На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Диффенбахия - можно ли держать дома?



Это красивейшее тропическое растение просто притягивает взоры. И если раньше люди безбоязненно разводили диффенбахию в домах и в офисах, то в последствии стало известно о некоторых негативных факторах, из-за которых люди стали с опаской относиться к растению. Насколько опасно или не опасно выращивать диффенбахию в помещении, и как это растение влияет на людей - разберемся вместе.

Можно ли выращивать дома диффенбахию?

Не бывало ли у вас такого, что вы сидите спокойно в офисе, а за спиной у вас растет шикарное дерево, о названии которого вы, возможно, ничего не знаете, и вдруг в кабинет входит сотрудница и на ее лице отображается ужас. Она вам сообщает, что, оказывается, это красивое дерево называется диффенбахия и ее категорически нельзя держать в закрытом помещении и, тем более, сидеть рядом с ней весь день напролет.

В такой ситуации хочется сразу разобраться в причинах столь панической реакции и понять, действительно ли так опасно находиться рядом с безобидным, на первый взгляд, растением. Даже опытные растениеводы хотят достоверно знать, можно или нельзя держать дома диффенбахию.

Из того, что можно точно сказать не в пользу цветка, это то, что у него очень ядовитый сок. Он имеет консистенцию и окрас молока, которое, попадая на кожу, вызывает ее раздражение, которое довольно скоро проходит.

Но это ничто по сравнению с тем, что может произойти, попади сок диффенбахии на слизистые оболочки глаз или рта. Человеку грозит слепота – временная, к счастью, но длящаяся в зависимости от количества попавшего сока и своевременности принятых мер.

При попадании в рот, у человека отечет язык, онемеет гортань, из-за чего пропадет способность разговаривать – тоже на время. Кстати, именно стебли этого растения в свое время наказывали наиболее болтливых рабов.

Как быть с детьми и домашними животными?

Такие свойства, несомненно, вызовут бурю опасений среди молодых родителей и любителей животных. Ведь и дети, и кошки с собаками то и дело норовят все попробовать «на зуб». Если на этот самый зуб им попадется веточка диффенбахии – мало не покажется.

Для маленького ребенка сок растения, попавший на слизистые, грозит их сильным повреждением, что может здорово напугать как самого ребенка, так и его родителей. Помимо ожогов, временной слепоты и онемения, может наступить сильное головокружение вплоть до потери пространственного ориентирования.

Что же до домашних питомцев, то диффенбахия не просто опасна для здоровья, но смертельно ядовита. Из-за сильного отека гортани, животное не сможет дышать какое-то время, которого хватит, чтобы задохнуться.

Впрочем, не нужно думать, что кошки настолько глупы, что станут есть такое опасное растение. Скорей всего, они будут обходить его стороной. Да и от детей можно оградиться, если поместить горшок с цветком повыше – вне зоны досягаемости.

Никаких других опасностей диффенбахия, растущая в вашем доме, не представляет – ни вредных испарений, ни энергетического «вампиризма», ни прочих примет, которыми часто пугают можно ли выращивать дома диффенбахиюнезнающие люди.

Напротив, растение способно поглощать вредные вещества из воздуха и насыщать его фитонидами – дезинфекторами, которые убивают вредные бактерии, а огромные листья испаряют много влаги, насыщая ею помещение, снижая попутно уровень запыленности.

Собственно, вам самим решать, можно ли держать дома диффенбахию, а точнее – хотите ли вы этого. Если ответ положительный, то просто примите необходимые меры предосторожности для защиты детей и животных, а при пересадке пользуйтесь перчатками. За это растение насытит воздух вокруг вас пользой и здоровьем, а ваш взор всегда будет радовать красота его сочных и ярких листьев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх