На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Полезные советы по уходу за папоротником – венерин волос

Внешнее описание «сказочного» растения

Цветок венерин волос является одним из разновидностей папоротника. Его длинные изящные побеги покрыты миниатюрными узорчатыми листочками с гидрофобным слоем. Благодаря этому вода на них не задерживается, а свободно стекает на землю. Некоторые сорта отличаются длинными (около 50 см) листьями светло-зеленого цвета удлиненной формы.

капли воды на листьях венериного волоса

Вырастает растение до 30 см в высоту. Имеет чешуйчатое ползучее корневище около 70 см в длину. На нем находится огромное число ризоидов, которыми адиантум венерин волос закрепляется к поверхности почвы. Стержень, на котором держатся листья, имеет черный оттенок и упругую структуру. От него отходят сегменты, светло-зеленого цвета в виде миниатюрных вееров длиной 1 см.

строение листовых пластин

С нижней стороны листовой пластины находятся карманчики, где спрятаны сорусы. Находясь в таком уютном хранилище, они защищены от влаги, поэтому не прорастают раньше времени. Они просматриваются свозь тонкую зеленую текстуру сегмента вайи в виде темных точек пунктира. Папоротник венерин волос производит споры практически все лето, начиная с конца мая, и так до самой осени.

вайи на обратной стороне листовой пластины

Растение отлично приживается в оранжереях и в домашних условиях.

Размножают венерин волос зачастую с помощью разделения корневища на части. В естественной среде возможно размножение через споры.

Практические советы по уходу за цветком

пересадка венериного волоса

Для жизни каждого растения огромное значение имеет полив:

  • своевременный;
  • с индивидуальным подходом;
  • регулярный;
  • умеренный.

Особенно это касается нежного папоротника – адиантума. Жидкость должна быть комнатной температуры. Лучший вариант – дождевая вода. Если в доме холодно, растение нужно поливать умеренно, чтобы защитить корни от гнили.

выбор места для адиантума

В зимний период венерин волос желательно располагать подальше от батарей или труб системы отопления помещений.

Цветок не любит чрезмерного увлажнения, поскольку от этого страдают листья. Недостаток влаги приводит к преждевременному отмиранию корневища. Поэтому следует регулярно присматривать за папоротником, чтобы не допускать крайностей.

Немаловажно при уходе в домашних условиях, венерин волос поставить в такое место, где меньше всего солнечного света. Растение предпочитает тенистые места, поскольку от прямых лучей страдают кружевные листики.

Сначала они теряют свой отменный цвет, а со временем засыхают. Поставить горшок с растением в доме можно на северных или восточных окнах, где оно будет чувствовать себя особенно комфортно.

Уход в домашних условиях цветка венерин волос подразумевает создание высокого уровня влажности в доме или квартире, где он растет. В противном случае маленькие ажурные листики будут болеть и осыпаться. Поэтому растение желательно регулярно опрыскивать водой из пульверизатора. Другой вариант создания оптимальной влажности для адиантума – поставить горшок с растением в емкость с увлажненным торфом.

комфортные условия

Чтобы произвести правильный уход в домашних условиях адиантуму венерин волос, важно поддерживать в доме чистоту. Растение любит чистый воздух, ведь его дальние предки произрастали в лесах или вблизи речных потоков.

венерин волос предпочитает влажный воздух

Поэтому необходимо регулярно осуществлять влажную уборку в помещении, где находится папоротник.

Заядлым курильщикам не подобает загрязнять воздух дымом вблизи пышной зелени домашнего папоротника.

не любит дым и жару

Кроме того, венерин волос не любит сильной жары. Оптимальная температура для него – не выше 22 градусов. Для такого цветка стоит постараться и создать ему комфортные условия. Наградой за усилия будет очаровательный шедевр, изображенный на фото – цветок венерин волос.

Не менее важно подобрать для растения удобную емкость, ведь оно имеет мощный корень, которому необходимо пространство. Идеальное решение – широкий просторный горшок.

правильный выбор горшка

В нем корневая система будет отлично развиваться, и цветок будет долго радовать зеленью домочадцев.

хорошая емкость и грунт

Чтобы адиантум успешно развивался в домашних условиях, важно сажать его в подходящую смесь. Для этого берут 1 часть листовой смеси, 2 части торфа и тщательно перемешивают.

почвосмесь для папоротника

Не лишним будет добавить в субстрат песка, древесного угля (измельченного) и удобрения, содержащего кальций.

В прикорневой области грунт должен быть рыхлым и хорошо пропускать жидкость.

Уход подразумевает регулярную подкормку и обрезку растения в летний и весенний период. Делать ее можно 2 раза в месяц. Когда на кустах папоротника появляются отмирающие листья, их следует обрезать. Вялые, сухие или бледные экземпляры лучше вовремя убрать, чтобы дать адиантуму вторую жизнь. Главное, после обрезки растение регулярно поливать и опрыскивать.

необходимо обрезать плохие листья

Несколько слов хочется сказать о возможных вредителях адиантума. Если в помещении, где растет цветок, слишком сухой воздух на побегах появляется паутина. В результате листья вянут, затем желтеют и погибают. Избавиться от паутинного клеща поможет слабый душ с теплой водой. После такой процедуры важно контролировать уровень влажности в доме, чтобы цветок не пересыхал.

вредитель тля

Иногда на тыльной стороне листьев заводится тля. Из-за этого они желтеют, скручиваются и умирают. Побороть вредителя помогут специальные химические препараты, после чего растение следует «искупать» под теплым душем. И тогда дом наполнится пышной зеленью очаровательного папоротника – венерин волос.

Картина дня

наверх