На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Цветочки

9 440 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина
    Зашла прочитать о настурции иноземной. Потеряла время, в статье общие сведения, и заголовку не соответствует.Посадка и уход за...
  • Алевтина Нещебная
    интересно очень интересн облагодарюФиалки в доме – к...

ПОЧЕМУ У ОРХИДЕЙ ВЯНУТ ЦВЕТЫ И БУТОНЫ. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ


Некогда редкое дорогостоящее растение – орхидея — теперь перестала быть диковинкой; все чаще ее можно встретить на подоконниках любителей экзотических цветов. И, казалось бы, что тут такого: купил цветущий экземпляр, принес домой — и любуйся. Не тут-то было! Внезапно вы обнаруживаете, что долгожданные прекрасные цветы вянут и опадают.

Почему это происходит и что необходимо делать, чтобы это предотвратить?

Возможные причины увядания цветов орхидеи

Для того чтобы разобраться в истинных причинах, из-за которых вянут и опадают цветы, проанализируйте, соблюдены ли все необходимые условия для благоприятного содержания орхидеи. Чтобы помочь вам разобраться, мы остановимся на наиболее часто встречающихся ошибках при уходе за растением, а также рассмотрим способы их устранения. Итак, что может помешать орхидее цвести?

Стресс или шок
Обычно, принеся цветок из магазина домой, мы стараемся создать ему лучшие условия, а вместо этого, сами того не замечая, наоборот, ухудшаем ситуацию.

Самая распространенная причина , почему неожиданно начинают вянуть цветы, — это резкая перемена «места жительства», а значит и перемена условий, в которых находилась орхидея. Даже мы, переезжая из одного климата в другой, порой испытываем дискомфорт, что уж говорить о таком нежном цветке! Изменение условий содержания в худшую сторону неблагоприятно сказываются не только на цветках; также испытывают дискомфорт листья и корни орхидеи.

Способы лечения: оптимизировать условия «проживания» согласно рекомендованным правилам по уходу и содержанию растения.

Естественное старение цветов
«Ничто не вечно под луной!». К сожалению, мы не можем повлиять на присущую тому или иному виду орхидей продолжительность цветения. Конечно, некоторые сорта могут простоять более трех месяцев, но для кого-то и десять дней – праздник. Усложняет ситуацию то, что, приобретая уже распустившуюся орхидею в магазине, вы не знаете, сколько она простояла в таком виде. Вполне возможно, что и неделю, а может статься, что период цветения уже заканчивается. Поэтому если завяли только цветы, а в целом растение чувствует себя удовлетворительно, то нет причин для паники.

Способы лечения: к счастью, это не болезнь. Лечение не требуется, проводите дальнейшие мероприятия для последующего цветения.

Недостаточное освещение
Орхидея – цветок светолюбивый, и недостаток света очень травмирует не только цветы, но и все растение в целом. Частенько именно вновь приобретенные цветущие экземпляры чувствительны к резкой перемене насыщенности света. Согласитесь, в оранжереях, где их выращивают, интенсивность света намного выше, чем в квартирах. А новички-любители, вдохновленные распустившимися цветками, не придают особого значения данному вопросу, наивно полагая, что все условия для орхидеи благополучно созданы.

С приходом осени-зимы, когда световой день сокращается, мы раньше зашториваем окна, и орхидея может отреагировать на это увяданием даже нераспустившихся бутонов, или сократить свой естественный период цветения. Затяжная зима представляет собой трудный период, как в общем содержании орхидеи, так и в отношении ее цветения. Цветонос «выстреливает», как правило, в самом разгаре солнечного лета, а бутоны начинают распускаться к скудному на солнце октябрю. В таком случае дальнейший рост цветоноса остановится, и, простояв в таком состоянии месяц, бутоны начнут вянуть и опадать. Объясняется такой процесс тем, что количество поглощаемого света напрямую влияет на химические реакции, необходимые для цветения. Поэтому, не получая достаточно света, цветы начинают вянуть.

Способы лечения: переставить орхидею на солнечное место, установить дополнительное освещение (фитолампа). Для менее требовательного фаленопсиса достаточно люминесцентной лампочки.

Перегрев растения
Аналогичные последствия может повлечь избыток яркого насыщенного солнца. К счастью (или к сожалению), наша широта характеризуется скупым светом зимой и жгучим солнцем летом. И интенсивность солнечного света летом выше нормы в несколько раз. Орхидеи – эпифиты (то есть использующие для роста другую опору), и в природе они могут спокойно прятаться от палящих лучей под кронами деревьев. В квартире же стоящие у окон орхидеи часто перегреваются, и их цветы вянут. Кроме того, перегрев негативно сказывается на состоянии всего растения в целом. Корни слабеют, иссыхают, и за короткое время наступает обезвоживание цветка. Как следствие желтеют листья, вянут цветы и опадают бутоны.

Способы лечения: необходимо затенить растение от прямых солнечных лучей. А цветущие орхидеи поставить подальше от окон.

Искусственное отопление
Враг номер один – сухой горячий воздух, исходящий от батарей центрального отопления. Эта напасть знакома почти каждому цветоводу. Иссушаются и вянут не только сами цветы, но и не распустившиеся завязи бутонов.

Способы лечения: Если вы содержите орхидею на подоконнике, располагайте её подальше от потока горячего воздуха. В крайнем случае накройте батарею мокрым полотенцем.

Недостаток влажности воздуха
Низкая влажность в квартире не рекомендуется даже проживающим в ней людям, а нежные ткани цветов и нераскрывшихся бутонов от этого мгновенно иссушаются и вянут. Необходимо постоянно следить за влажность воздуха возле цветка.

Способы лечения: используйте увлажнитель воздуха непосредственно около цветка. Хороший вариант — соорудить или приобрести готовый поддон с влажным мхом, керамзитом, песком. Находясь над потоком горячего воздуха (например, над батареей), вода испаряется, создавая необходимую влажность. Не забывайте только вовремя увлажнять керамзит.

Переохлаждение орхидеи
Такое возможно при транспортировке орхидеи зимой или когда, температура в комнате ниже допустимой. Даже при тщательной упаковке целлофаном и бумагой цветок может замерзнуть, и как следствие завянут цветки и растение может погибнуть.

Способы лечения: при сильном переохлаждении сохранить растение не удастся.

Сквозняк
Устраивать проветривание в помещении – полезное действие и для людей, и для цветов. Тем самым мы обеспечиваем циркуляцию воздуха. Но холодный сквозняк приводит к плачевным последствиям, орхидея медленно переохлаждается, постепенно увядает и погибает.

Способы лечения: не ставьте горшок с растением на пути холодного воздуха.

Близкое нахождение овощей и фруктов
Некоторые продукты питания (орехи, помидоры, яблоки) выделяют газ этилен, который ускоряет процесс созревания цветов, в том числе нераскрывшихся. Что и приводит к быстрому старению соцветий.

Способы лечения: лечению не подлежит. Просто старайтесь не располагать рядом с орхидеей названные продукты.

Неудовлетворительный полив
Причиной того, что вянет орхидея, является как недостаток влаги, так и его переизбыток. Главное в этом деле – грамотный баланс. Почва должна быть всегда немного влажной, а для этого необходимо поливать часто, но мало. Следствием неправильно полива является повреждение корневой системы: ее гниение или иссушение. Когда растению не будет хватать влаги, потребляемой из корней, оно начнет перераспределять минералы из одних органов в другие. И в первую очередь пострадают цветы и бутоны, затем цветонос, а потом начнет увядать вся орхидея.

Способы лечения: лечение корневой системы дело хлопотливое и не быстрое, и спасти цветки вряд ли получится, но саму орхидею все равно нужно лечить. На начальной стадии повреждения корней тяжело определить степень иссушения. Для этого пошевелите растением в горшке: плотно сидит — значит, еще не все потеряно. Поставьте цветок в тазик с водой комнатной температуры примерно на час.

Затем устройте душ, избегая попадания воды на цветоносы. После того как стечет вода, удалите скопившуюся влагу из пазух листьев и сердцевины и поставьте на светлое место при температуре не выше 25 °C. Если в течение двух-трех дней растение не пошло на поправку, значит степень повреждения корней оказалась сильнее, чем предполагалось.

Если орхидея не держится в горшке плотно, можете ее вытащить и осмотреть корни. Определите, сколько живых корней осталось. Живые корни всегда плотные и светлые, гнилые – коричневые и пустотелые. Сухие и гнилые корни удалите, продезинфицируйте срезы активированным углем. А дальше все зависит от наличия оставшихся корней. Пересадите орхидею в новый субстрат, поставьте в теплое светлое место и поливайте традиционно-правильным способом. Может статься, что ваша любимица опять порадует вас цветением.

Опыление
И такое случается! Виновниками могут стать пчелы, осы, мухи и другие летающие насекомые.

Способы лечения: в случае удачного опыления на месте увядающего цветка появится семенная коробочка, в противном случае – цветок завянет и отпадет.

Поражение вредителями
Возможной причиной увядания могут стать мелкие вредители. Мучнистый червец очень любит высасывать сок из бутонов и цветков. Внешне он напоминает вату и оставляет после себя липкий налет.

Способы лечения: ежедневный осмотр на предмет наличия вредителей. Перво-наперво изолируйте орхидеи от других растений. Затем необходимо тщательное удаление червеца, одного за другим. Следующий этап – применение инсектицидов. И еще раз подчеркнем — ежедневный осмотр!!!

В этой статье мы рассмотрели часто встречающиеся причины увядания цветков и бутонов. Не стоит забывать, что зачастую потеря цветов влечет за собой гибель самого растения. А чтобы не допустить такого положения, обеспечьте своей любимице грамотный уход и надлежащее содержание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх