На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Кампанула (Жених и невеста)

Довольно широко распространенным растением, относящимся к семейству колокольчиковых, является кампанула (Campanula). Имеется примерно 300 видов данного растения. В природных условиях его можно повстречать в большинстве районов Южной Европы. Окультуренных видов имеется около 100, и они прекрасно подходят для выращивания в палисадниках либо в парках.

Для выращивания в домашних условиях подходит Кампанула равнолистная (Campanula isophylla Moretti . Ее также именуют « жених и невеста», потому что имеется 2 схожих гибрида данного вида: «Mayi» ― с голубенькими цветочками и «Alba» ― с белоснежными.

Кампанула (Жених и невеста)
 

Данное растение в диких условиях можно повстречать в Средиземноморье, а расти оно предпочитает на горных склонах. Цветение у него начинается в последние летние недели.

Данный вид кампанулы растят в качестве ампельного миниатюрного растения. Ее стелящиеся тоненькие побеги достигают в длину 25 см. Очередно расположенные листочки имеют длинные черешки и обладают сердцевидной формой.

Период цветения, как правило, приходится на летние месяцы. В это время кампанула становится полностью покрытой красивыми цветочками похожими на звездочки, которые могут быть окрашены в лиловый, белый либо голубой цвет. Цветочки располагаются на концах стеблей, и в одно и то же время их распускается очень много. Для того чтобы продлить цветение и сделать его более обильным, необходимо систематически убирать увядающие цветки.

Это растение довольно нетребовательно в уходе и прекрасно себя чувствует в прохладных комнатах. Цветение довольно обильное, а разрастается это растение достаточно быстро. В теплое время года можно перенести его на улицу, но следует учесть, что ему нужна легкая тень.

Во время периода покоя за кампанулой не надо как-то по-особенному ухаживать. Однако следует учесть, что живет данный цветок недолго, как правило, всего 1–2 года, а потом он погибает. В связи с этим его необходимо систематически черенковать и обновлять.

Кампанула (Жених и невеста)
 

Это растение плохо переносит прямые лучи солнца, но если в зимнее время его поставить на южное окно, то оно вполне может начать цвести. Если черенкование производилось в летнее время, то осенью растеньица будут расти крайне медленно (в прохладной комнате), так как они в это время отдыхают. Если климат умеренный, то в зимнее время их вполне можно поместить на подоконник южного окна. В январе, после того как день станет длиннее, кампанула может зацвести.

Уход за кампанулой в домашних условиях

Освещенность

Необходим яркий свет, но он обязательно должен быть рассеянным. Если стоит на южном окне, то необходимо притенять от прямых лучей солнца. Рекомендуется размещать на подоконниках окон, расположенных в восточной либо западной части помещения. При недостатке света стебли становятся вытянутыми, происходит увеличение расстояние меж листочками, и цветок теряет декоративность.

Кампанула
 

Температурный режим

Нужна умеренная температура (не более 22 градусов). В зимнее время нужна прохлада (12–14 градусов).

Влажность

Влажность воздуха особой роли не играет для кампанулы.

Как поливать

В теплое время года, когда наблюдается интенсивный рост и цветение, растение надо поливать обильно, земля постоянно должна быть увлажнена. В осеннее время поливать надо все реже. А зимой полив должен быть скудным.

Землесмесь

В природе цветок растет, как правило, на скальном грунте. Питательность подходящей земли не так важна, как ее воздухопроницаемость. Почва обязательно должна быть рыхлой. Для того чтобы сделать подходящую землесмесь, нужно перемешать листовую, торфяную, дерновую и перегнойную землю, а также песок.

Как пересаживать

Пересадка проводится в весеннее время, однако в связи с тем, что у растения не очень большой жизненный период, потому рекомендуется весной высаживать черенки.

Подкормка

Подкармливают растения в период интенсивного роста и цветения, который длится с марта месяца по август. Подкормку проводят 1 раз в 2 либо 3 недели и используют для этого удобрение для декоративно-цветущих комнатных растений.

Период покоя

В осенний период роста данного растения приостанавливается, однако целиком оно не отмирает. Полив в это время надо сократить. Рекомендуется удалить длинные побеги и поместить кампанулу в прохладную комнату. Полив в этот период следует производить 1 или 2 раза в 4 недели, а температуру поддерживать в пределах от 10 до 15 градусов.

В весеннее время подсохшие побеги удаляются, и поливать растение надо обильнее (увеличение производят постепенно).

Способы размножения

Размножить кампанулу можно черенкованием и семенами. И делают это в весеннее время

Меленькие семена данного растения, как правило, высевают в первые весенние недели. Полив производят при помощи опрыскивания.

Легче размножить черенкованием. Специалисты рекомендуют черенки срезать с нижней части стебля. Для того чтобы они укоренились, их нужно посадить в торф, смешанный с песком. Корни появляются достаточно быстро. Поливать черенки не надо, а вместо этого их систематически нужно опрыскивать. Избегайте сильной влажности, так как растение может начать гнить.

Вредители и заболевания

Могут поселиться паутинные клещи и щитовки. Для борьбы с ними используют инсектициды. Чрезмерная влажность может стать причиной образования серой гнили.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх