На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кактусы: как выращивать в домашних условиях, сорта

Особенности

Кактусы и лиственные растения требуют разного подхода. Первые относительно неприхотливы, засух не боятся, но гибнуть тоже могут. Родина кактусов – Америка, в диких условиях данные растения способны достигать огромных размеров. Пустынные встречаются в пустынях, лесные – в джунглях тропиков. Между этими двумя категориями есть существенные различия, которые во многом и определяют особенности ухода.

Дома чаще всего выращивают карликовые сорта – селекционные разновидности. В продаже представлен широкий ассортимент вариантов, многие имеют компактные размеры и идеально подходят для создания целого «колючего леса» на подоконнике. Всем известный лесной кактус – это рождественник. В естественных условиях он и другие растения группы произрастают непосредственно на деревьях или под ними в приствольном кругу.

Как ухаживать

Долго растет и красиво цветет тот кактус, который комфортно себя чувствует – возле компьютера под постоянным действием радиации это невозможно. Так что если решили не лечиться, а украшать, выбирайте правильное место. Пустынные виды любят солнечный свет, поэтому их ставят на подоконниках с восточной либо южной стороны. Лесным окна тоже нравятся, но западной либо северной ориентации. Поставите рождественник на юг – его листва быстро поблекнет, начнутся сбои между периодами покоя и цветения.

Летом кактусы желательно выносить на балкон или ставить в другое место, где достаточно свежего воздуха. Когда в квартире зимой жарко, кактусам нужна повышенная влажность. Если рядом кочегарит батарея – поставьте возле горшка заполненную водой емкость либо разместите поблизости увлажнитель воздуха. И еще – зимой у большинства сортов начинается период покоя, то есть растения впадают в спячку. Можете не регулировать влажность, а просто временно поселить их в прохладном помещении.

Хотя кактус достаточно стойко переносит засухи, не поливать его совсем нельзя. Один полив пропустить разрешается, но не более – иначе корневая система начнет испытывать дефицит влаги. Воду используйте теплую, оптимально комнатной температуры и отстоянную в течение суток. По возможности поливайте кактусы талой либо дождевой водой. Примерная схема поливов:

  • весна и лето – через день или каждый день;
  • осень – не реже раза в неделю;
  • зима – каждые 10 дней.

Если в комнате, где стоит горшок, очень жарко, поливы делают более частыми. И еще – растут колючки лучше всего, когда тепло, а расцветают во время покоя. Так что зимой, чтобы увидеть красивые цветы, растение лучше будет убрать в прохладное достаточно влажное место.

Как пересаживать

Пересадки без лишней надобности не делайте, поскольку растение переносит их не очень хорошо. Основным поводом для смены места жительства обычно является нехватка пространства, бедные почвы. Пересадку делайте весной – когда начнется активный рост. За пару суток полив прекращают – влажная почва не будет отряхиваться корней. Чтобы не поранить руки при выполнении процедуры, оберните кактус бумагой или тканью.

Часто можно и даже нужно пересаживать только совсем молодые экземпляры – 3-4-летнего возраста, которые активно растут. Слишком крупными горшки быть не должны. На дне обязательно делается дренаж. Корешки расправляют вручную, очень осторожно, чтобы не повредить их. Можете выкладывать грунт плотно или достаточно свободно. Почвы берите любые, можете использовать смесь торфа и песка, а также древесный уголь, листовую землю. В магазинах для цветодов можно встретить почвенные смеси специально для кактусов.

Порядок размножения

Доступные способы размножения – отростки и семена. Отростки – вариант эффективный и простой, поэтому популярный среди цветоводов. Можете попробовать семена, но учтите, что способ это достаточно хлопотный и далеко не всегда дающий требуемые результаты.

Вегетативная схема предполагает применение отростков – их берут у взрослых экземпляров. Черенки имеют небольшие корни, поэтому приживаются быстро и хорошо. Если решили использовать семена, сначала погрузите их в раствор из воды и марганцевого калия, чтобы тщтельно продезинфицировать, удалить возможные микробы и предотвратить массовое заражение посадок, а потом приступайте к проращиванию во влажной среде. Время появления ростков зависит от сорта – одному нужны сутки, второму несколько недель.

Кстати, психологи говорят, что кактусы выбирают холодные снаружи и очень ранимые, утонченные и деликатные внутри натуры.

Итоги

  • Кактусы выращивать просто, но и им нужен уход. Если пустить дело на самотек, растение просто погибнет.
  • Категории растений – пустынные и лесные, дома обычно выращивают карликовые селекции.
  • Поливы должны быть частыми и регулярными.
  • Размножать кактусы лучше чего отростками, из семян культуры часто вообще не вырастают.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх