На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Грядки, на которых овощам тепло и уютно

Агрономическая наука с каждым годом развивается, ещё совсем недавно о тёплых грядках никто и не слышал. А сегодня многие огородники-любители экспериментируют с этой технологией и получают намного больше урожая овощей и ягод, чем на обычных грядках.

gryadki_dlya_ovoshey

Так называемые «тёплые грядки» отличаются разнообразием форм и видов. Но всех их объединяет одно: под слоем почвы находится слой органики, который и вырабатывает при разложении необходимое растениям тепло. Чтобы это тепло не исчезало, грядку накрывают полиэтиленовой или любой другой нетканой плёнкой. Так на грядке тепло сохраняется долгое время, а растения развиваются как в теплице. Ещё одно достоинство тёплых грядок заключается в том, что вносить в них удобрения и подкормки не нужно. Слой органики постепенно перегнивает и превращается в замечательные удобрения, которые предоставляют растениям все необходимые питательные вещества.

gryadki_dlya_ovoshey2

В соответствии с особенностями вашего дачного участка (его размером, видом почвы, климатическими условиями вашего региона) нужно выбирать, какую именно тёплую грядку можно обустроить: заглубленную, высокую или грядку-холм.

В регионах с засушливым климатом целесообразно соорудить заглубленные грядки. Преимущество их в том, что их не нужно часто поливать, они прекрасно сохраняют влагу и тепло долгое время. Сначала необходимо вырыть траншею глубиной примерно 100 см, на дно выложить слой органических удобрений, а сверху – слой плодородной почвы. Такая грядка не должна возвышаться над участком, поэтому она и имеет название «заглубленная».

gryadki_dlya_ovoshey3

Каждый слой должен иметь толщину примерно 50 см. Наилучшим вариантом будет сначала выложить дренажный слой, сверху – собранную на участке листву, далее – слой органических удобрений (его следует хорошо утрамбовать), и в последнюю очередь выложить плодородный слой почвы, перемешанный с компостом. Прекрасно зарекомендовали себя грядки шириной от 40 до 130 см, длина их может быть произвольной. Снизу грядки можно прибить сетку, чтобы защитить овощи от грызунов.

gryadki_dlya_ovoshey4

Если на вашем участке грунтовые воды находятся близко к поверхности, а во время дождей вода «затапливает» огород, то лучший вариант – создание высоких грядок. Для этого необходимо иметь подручный материал (обычно деревянные доски). Из них сколачивают короба, которые заполняют слоем органики и слоем плодородной почвы. Также высокие грядки удобны тем, что при их обработке не нужно низко наклоняться, их можно обустроить так, чтобы сэкономить место на небольшом по размеру дачном участке и даже на балконе городской квартиры. Такая грядка, приподнятая над уровнем грунта, быстрее прогревается солнечными лучами, дольше сохраняет тепло.

gryadki_dlya_ovoshey5

Чем беднее почва на участке, тем выше должна быть высокая грядка. Минимальная высота – около 30 см. Кроме досок для создания таких грядок можно использовать шифер, пластик, а также камень или кирпич. В качестве дренажа можно использовать сухие ветки, кору деревьев, стружку и опилки, сухую опавшую листву.

gryadki_dlya_ovoshey6

Грядка-холм обустраивается так же, как и высокая грядка, с тем различием, что не используется подручный материал. Сначала нужно выкопать небольшую траншею (на глубину примерно 30 см), чтобы грядка была более устойчивая, а потом укладывать слой органики и слой плодородной почвы. Такие грядки обустраивают на дачных и земельных участках, где для них есть достаточно места. Оптимальная ширина подобной грядки составляет от 1 до 2-х метров. Удобнее её соорудить осенью, тогда за зиму она устоится и утрамбуется, а весной будет готова к высаживанию овощей и ягодных культур.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх