На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Мелисса и мята: отличия и полезные свойства

мелисса и мята

Родиной мелиссы является Средиземноморье. Так же растение произрастает на Балканах, в южных и средних областях Европы, северной Африке, Иране, Северной Америке. На территории СНГ мелисса растет на Кавказе, на Украине, на Нижней Волге, Средней Азии. В природе полезная и пахучая трава любит разрастаться среди кустарников на, затененных ущельях, на опушках леса в хорошо увлажненных местах.мелисса Многие дачники и хозяева своих домов, выращивают мелису у себя на участках. Это растение не прихотливо и приносит людям много пользы. Часто мелису путают с мятой. Чтобы разобраться в их схожести и отличии, стоит рассмотреть в отдельности данные культуры.

Мелисса помогает расслабиться и может успокоить нервы, поэтому ее применяют при стрессовом состоянии, заваривая из нее прекрасный напиток. Лучше, если на чай использовать свежую траву. Необходимо знать, что больше всего полезных веществ находятся в мелисе в мае-июне. В народе ее часто называют: медовка, лимонная мята, пчельник, маточник. Сравнивая мелису и мяту, необходимо сказать, что эти два растения оба наделены уникальными целебными свойствами. А в народной медицине их применяют на протяжении двух тысячелетий.И мята и мелиса относятся к семейству Яснотковые, поэтому они очень похожи.

Как приготовить чай из мелиссы?

Расслабиться после тяжелой трудовой недели поможет чашечка  свежезаваренного мелиссового чая, который вы выпьете за пределами города, на даче. Данный напиток поможет расслабиться, утолит жажду, приведет в норму водный баланс. Жители восточных стран заваривают мяту и мелису, не добавляя заварки. Для этого берут пучок только что срезанных листьев, помещают в чайник с кипящей водой и запаривают несколько минут, накрыв емкость теплым полотенцем. Кроме лечения болезней нервной системы, мелиссу и мяту применяют для профилактических целей. Все чаще такой напиток становится необходимым в крупных городах, жители которых постоянно испытывают различные стрессы. Если дважды в день (утром и вечером) выпивать чашку заваренной мелиссы, можно достичь полного спокойствия и уверенности в себе. Помимо прочего, мелиссовый чай нормализует сон. Напиток будет лучше действовать, если в него добавить чайную ложку меда.

Растение довольно уникально своими вкусовыми качествами и свойством, поэтомй его можно заваривать с другими растениями, каждый раз экспериментируя что-нибудь новое. Любители чаев уже давно попробовали настои мелиссы с мятой, ромашкой, валерианой, а так же с зеленым и черным чаем.

Каковы отличия мелиссы и мяты?

Человек без специального образования может не отличить эти два растения, так как они имеют много сходств как внешне, так и по сходным лечебным свойствам. Так же, имея принадлежность к одному семейству, отличия в них незначительные и нужно их искать в мелочах. Мята наделена ярким специфическим выраженным ментоловым запахом. Форма листьев мяты – заостренная, а зеленый цвет более насыщен по сравнению с мелиссой. В мягких тканях растения содержится ментоловое эфирное масло (3%). Мята цветет соцветием, который напоминает колос. На прямом стебле расположились пластины листьев с гладкой поверхностью.

мелисса и мятаМелиса имеет разветвленный стебель, у которого четырехгранная форма. Все растение покрыто мельчайшими волосками. Целебная трава имеет не очень резкий аромат, как ее «родственница» мята.  Запах чем-то напоминает аромат лимона. Соцветия цветов получили название ложные кольца. Бархатистые листья бледного цвета, больше похожего на белый, чем зеленый.

Сравнивая мелиссу и мяту, хочется упомянуть  так же растение, которое очень на них похоже. Это котовник кошачий. У него пряный горьковатый вкус и специфический аромат. Само название говорит о том, что растение очень любят домашние животные.

Говоря о полезных свойствах мяты и мелиссы, то каждое растение  удивительно по своему, но на организм человека они оказывают схожие действия. Несмотря на то, что с воспалительными заболеваниями эффективнее справляется мелисса, народная медицина, чаще применяет мяту. Мелисса может заменить на кухне душистый перец. Мята придает блюдам приятный аромат. Оба растения используют для приготовления различных чаев и напитков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх