На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПОСАДКА ЛЕЩИНЫ В САДУ



Когда сажать лещину.

Посадка орешника осуществляется и весной, до начала сокодвижения, и осенью, за 2-3 недели до начала устойчивых холодов, но осенняя посадка предпочтительней весенней. Где посадить орешник? Найдите у себя в саду в меру освещенный, защищенный от сквозняков участок, на котором грунтовые воды залегают не выше, чем в полутора метрах от поверхности, и лучше, если это место будет недалеко от западной или южной стены строения. Не сажайте орешник в местах, где по весне скапливаются талые воды. Ближайшие крупные деревья должны располагаться на расстоянии 4-5 м от лещины, поскольку оптимальная площадь питания орешника от 16 до 25 м². Что касается состава почвы, то не подходят лещине бедные, тяжелые, суглинистые или заболоченные грунты. Лучшая почва для орешника – богатые гумусом легкие и рыхлые почвы с нейтральной или слабокислой реакцией. Если вы собираетесь высаживать несколько саженцев, то перед тем, как готовить ямы, сделайте глубокую перекопку участка.

Посадка лещины осенью.
Для посадки выбирают саженцы лещины без листьев, с 3-4 крепкими побегами диаметром не менее 1-1,5 см, с хорошо развитой корневой системой. Длина корней должна быть не менее 50 см, но перед посадкой их обрезают до 25 см. Если вы собираетесь сажать несколько кустов, то располагайте их на расстоянии 4-5 м друг от друга в ряду при междурядьях около 6 м.

Выращивание лещины в саду
Готовят посадочные ямы за месяц, чтобы почва в них успела осесть и уплотниться. Если грунт на участке плодородный, то достаточно будет ямы глубиной и диаметром 50 см. В бедном грунте глубина и диаметр ямы должна быть не менее 80 см. Перед посадкой яму заполняют плодородной смесью – почвой из верхнего слоя, смешанной с 15 кг перепревшего навоза и двумя стаканами древесной золы или 200 г суперфосфата. Неплохо бросить в яму несколько пригоршней земли из-под лесного орешника.

Уход за лещиной

Как ухаживать за лещиной.
Посадка и уход за лещиной не трудоемки, а если вы посеете в приствольном кругу куста горчицу, люпин или вику с овсом, чтобы использовать их после скашивания в качестве мульчи, то хлопот у вас станет еще меньше. Можно держать почву под орешником под черным паром, время от времени разрыхляя ее на глубину 4-7 см и очищая от сорняков. Кроме того, вам придется все время сражаться с корневой порослью, причем лучше это делать, пока отпрыски еще слабые. Каждый корневой побег нужно откопать и обрезать в том месте, где он отходит от корня. Срезы на корнях обрабатывают толченым углем.

Полив лещины.
Уход за орешником включает в себя полив растения. Саженцы начинают поливать уже через неделю после посадки. Недостаток влаги может плохо сказаться на образовании цветковых почек и вызревании плодов лещины. За вегетационный сезон грунт под орешником нужно поливать 5-6 раз, расходуя по 6-8 ведер на взрослый куст. В засушливое лето можно увлажнять орешник и чаще – он очень любит воду. Зато в дождливый сезон о поливе орешника можно не вспоминать. В среднем лещину поливают один раз в месяц. Воду льют в приствольный круг порциями, чтобы она не стояла лужей, а впитывалась. На следующий день после полива или дождя почву в приствольном круге желательно рыхлить.

Подкормка лещины.
Выращивание лещины предполагает внесение в приствольный круг удобрений. Осенью орешник подкармливают калием и фосфором: один раз в 2-3 года под каждый куст вносят 3-4 кг навоза, 20-30 г калийной соли и 50 г суперфосфата. А весной орешнику понадобится азотное удобрение, например, аммиачная селитра или мочевина: как только почки набухнут, внесите в приствольный круг 20-30 г удобрения. Азотная подкормка нужна орешнику и в июле для того, чтобы плоды созревали одновременно. Молодые растения желательно подкармливать органикой в виде компоста или перепревшего навоза – достаточно вносить их каждые 2-3 года в количестве 10 кг на один куст орешника.

Уход за орешником во время цветения.
Показателем успешного развития лещины является ее цветение. Когда распускается орешник? Цветение наступает в апреле, еще до появления на кустарнике листьев. Когда температура воздуха поднимется до 12 ºC, сережки лещины идут в рост и прибавляют по 3 см в сутки, причем, чем суше воздух, тем быстрее они удлиняются, а когда сережки достигают в длину 10 см, они становятся рыхлыми и начинают разбрасывать пыльцу. Это пыление продолжается от 4 до 12 дней, в то время как женские цветки раскрыты в течение двух недель. Женские цветки ловят пыльцу мужских цветков либо со своего, либо с соседнего орешника. Именно поэтому лучше выращивать на одном участке не менее трех кустов лещины.

Размножение лещины.
Размножается орешник семенами, отводками, отпрысками, прививкой, черенками и делением куста. Семенной способ размножения применяют в основном для выполнения селекционных задач – он позволяет получать новые сорта, приспособленные к тем или иным климатическим условиям. Однако в любительском садоводстве генеративный способ размножения орешника не оправдывает затраченного времени и усилий, поскольку в лучшем случае только один сеянец из тысячи воспроизводит сортовые свойства родительских растений. Для сохранения сортовых качеств прибегают к вегетативным способам размножения, которые мы опишем ниже.

Чтобы размножить лещину горизонтальными отводками, нужно ранней весной или поздней осенью пригнуть низко растущие однолетние ветки орешника к земле, уложить их в борозды глубиной 10-15 см, закрепить и немного укоротить оставшуюся над поверхностью верхушку. Засыпать борозды землей не нужно. Из почек на ветках начинают отрастать вертикальные побеги, которые следует несколько раз окучить до середины, оборвав листья лещины с нижней части побегов. Постепенно отростки пустят корни, и у вас будет большое количество саженцев, которые перед посадкой на постоянное место нужно доращивать 1-2 года.

По такому же принципу осуществляется размножение лещины дуговыми отводками: весной ветки пригибают дугообразно, кору на касающемся почвы участке ветки надрезают, ветку закрепляют в ямке глубиной 20-30 см, ямку засыпают, но так, чтобы верхушка побега оставалась на поверхности – ее подвязывают к колышку. Укоренившийся отводок осенью отделяют от материнского растения, выкапывают и доращивают 1-2 года, прежде чем высадить на постоянное место.

Размножение орешника вертикальными отводками тоже совсем несложная процедура: после омолаживающей весенней обрезки пеньки крупных ветвей герметично укрывают пленкой на высоте 50 см, чтобы пробудить спящие почки к росту. Когда начнется рост побегов, и они достигнут в высоту 15 см, их окучивают перегноем на высоту 4-5 см, предварительно перевязав их в самом низу мягкой проволокой. Когда длина побегов станет 20-25 см, их окучивают перегноем на высоту 8-12 см, а когда побеги достигнут 30-35 см, их окучивают на высоте 20 см и мульчируют. После третьего окучивания пленку снимают. Все лето куст поливают и пропалывают. Листья орешника в нижней части побегов перед каждым окучиванием удаляют. Осенью почву осторожно, чтобы не повредить придаточные корни, разгребают и хорошо окорененные побеги отламывают в месте перетяжки. Слабо окорененные побеги отделять не нужно.

Разрастание поросли лещины происходит в диаметре 1 м от стволов. Отпрыски образуются на второй-третий год после посадки из спящих почек на корнях и появляются из земли на отдалении от куста. Для размножения используют отпрыски возрастом 2-3 года, растущие на периферии – их называют отдирками. Отдирки отделяют от корневища топором и высаживают для доращивания в школку. Можно высадить их сразу на постоянное место, поместив в одну яму 2-3 отдирки.

При размножении орешника прививкой можно использовать в качестве подвоя сеянцы дикой лещины, но лучший подвой – саженец медвежьего ореха, который не дает отпрысков. Прививают орешник в летнее время с помощью окулировки прорастающим глазком или весной череночным способом в приклад, в ращеп или за кору. Черенки для привоев подходят верхушечные или их нарезают из средней части побегов. Заготавливают черенки зимой и хранят их до весны в холодильнике или в снегу.

Несложно также размножать орешник делением куста. Выкопанный куст нужно разделить на части таким образом, чтобы каждая из них имела корни длиной 15-20 см. После обработки срезов толченым углем деленки рассаживают в заранее подготовленные ямы.

Зимовка лещины.
Молодые растения первые 2-3 зимы укутывают спанбондом или лутрасилом. Некоторые садоводы предпочитают пригибать молодые кусты к земле и накрывать их лапником, а потом забрасывать снегом, чтобы обезопасить побеги от подмерзания или обламывания. Взрослые растения нормально зимуют без укрытия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх