На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

Загадочное лилейное дерево: посадка и уход за растением

лилейное дерево посадка и уход

Некоторые оригинальные названия садовых растений вызывают вопросы либо ухмылку. Знаменитое лилейное дерево, посадка и уход которого требует особых навыков, относится именно к таким цветам. Поклонники декоративных культур понимают, что на самом деле такого дерева не существует. А название имеет условный характер. Но с его помощью торговцы привлекают внимание к своему «цветочному» ассортименту.

Однако посадкой и уходом за лилейным деревом уже давно занимаются владельцы загородных резиденций. С его помощью они создают роскошные аллеи, которые обустроены для наслаждения природой. Что представляет собой этот громадный цветок и почему его так называют? Как вырастить на участке такую лилию и ухаживать за ней? Чтобы найти ответы на вопросы, отправимся в чарующее путешествие в мир загадочных цветов.

Уникальный тандем — лилия и дерево

высокорослый гибрид лилии

Несмотря на свое необычное название, лилейное дерево считается цветком. Однако, глядя на него со стороны, многие восхищаются его великолепием. Культура вырастает примерно до 2,5 м в высоту и является многолетником. Мощные, но полые внутри побеги, направлены вверх. Иногда их максимальный диаметр достигает 6 см. Они украшены крупной листвой сердцевидной формы. Поверхность пластины усеяна жилками, напоминающими сетку. Поочередные листья расположены на длинных черенках, что придает цветку стройный вид.

лилия нежного желтого цвета

В период цветения (июль) прямостоячие побеги венчаются роскошными бутонами, которые бывают различных оттенков:

  • белый;
  • зеленый;
  • розовый;
  • оранжевый;
  • коричневый;
  • лиловый;
  • желтый.
двуцветные цветы лилии

Интересно, что многие из них окрашены одновременно в несколько цветов. Полюбившаяся многим лилия-дерево «Медовый месяц», имеет оранжево-желтые бутоны. А некоторые разрисованы изящными вкраплениями. Внешне они напоминают граммофоны, которые слегка наклонены вниз. Но встречаются и чалмовидные, длиннотрубчатые или кубковидные формы, диаметром 30 см.

сорт с белыми цветами

На одном гибридном кусте бывает более 30 громадных бутонов, расположенных на верхушке растения. Он вырастает до 2 м, за что получил название «Голиаф», в честь высокорослого воина древности.

Величественное лилейное дерево: посадка и уход

древовидная лилия на участке

Чтобы развести роскошную культуру на своем участке, следует ознакомиться с основными правилами выращивания этого чудо цветка. К примеру, на его высоту влияет вид почвы и месторасположение растения. Частота цветения — от подкормки. Успешное развитие связано с освещением, обрезкой и защитой от зимней стужи. Внимательно рассмотрим эти важные моменты, прежде чем осуществить посадку и уход лилейного дерева в саду.

Выбор подходящей почвы

удивительные древовидные лилии

Обустраивая дачный участок, мало кто задумывается о виде почвы, которая находится под ногами. Но когда дело доходит до посадки растений, приходится обращать на нее внимание.

Практика показывает, что лилейное дерево любит грунт с нейтральным либо слабокислым составом. К тому же он должен быть:

  • плодородным;
  • рыхлым;
  • хорошо дренированным.

При необходимости садоводы исправляют положение, внося специальные удобрения или дренаж. Также они глубоко вспахивают землю, чтобы растение прижилось на новой территории.

Основа жизни — надежное место посадки

удачное место посадки лилии

Расселяясь по земле, люди выбирали местности, где было достаточно влаги, солнечного света и тепла. Никому не пришло в голову поселиться в пустыне, хотя там очень просторно. Подобно этому лилейное дерево не приживется на участке, где отсутствуют основные источники для его жизни.

Хотя культура и любит обилие света, прямое попадание солнечных лучей поражает поверхность листовых пластин. К тому же лилия не переносит сквозняков. Поэтому цветок высаживают возле зданий, заборов либо беседок.

На территории южных областей, растение желательно выращивать на участках, которые попадают под прямые лучи солнца на протяжении 6 часов.

Для успешного ухода и посадки древовидной лилии, немаловажно учитывать влажность участка. Если грунтовые воды находятся неглубоко, земля будет постоянно в мокром состоянии. Застой воды пагубно влияет на луковицы растения, что в итоге приводит к его гибели. Если такая проблема исключена, можно смело разводить роскошный цветок.

Нехитрая задача — посадка лилейного дерева

крупные цветы лилии

Гигантские размеры растения наводят на мысль, что его корни находятся глубоко в земле. Поэтому для посадки луковиц выкапывают лунки, ширина и глубина которых должна быть не менее 50 см. Кроме того, максимальное расстояние между цветами — примерно 1 м. Если этот факт игнорировать, взрослые растения пострадают от недостатка света и влаги.

Дно лунок устилают дренажем, используя такие материалы:

  • гравий;
  • битый кирпич;
  • смесь песка и небольших камушков.

Подготовленный слой покрывают перегноем, смешанным с грунтом либо компостом. В таком состоянии лунки находятся не менее 7 суток, чтобы почва смогла осесть. Когда срок закончится, высаживают луковицы традиционным способом и присыпают почвой.

Посадку лилейного дерева лучше осуществлять осенью. В зависимости от региона это можно сделать в конце сентября либо начале октября.

луковица древовидной лилии

Для обеспечения луковицам надежной зимовки, поверхность участка накрывают опавшей листвой либо хвоей. Если снега выпадает немного, садоводы дополнительно набрасывают его на место посадки цветов. Ранней весной, когда появится зелень, они внимательно наблюдают за ней, чтобы спасти от заморозков.

семя лилии древовидной

Некоторые дачники размножают гигантскую лилию с помощью семян, которые собирают после периода цветения. На верхушках побегов появляются коробочки цилиндрического характера. Если они не дозрели, из-за погодных условий, их аккуратно срезают ножом вместе с кусочком побега. Затем помещают в сухое место. Как только они будут готовы, сразу же высевают, иначе материал потеряет всхожесть.

коробочки лилии с семенами

Основные принципы ухода за гигантским цветком

результат правильного ухода

Грамотное выращивание лилии древовидной и уход за ней подразумевают своевременный полив. Пополнять запасы влаги желательно, когда высыхает прикорневая область цветка. Но выполняя процедуру, важно не повредить верхний шар почвы и оголить луковицы. Иначе растение заболеет. Обычно процедуру выполняют 1 раз в неделю. В периоды засухи, достаточно поливать растение 2 раза.

Чтобы сохранить влагу, посадку желательно мульчировать. «Покрывало» защитит луковицы и корешки от перегрева.

обильное цветение лилии

Для стимуляции обильного цветения используют всевозможные подкормки. Вещества вносят в грунт после появления зеленых побегов и листвы. Процедуру повторяют до цветения культуры, используя минеральные или органические подкормки. Чтобы ускорить процесс развития цветка, в раствор добавляют стимулятор роста. Некоторые садоводы не рекомендуют использовать для подкормки свежий навоз. Иначе растению грозит грибковая инфекция.

Как показывает практика, уход за лилейным деревом включает несколько процедур. Их важно выполнять правильно и регулярно. Не забывать о предпочтениях растения: свет, грунт, влага. Заботится о нем в зимний период и щедро размножать на дачном участке. Пусть эти великолепные гиганты украшают сады своим пышным цветением целый сезон.

Выбор сортов и посадка луковиц высокорослой лилии — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх