всходов. Для мелких семян я использую торфяные таблетки. Они облегчают процесс проращивания. И корни сеянцев в них хорошо развиваются.

Горшки с рассадой и таблетки я выставляю на поддоны с капиллярным матом. При этом полив растений становится проще и безопаснее для растений.

5. Поддерживайте температуру

До появления всходов температура выше, после появления всходов — ниже на 5-7 °С днем и на 10 °С ночью.

Щели окон нужно заделать, чтобы не было сквозняка. На батарею можно положить фанеру, картон, одеяло, чтобы оградить рассаду от потоков теплого и сухого воздуха.

6. Вовремя пикируйте рассаду

Для большинства культур — это после появления 2-3 настоящих листьев. Густые посевы приводят к искривлению и вытягиванию рассады.

При выращивании рассады обращайте внимание на объем питательного грунта в стакане. Чем он больше, тем растения лучше будут выглядеть.

История моей знакомой:
«Арбузы я всегда сеяла в большие таб­летки, а в этом году не хватило больших таблеток и пришлось сеять в маленькие. Когда я стала смотреть свою рассаду была очень удивлена разницей. В больших таблетках арбузы выглядели лучше, хотя посажен один сорт в одно время».

7. Подкормки рассады

После укоренения рассады провожу первую подкормку. Лучше всего использовать Гумистар, НВ-101 или биококтейль. Подкармливаю раз в неделю, чередуя препараты.

8. Устройте досветку

Без дополнительного освещения в квартире невозможно вырастить хорошую рассаду. Недостаток освещения приводит к вытягиванию рассады, что резко снижает урожай.

Первые 2-3 дня после всходов досвечиваю рассаду круглосуточно, а потом по 12-16 ч.

Вопрос с досвечиванием решаю с помощью ламп нового поколения: фитолампа «Флора», лампа натриевая «Рефлакс» и светодиодная «Алмаз». Они разные, а решают одну и ту же задачу. Выбирайте то, что вам больше подходит.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете вырастить качест­венную рассаду.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх